"Локомотив" (Москва) – "Арсенал" (Тула) – 1:1 (1:0)

Голы: Форбс, 44 - угловой (0:1). Самедов, 90+1 - с пенальти (1:1).

"Локомотив": Абаев, Пейчинович, Михалик, Чорлука, В.Денисов, Самедов, Баринов, Фернандеш, Миранчук, Хенти (Коломейцев, 46), Портнягин (Игнатьев, 36. Шкулетич, 57).

"Арсенал": Левашов, Форбс, Вергара, Горбатюк, Беляев, Тесак, Стеклов, Власов, Берхамов, Фримпонг (Рыжков, 46. Мухаметшин, 64), Бурмистров (Аппаев, 88).

Предупреждения: Баринов, 67. Тесак, 72.

Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Стипиди (Краснодар), Петросян (Бронницы).

1 октября. Москва. Стадион "Локомотив".

"Локомотив" спасся от поражения в игре с "Арсеналом"

"Локомотив" на своем поле в матче 9-го тура чемпионата России сыграл вничью с "Арсеналом" – 1:1. Гости открыли счет в первом тайме - отличился Браун Форбс. Но уже в добавленное время Александр Самедов реализовал пенальти, назначенный за фол Александра Горбатюка на Ведране Чорлуке.

Отметим, что травму в этой встрече получил Игорь Портнягин. А вышедший вместо него на поле Владислав Игнатьев был уже на 57-й минуте заменен на Петара Шкулетича.

Железнодорожники спаслись от четвертого подряд поражения в премьер-лиге. Причем подопечным Юрия Семина впервые удалось забить за последние четыре матча.

Беру один стул из 12. «Локо» наконец не проиграл

«Локомотив» Юрия Сёмина едва не потерпел четвёртое подряд поражение, но на 90-й минуте вырвал ничью у тульского «Арсенала».

Фернандеш — не панацея

Ману Фернандеш был чуть ли не самым популярным сотрудником «Локомотива» на встрече с болельщиками, хотя в футбол португалец в нынешнем сезоне не играл. Однако фанаты «железнодорожников» по-прежнему верят в креативного полузащитника. Мол, этот самый креатив безумно необходим «Локомотиву». И Фернандеш способен добавить вариативности атакам «Локо».

Добавил ли? Нет. Фернандеш привычно приклеивал мяч к ноге и пытался решать судьбу эпизодов в режиме соло. Однако португалец регулярно ошибался. Так, именно у него к перерыву был самый низкий из игроков «Локомотива» процент точных передач (77). Собственно, мяч в центре поля у «Локо» не то чтобы не задерживался — он с ужасом оттуда убирался: только 5 процентов атак хозяева проводили через середину. Остальное — фланги, только фланги. При такой игре Фернандеш в принципе не может показать все лучшие скиллы. Раскидывать мяч на бровки «Локо» вполне способен и без него. Тем более что молодой Баринов смотрелся очень прилично.

И, надо признать, полезнее Фернандеша, которого так долго ждали в основе.

Форвард, ау!

«Возможно ли вернуть Ниасса или Н'Дойе? Мы верим в тех игроков, которые сейчас в команде. Моменты будут, голы придут. Работа на трансферном рынке ведётся, но по названным игрокам — нет смысла их возвращать. Надо смотреть вперёд, искать свежую кровь», — слова спортивного директора «Локо» Игоря Корнеева.

Слова совершенно правильные — сейчас в любом случае не время паниковать. Трансферное окно закрыто, «Локо» укомплектован не блестяще, но прилично. Вопрос — в реализации качеств, которые есть у Хенти, Шкулетича и Портнягина. Только вот в ожидании прогресса хоть одного из них можно потерять много очков. Очень много очков. И Портнягин, и Хенти в первой половине имели моменты. И Портнягин, и Хенти эти моменты бездарно запороли. Оба рубились на все 200, открывались под кроссы и активно передвигались по полю. Однако толку от этого не было. Портнягин ещё и травму получил, а Хенти просто сняли в перерыве с игры. Полчаса с лишним предоставили Шкулетичу. Но и серб, в который уж раз, не убедил в своей нужности. Хотя игра в давление и регулярные навесы под его стиль более чем подходили. «Локо» совсем не плохо (пусть и предсказуемо) развивал атаки, но трансформировать их в голы пока некому.

Угловые, которые кого-то обогатили

Например, любителей поставить на тотал больше угловых в матче. «Локо» действительно забронировал оба фланга — особенно тот, на котором работал у хозяев Самедов. Навесы, прострелы, кроссы, а порой и относительно нестандартные передачи сыпались в штрафную «Арсенала». Самедов постоянно получал мяч в комфортной зоне — откуда можно почти сразу послать его поближе к воротам. Александр бушевал — помимо доставок мяча, шёл в обводку, бил по воротам, сочинил момент со штангой во втором тайме. Виталий Денисов по привычке изображал левоногого Дани Алвеса, и вполне успешно. Отсюда столько выносов туляков мяча за лицевую, отсюда столько угловых у их ворот.

Но «Арсенал» сегодня не ставил автобусы. Ну, или оперативно его разгонял и доезжал до нужной остановки. Остановки у ворот «Локомотива». Власов, Бурмистров и собственно автор гола после ошибки на выходе Абаева Форбс без проблем разгоняли контратаки и зарабатывали те самые угловые. Этого элемента футбола сегодня было в достатке, в отличие от качественного завершения атак.

Локомотив - Арсенал 1:1

Нужен не PR. Нужен футбол

«Локо» не останавливал свой поезд вплоть до конечной остановки — с рвением у москвичей проблем не было, чего не скажешь про конструктив и реализацию моментов. «Локомотив» даже прошил блистательного Левашова, но то был офсайд. На 90-й минуте Самедов все-таки воплотил безмерную активность в гол — снабдил передачей Чорлуку, того свалили, и Александр реализовал пенальти. «Локо» вырвал ничью, но едва ли это то, о чём «железнодорожники» думали перед матчем.

«Локомотив» с новым руководством пока здорово проявляет себя вне поля: отличная встреча команды с болельщиками, масса интересных PR-акций, организация крутой шоу-программы у стадиона (от тульских пряников до оркестра) и многое другое. Одна беда — именно на поле «Локомотив» Сёмина пока не соответствует ожиданиям: одно очко из 12 возможных в четырёх последних матчах РФПЛ. Тут никакие PR-ходы не помогут. Только футбольные.