"Спартак": Ребров, Маурисиу (Попов, 68), Боккетти, Кутепов, Комбаров, Промес, Глушаков, Фернанду, Ананидзе, Зобнин (Давыдов, 76), Зе Луиш.

"Уфа": Лунев, Сухов, Аликин, Тумасян, Васин, Стоцкий, Безденежных, Обляков (Кротов, 65), Засеев, Фатаи (Марсинью, 74), Игбун (Абдулавов, 90+1).

Предупреждения: Маурисиу, 23. Аликин, 44. Безденежных, 57. Попов, 87.

Судьи: Галимов (Улан-Удэ). Миневич (Смоленск), Назаров (Невинномысск).

25 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена".

"Уфа" нанесла "Спартаку" первое поражение в чемпионате.

Московский "Спартак" проиграл на своем поле "Уфе" в матче 8-го тура чемпионата России. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу команды Гончаренко, а единственный гол в игре в концовке первого тайма забил Фатаи. "Спартак" потерпел первое поражение в премьер-лиге и второе при Массимо Каррере, но сохранил первую строчку в турнирной таблице. "Уфа" одержала вторую победу подряд, а вратарь Лунев не пропускает в третьей игре кряду. Всего же в последних четырех матчах уфимцы набрали 10 очков, не пропустив ни одного мяча. В следующем туре "Уфа" примет "Амкар", а "Спартак" на выезде сыграет с "Зенитом".

Фатаити. Как «Спартак» Карреры дома проиграл «Уфе»

На «Открытие Арене» «Спартак» сенсационно уступил «Уфе» 0:1 — это первое поражение москвичей под руководством Массимо Карреры в РФПЛ.

Диспозиция матча

Массимо Каррера проиграл. Оказывается, и такое бывает. Кубковая командировка в Хабаровск получилась для красно-белых не только энергозатратной, но и печальной по результату. «Спартак», выставив на матч очень неплохой состав, всё равно уступил местному СКА. Победный гол на счёту Никифорова — и красно-белая Лига чемпионов 90-х тут совсем не к месту.

Зато она, эта самая Лига чемпионов, возможна в следующем сезоне. Конечно, если в чемпионате «Спартак» продолжит в том же духе. Для этого нужно много чего сделать, в том числе — адекватно относится к любому сопернику. Жано Ананидзе признался, что «Спартак» недооценил СКА». Играя дома с командами формата «Уфы», вполне можно повторить собственную ошибку.

Хотя делать это ну совсем не стоило — «Уфа», между прочим, выиграла два гостевых матча РФПЛ подряд. Был среди них и московский — «Локомотив» Сёмина проиграл банде Гончаренко со своим «любимым» счётом 0:1.

Короче говоря, у Карреры был не первый шанс убедиться, что «Спартак» не настолько силён, как «Ювентус» в Серии А. Чтобы с лёгкостью прихлопывать дома команды ниже классом.

Давление матча

Вернее, его отсутствие. Формально «Спартак» обязан был давить — ну а как иначе? Дома, «Уфа», «правильные слова» Карреры перед игрой и далее по списку. Но на деле в первом тайме москвичи создавали относительную опасность только при хоть каком-то наличии свободных зон. В резких отрывах, которые происходили лишь после углового «Уфы» (в единственном экземпляре), или неожиданной потери мяча гостей (в двух экземплярах).

В остальном питомцы Гончаренко защищались абсолютно буднично. «Спартак» владел мячом 74 процента времени, но всё равно почти не находил зон между линиями «Уфы». Хозяева до перерыва атаковали скомкано и почти не опасно. Зе Луиш бил из странных положений, Зобнин метил в существующие только в его мире ворота (минимум в пяти метрах от реальных), Жано не имел возможности сотворить что-нибудь изысканное. «Спартак» играл ординарно и не в таком бешеном темпе, как с тем же «Локомотивом».

«Уфу» это более чем устраивало.

Эффективность матча

За стартовую 45-минутку «Уфа» нанесла целый один удар по воротам. А теперь, внимание, вопрос: сколько голов забили гости? Ответ вы и сами знаете — единственный выстрел достиг цели. Фатаи, получив пас из глубины, легко расправился с Кутеповым — словно напомнив фанатам «Спартака», да и самому Илье: он пока ещё не защитник топ-уровня (по меркам РФПЛ). А просто «подающий надежды». Не более — на данный момент. Настоящее Фатаити от «Уфы».

Но дело не в Кутепове — а в сопернике. В игре в Черкизово коллектив Гончаренко и вовсе решил не бить по воротам. А зачем, если можно выиграть и без ударов? Благо что Чорлука сочинил автогол. Такая вот уникальная статистика эффективности: за 135 минут трёх таймов с «Локо» и «Спартаком» «Уфа» нанесла один удар по воротам соперников. И забила при этом два гола.

Тренерские страсти матча

Кажется, теперь любой болельщик «Спартака» знает, что Массимо Каррера — страстный мужчина. И во время матчей ведёт себя крайне эмоционально. Игра с «Уфой» в этом смысле шоком не стала. Каррера всё так же подгонял команду, размахивал руками и хватался за голову при неудачах или хлопал после качественных атак. Итальянец, в совместном производстве с трибунами, раз пять требовал пенальти. Но судья Галимов слушать тысячи людей не собирался.

Спартак - Уфа 0: 1

Массимо и в раздевалке после первого тайма наверняка бушевал — потому что на второй тайм «Спартак» вышел заряженным как смартфон, получавший необходимую энергию всю ночь. Скажем, если в первом тайме на первый угловой красно-белым понадобилось 34 минуты, то во втором — примерно столько же секунд. «Спартак» играл привычно эмоционально — как вёл себя и его тренер.

Но и Гончаренко решил не проигрывать эту битву. Вернее, за него скорее решил Галимов. Арбитр так нервировал белорусского специалиста, что тот устраивал забеги к бровке вместе со своими ассистентами. Гончаренко постоянно не нравилось судейство — будь то аут, отданный сопернику, или не назначенный штрафной. В исполнении Виктора Михайловича не часто увидишь такую экспрессию. Видимо, возмущение было высшего уровня.

Битва матча

Что точно хорошо в «Спартаке» Карреры — так это красно-белое упорство. До поставленной игры москвичам как пешком до Китая, но по полю они точно не ходят пешком. Даже на 90-й минуте мчатся вперёд, пусть многое сегодня и не получалось. Но «Спартак» не сдавался — и в плане становления коллектива это большой бонус. Да, красно-белые откровенно заслужили хотя бы ничью. Чуть не сломал перекладину Зобнин, немыслим образом не забил Зе Луиш, Лунев вытащил мяч из внеземного пространства после удара Давыдова.

«Спартак» толком не возвращался назад, позволял «Уфе» транжирить убойные моменты, чуть ли не дрался с соперником на последних минутах. Но так и не забил хотя бы однажды — Массимо Каррера проиграл со «Спартаком» второй матч подряд во всех турнирах и первый в РФПЛ.