"Зенит" - "Спартак": арбитр Сергей Иванов - 10, Ещенко - 4,0

02.10.2016 в 20:131

"СЭ" разобрал игру футболистов "Спартака".

РЕБРОВ – 5,0. Пропустил четыре гола после четырех ударов "Зенита" в створ, но два из них – с пенальти, еще один – от Дзюбы с двух метров, а вот при решающем ударе Витселя, пожалуй, имел шанс выручить, поскольку мяч попал в ближний угол под руками голкипера. Правда, слишком уж минимальным было расстояние и время для реагирования.

МАУРИСИУ – 5,0. Смотрелся в обороне тяжеловато, хотя бился как мог – самоотверженно, совершив несколько отборов против Мака. Тем не менее, с его фланга пришли обе результативные атаки "Зенита" в первом тайме – в первом случае проиграл вместе с Кутеповым верх Дзюбе, во втором – на пару с Кутеповым проспали Жиркова.

КУТЕПОВ – 4,5. Провел слабую игру, постоянно не успевал за соперниками. Из-под него в первом тайме наносил удар в штангу Витсель, проиграл верховое единоборство Дзюбе перед назначением первого пенальти, не помешал результативно прострелить Маку при втором голе.

БОККЕТТИ – 6,5. Сравнял счет в матче, подкараулив ляп Лодыгина. Смотрелся куда спокойнее и надежнее Кутепова, несколько раз останавливал Дзюбу, когда тот уже готовился вырваться на ударную позицию. Тем не менее, решающий удар Витселя заблокировать не успел, хотя в данном случае речь о явной ошибке именно итальянца не идет – большая часть вопросов к Глушакову.

ЕЩЕНКО – 4,0. Один из главных антигероев матча – "привез" оба пенальти, не успел за Дзюбой при втором голе "Зенита". Слабо смотрелся в атаке. Словом, смена фланга на пользу ему не пошла.

ГЛУШАКОВ – 5,5. Трижды пробовал бить по воротам, но всякий раз мяч летел либо сильно мимо, либо в защищающихся соперников. Перемещался по полю активно, но в высокий КПД его мобильность не вылилась, а в решающем эпизоде с голом Витселя явно не доработал – бежал рядом с бельгийцем, но в силовой борьбе и скорости ему проиграл.

Дзюба и Глушаков

ФЕРНАНДУ – 6,0. В очередной раз бразильский полузащитник, ярко проявивший себя в начале российской карьеры, провел матч пониже своего уровня. Фирменных обостряющих передач в его исполнении было не много, несколько раз замедлял игру, в первом тайме "обрезался" и придумал на свои ворота опасную контратаку. Бился, старался, но не впечатлил.

ПРОМЕС – 6,0. Традиционно стал самым активным футболистом "Спартака", постоянно оказывался с мячом в передней линии, включал дриблинг, но все время хромала завершающая стадия. Если в первом тайме формально причастен к обоим забитым голам команды (в первом случае нанес дальний удар, который плохо отразил Лодыгин, а во втором – разыграл угловой с Поповым), то после перерыва все его попытки обострить ситуацию провалились. Несколько раз вроде бы входил в штрафную, но утыкался в соперников. Не привели к успеху и два его навеса с фланга из хорошей позиции.

ПОПОВ – 6,0. Активно провел первый тайм, смело таскал мяч в центральной зоне, нанес три удара, но опасным ни один из них не стал. Дважды пытался вывести на хорошую позицию партнеров, однако пасы не проходили. Впрочем, автором результативной передачей все же стал, здорово навесив с углового на Зе Луиша. В начале второго тайма стал выглядеть тяжелее и вскоре был заменен.

ЗОБНИН – 5,5. Несмотря на неоспоримое желание и постоянные перемещения, матч провел ниже своих возможностей. Не преуспел ни в атаке (как минимум три неудачных навеса с фланга), ни в обороне. Причастен ко второму пропущенному мячу.

ЗЕ ЛУИШ – 6,5. Двигался, открывался, боролся, шел в обводку, навязывал соперникам прессинг, никогда не выключался из эпизодов. Забил отличный второй гол команды, перевисев соперников в воздухе при угловом. Правда, еще при счете 2:2, перед третьим мячом "Зенита", откровенно загубил хорошую атаку "3 в 3", замедлив с принятием решения.

АНАНИДЗЕ – 6,0. Оживил игру "Спартака" впереди, но не до такой степени, чтобы забить и спастись. Однажды хорошим обводящим ударом посылал мяч в дальний угол, но "Зенит" выручил Лодыгин.

Сергей Иванов - 10.0.  Лучший игрок матча, сделал результат. Провёл ВЫДАЮЩИЙ матч!!!