"Арсенал": Левашов, Хагуш, Беляев, Горбатюк, Вергара (Аппаев, 86), Тесак, Бурмистров, Стеклов, Горбатенко, Форбс, Мухаметшин (Власов, 58).

"Уфа": Шелия, Живоглядов, Васин, Аликин, Никитин, Сухов, Засеев (Марсинью, 88), Безденежных, Игбун (Сысуев, 74), Ванек (Кротов, 79), Фатаи.

Предупреждения: Фатаи, 7. Никитин, 25. Вергара, 50. Хагуш, 53. Засеев, 53. Безденежных, 65.

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Болотенков (Москва), Веретешкин (Санкт-Петербург).

30 октября. Тула. Стадион "Арсенал".

"Арсенал" потерпел первое поражение при Кирьякове

"Арсенал" потерпел поражение от "Уфы" в матче 12-го тура чемпионата России – 0:2. Мячи забили Силвестр Игбун и Кехинде Фатаи. Тульская команда не может победить на протяжении 10 матчей подряд. Единственная победа в премьер-лиге была добыта 6 августа в игре с "Рубином" (1:0). Стоит отметить, что "Арсенал" проиграл первый матч под руководством Сергея Кирьякова.

"Уфа" набрала 18 очков и занимает девятое место в турнирной таблице. У "Арсенала" в активе осталось девять баллов и 13-е место. В следующем туре "Арсенал" на выезде сыграет с "Ростовом", а "Уфа" примет "Рубин".

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ФАТАИ - 6,5. Получив мяч от Сысуева, первым касанием развернул защитника “Арсенала”, а вторым послал мяч мимо Левашова, тем самым сняв вопросы о победителе.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Накануне в Туле выпал первый снег. Уложенный летом газон с трудностями прекрасно справился, а вот некоторых болельщиков непогода отпугнула. В первом тайме инициативой владели хозяева, и в начале игры мяч только чудом не побывал в воротах “Уфы”: после навеса Хагуша с правого фланга Форбс с нескольких метров пробил головой в штангу, на отскоке первым оказался Бурмистров, но он не сумел подстроиться под мяч. Гости в основное время вели себя тихо, но по ходу добавленной минуты заработали угловой - Слай выпрыгнул выше всех и неотразимо пробил в дальний угол.

После перерыва оружейники тщетно пытались сравнять счет, уповая в основном на дальние удары, но так и не смогли пробить Шелия. Уфимцы же ждали своего шанса до 80‑й минуты, когда воспользовались ошибкой соперника в центре поля и как по нотам провели контратаку. Завершил ее Фатаи, который принял мяч метрах в восьми по центру ворот, развернулся и без проблем расстрелял Левашова.

ЦИФРЫ

1 “Уфа” впервые в нынешнем сезоне забила больше одного гола.

700-м стал мяч, пропущенный “Арсеналом” в добавленное к первому тайму время, побывавший в воротах туляков во всех профессиональных российских лигах.

5 “Арсенал” не может забить на своем поле в пятом матче подряд. Такого в его российской истории еще не случалось.

ЦИТАТЫ

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер “Уфы”:

“Довольны победой, ведь мы довольно давно в чемпионате не выигрывали. Ключевым моментом стал гол в добавленное к первому тайму время. После этого хозяева были вынуждены идти вперед большими силами, раскрываться, чем нам и удалось воспользоваться”.

Сергей КИРЬЯКОВ, главный тренер “Арсенала”:

“В таких матчах важно первыми забить, повести в счете. У нас был в первом тайме момент, когда должны были открывать счет. Забили бы - и игра пошла бы по другому сценарию. Но в итоге пропустили гол “в раздевалку” в совершенно безобидной ситуации, пришлось отыгрываться. К сожалению, у нас нет форвардов хорошего уровня, которые могли бы зацепиться за мяч, отдать острую передачу или за счет индивидуальных действий решить момент завершающим ударом.