"Рубин" (Казань) – "Локомотив" (Москва) – 2:0 (0:0)

Канунников, 69 (1:0). Жонатас, 77 (2:0).

"Рубин": Рыжиков, Бауэр (Бергстрем, 87), Бурлак, Серхио Санчес, Набиуллин, Канунников, Цакташ (Сонг, 59), М`Вила, Рочина (Самуэль Гарсия, 67), Ткачук, Жонатас.

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Пейчинович, Михалик, В.Денисов, Самедов (Хенти, 46. Шкулетич, 83), Коломейцев (Касаев, 83), И.Денисов, Фернандеш, Майкон, Миранчук.

Предупреждения: Михалик, 13. И.Денисов, 54. Бауэр, 62.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир), Данченко (Уфа).

31 октября. Казань. Стадион "Казань Арена". 8026 зрителей.

"Рубин" обыграл "Локомотив"

"Рубин" на своем поле в матче 12-го тура премьер-лиги победил "Локомотив". Во втором тайме казанцы дважды забили после стандартных положений, отличились нападающие Максим Канунников и Жонатас.

Отметим, что главный тренер железнодорожников Юрий Семин в перерыве заменил полузащитника Александра Самедова на форварда Эсекиэла Хенти, а вместо Хенти в концовке встречи вышел Петар Шкулетич.

"Рубин" с 15 очками занимает 10-е место, "Локомотив" на 11-й строчке с 12 баллами.

"Стандартная" победа Казани."Рубин" обыграл "Локомотив"

Состав москвичей минимально отличался от того, что уверенно победил в четверг в кубковом матче в Самаре (3:1). Из-за "мышечной проблемы" отсутствовал Чорлука. Посему Михалик оттянулся в оборону, а в среднюю линию с первых минут вышел Коломейцев.

Казанцы в свою очередь в Кубке в течение двух часов вскрывали замок хабаровского СКА, который ранее не поддался "Спартаку". Однако, во-первых, они играли на день раньше "Локомотива", да еще у себя дома, а во-вторых, целиком тот матч провели только трое: Бурлак, Набиуллин и Цакташ (Рочина и Жонатас вышли на замену в середине второго тайма). Уж чего-чего, а вариантов у Хави Грасии хватает.

Впрочем, выбор в центре защиты, как и у Семина, был навязан обстоятельствами. Если Цакташу красную карточку, полученную в Грозном, отменили как ошибочную, то Самбрано отбывал дисквалификацию. Потому пару с Бурлаком составил Серхио Санчес, усевшийся на "лавку" после разгрома 19 сентября в Петербурге (1:4). Этот дуэт играл у "Рубина" на старте сезона и уверенности не внушал.

Вместе с тем замена Самбрано – единственное изменение по сравнению с матчами против "Крыльев Советов" и "Терека", так что после октябрьского перерыва в чемпионате Хави Грасия с основным составом, можно сказать, наконец, определился. И в этом ситуация в "Рубине" походила на локомотивскую.

У "ЛОЖНОЙ ДЕВЯТКИ" ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК НЕ ПОЛУЧИЛСЯ

Центр обороны хозяев допустил серьезный промах уже на 2-й минуте. "Отличился", впрочем, не Серхио Санчес, а Бурлак. После его срезки в штрафной площади мяч свалился к Миранчуку, который, будучи в десяти метрах от ворот, остался с глазу на глаз с Рыжиковым. Однако убойного удара с лета не вышло. Мяч, скакнувший от земли, вратарь уверенно парировал.

Принято считать, что в обоих клубах полным ходом ведется строительство. Да, в "Рубине" и впрямь затеяли новый проект. Не с нулевого цикла, конечно, но примерно наполовину здание переделывается. В "Локомотиве" же вроде как наладочные работы. Ведь, если разобраться, до продажи прошлой зимой Ньясса, дела шли неплохо. Осеннюю часть чемпионата-2015/16 команда закончила на третьей позиции. Потом же у высотки демонтировали шпиль – и она утратила остроконечность.

Юрий Семин полюбовался одним таймом Шкулетича против "Уфы", потом выпустил его на замену в аховой ситуации против "Арсенала", когда травму получил Портнягин и уже проследовал на замену Хенти. На этом пока все. Нигериец при новом-старом тренере получил несколько больше игрового времени, но тоже не радовал. Как следствие, в четвертый раз подряд (с учетом кубкового матча против "Крыльев Советов") красно-зеленые вышли на поле с "ложной девяткой" Миранчуком.

О том, что "девятка" невсамделишная, вслед за стартовым эпизодом напомнил момент в середине первого тайма. Самедов выверено вывел Миранчука к углу вратарской площади, где 59-й номер ловко обыграл на замахе Бауэра, но, целясь в дальний угол ворот, пустил мяч чуть ли не вдоль их линии. Семин воздел руки к небу, а после перерыва все-таки выпустил на поле Хенти. Впрочем, заменил африканец неожиданно Самедова, чтобы расположиться на фланге и быть в конце матче в свою очередь замененным.

В то же время Миранчук был до перерыва вездесущ и хорош наряду с Фернандешем в созидательной фазе. Тем более что после активного дебюта хозяева отдали инициативу "Локомотиву". У гостей лучше держался мяч. Играя преимущественно низом, они быстро преодолевали середину поля. Плотно из-за пределов штрафной площади рядом со штангой пробил И.Денисов.

Вместе с тем еще в начале матча И.Денисов после навеса сыграл в единоборстве с Жонатасом выставленной вперед рукой. На мой взгляд, следовало назначить пенальти. Но Безбородов им гостей не наказал.

ЖОНАТАС ЗАБИВАЕТ В ПЯТИ МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА ПОДРЯД

"Рубин", похоже, осознал, что такой ход борьбы, какой наблюдался в первом тайме, до добра не доведет. После перерыва хозяева включили прессинг и принялись угрожать воротам "Локомотива", который в свою очередь просел в середине. Очень опасно головой в падении после прострела Ткачука бил Канунников. В том моменте в створ ворот он не попал, но позже именно этот игрок был самым расторопным при добивании мяча, отлетевшего от штанги. А направил его в нее воспитанник красно-зеленых Бурлак, которого при подаче Ткачука со штрафного никто толком не опекал. Гильерме же до мяча не дотянулся.

И второй гол "Рубин" забил после подачи Ткачука со штрафного. На этот раз удар головой спокойно нанес Жонатас. Находившиеся рядом с ним Янбаев и Коломейцев не смогли помешать бразильцу, который, таким образом, забивает по голу уже в пяти матчах чемпионата подряд! Начиная с поединка против "Зенита" (игру с "Краснодаром" нападающий пропустил из-за травмы). А центру обороны гостей, выходит, не хватило Чорлуки.

В свою очередь Майкон имел возможность отличиться в третьей подряд игре, когда на последних минутах наносил удар в падении головой, как ранее Канунников. Мяч пролетел мимо. "Локомотив" в итоге остался в турнирной таблице в положении ближе к аутсайдерам, хотя и на некотором удалении от них.

Автор: "Спорт-Экспресс"