«Спартак-2» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 0:0

«Спартак-2»: Филиппов, Шанбиев, Лихачёв, Хомуха, Самсонов (к), Гулиев (Щербаков, 79), Леонтьев, Савичев, Бакаев (Пантелеев, 63), Мелкадзе, Федчук (Руденко, 83).

Запасные: Терешкин, Полубояринов, Рудковский, Синодзука.

«Нефтехимик»: Самохвалов, Пытлев, Погорельцев, Сурков, Тараканов, Духнов (Кива, 83), Соболев (Матяш, 65), Замалиев, Маляка, Галиакберов (Кортава, 57), Муллин (Решетников, 59).

Предупреждения: Пытлев (31). Соболев (38). Мелкадзе (38, неспортивное поведение). Духнов (54). Гулиев (54, неспортивное поведение). Самохвалов (90+4).

Москва. Стадион «Спартак». 2.10. 300 зрителей.

Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).

ПОДЕЛИЛИ ОЧКИ С «НЕФТЕХИМИКОМ»

В матче 15-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» сыграл вничью с нижнекамцами.

Очередным гостем спартаковцев в Сокольниках стал коллектив, вернувшийся в ФНЛ после двухлетнего перерыва.

Нижнекамцы ещё не успели заново освоиться в лиге, и пока пребывают в нижней части таблицы. Впрочем, уже с первым минут стало ясно: они в курсе, как у аутсайдеров принято играть со «Спартаком-2» — строго от обороны, на контратаках, плотно опекая всех наших футболистов.

Так что первую опасную ситуацию у ворот гостей красно-белым удалось организовать только на 8-й минуте. Бакаев прорвался к лицевой линии и сделал острейший прострел, больше похожий на удар. Голкипер «Нефтехимика» в броске перевел мяч на угловой. Через несколько минут Бакаев в борьбе с защитником сумел пробить головой, использовав навес Савичева. Увы, удар получился не сильным и стал добычей вратаря.

В том же духе прошла и вторая половина первого тайма. Красно-белые атаковали, но возможности пробить из убойной позиции ни разу не получили. Нижнекамцы пробовали отвечать, однако Филиппов так и остался без работы.

После перерыва спартаковцы по-прежнему безрезультатно штурмовали чужие ворота. В итоге к середине тайма гости осмелели и заиграли активнее. Защитникам красно-белых пришлось пережить несколько неприятных минут. А концовка вновь проходила при полном преимуществе хозяев, которым очень не хотелось завершать вничью четвертый матч подряд. При этом стоит напомнить, что в двух предыдущих поединках нашей команды также был зафиксирован счет 0:0.

Самый опасный момент спартаковцы организовали на 86-й минуте, когда Савичев прострелил во вратарскую, но голкипер успел задеть мяч и помешал занести его в ворота. Новый шанс прервать «сухую» серию красно-белые получат на следующей неделе.

8 октября «Спартак-2» примет на домашнем стадионе в Сокольниках «Тосно».

Евгений Бушманов тренер Спартака 2

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ: «НИ ОДНА ИЗ КОМАНД НА ПОБЕДУ НЕ НАИГРАЛА»

Главный тренер «Спартака-2» прокомментировал итог встречи с «Нефтехимиком».

— Естественно, мы сегодня настраивались на победу. Не получилось. И, откровенно говоря, результат закономерный. Думаю, ни одна из команд сегодня на победу не наиграла. У нас уже третья встреча подряд заканчивается нулевой ничьей. С одной стороны, хорошо, что мы не пропускаем, достаточно надёжно действуем в обороне. С другой, в атаке есть проблемы. Связаны они, в том числе, и с тем, что состав постоянно меняется.

Если говорить о сегодняшнем матче, то «Нефтемимик» достаточно грамотная команда в плане обороны и перестроений. Чтобы вскрывать его оборону, нужно играть быстро, активнее использовать фланги. Мы говорили об этом, наигрывали соответствующие комбинации. Но говорить и наигрывать одно, а выполнить на поле – другое. Чтобы мяч двигался быстро, нужно быстро думать и принимать решения. Сегодня у нас с этим были проблемы. Да и индивидуальные действия оставляли желать лучшего. Поэтому создали так мало моментов и в графе «забитые мячи» у нас снова ноль. Но мы будем продолжать работать и постараемся лучше подготовится к следующим матчам.

— Особенно вы недовольны вторым таймом?

— Довольным быть вообще особо нечем. Первый тайм команда действительно провела немного активнее. Но в любом случае, нужно играть быстрее. Скорости мысли сегодня не хватило.

— Не опасаетесь, что ничейная серия может затянуться?

— Мы внимательно проанализируем эту игру. На психологии ребят ничейная серия сказаться не должна.

Сухая осень «Спартака». Почему вторая команда красно-белых не забивает

«Спартак-2» в четвертый раз подряд сыграл вничью - на этот раз с «Нефтехимиком». При этом три последних матча завершились вничью 0:0. Почему так? Корреспондент «Советского спорта» пытался понять.

Полгода назад здесь же, в Сокольниках, Валерий Карпин тогда еще главный тренер армавирского «Торпедо» со злостью взмахивал руками после прохода скоростного спартаковского игрока болидом промчавшегося по полю и отправившего мяч в ворота.

Этот же парень с ногами, как у спринтера, выйдя на замену в игре с «Зенитом-2» за пять минут огорчил соперника.

Все это – про Георгия Мелкадзе, лучшего игрока «Спартака-2» прошлого сезона. В этом же ждать наград пока не приходиться. Мелкадзе провел лишь пять игр в стартовом составе команды Евгения Бушманова.

Вот и в матче с «Нефтехимиком» Мелкадзе снова искал не столько возможностей забить, сколько себя. Игровой тонус потерян. Или обменян на возможность и шанс тренироваться с основой. Потому и набирая скорость, Георгий обнаруживал, что защитники его то и дело настигали.

Мелкадзе физически уже сформировался. Мощно выглядит. И единственное, что сейчас Георгию необходимо, чтобы этот сумасшедший футбольный генофонд преобразовать в топ-уровень, – играть. Чтобы матчи с висящими на плечах защитниками стали для него зоной комфорта.

На тренировках такое не вырабатывается. И чем меньше матчей, тем больше будет съеживаться потенциал Мелкадзе. 19-летний Мелкадзе завис где-то между прошлым и будущим – между ФНЛ и РФПЛ. Это безвременье не может продолжаться долго. Подобное полгода назад было и с Александром Зуевым, который лишился и «Спартака-2», и в основе был не частым гостем.

Конечно, в 19-20 лет можно довольствоваться тренировками с Промесом и Зе Луишем, но это путь в никуда. Потому-то и стал «Царем» Александр Мостовой, что всегда хотел большего. Он требовал этого от себя и теперь требует от других. Например, когда говорит, что Миранчук, несмотря на молодость, в РФПЛ должен забивать по семь-восемь мячей и столько же отдавать передач.

Почему и Мелкадзе, показавший себя на уровне ФНЛ, не может также расправиться с планкой РФПЛ? Может. Но для этого нужно играть. И забивать. Хотя бы снова на уровне ФНЛ. Иначе сухие матчи, подобные встрече с «Нефтехимиком», станут нормой.