"Ростов" – "Локомотив" (Москва) – 1:0 (1:0)

"Ростов": Джанаев, Гранат, Сесар Навас, Мевля, Кудряшов, Калачев, Нобоа, Гацкан, Ерохин, Полоз (Терентьев, 88), Азмун.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука (Михалик, 46), В.Денисов, Самедов, Ндинга (Коломейцев, 65), И.Денисов, Миранчук, Касаев (Хенти, 55), Портнягин.

Предупреждения: Ерохин, 43. В.Денисов, 53.

Удаление: Ерохин (Ростов), 83 (грубая игра).

Судьи: ЛЕВНИКОВ (Санкт-Петербург). Болховитин (Ленинградская область), Семенов (Гатчина).

24 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".
"Ростов" дома победил "Локомотив"

"Ростов" в домашнем матче 8-го тура чемпионата России победил "Локомотив" – 1:0. Единственный гол встречи на 41-й минуте забил полузащитник Дмитрий Полоз. Отметим, что концовку встречи хозяева доигрывали в меньшинстве – на 83-й минуте за вторую желтую карточку был удален Александр Ерохин.

Подопечные Юрия Семина потерпели в премьер-лиге третье подряд поражение и по-прежнему располагаются на 11-й строчке в турнирной таблице. "Ростов" благодаря этому успеху поднялся на 5-е место.

«Локо» разучился забивать. Как Сёмин проиграл в Ростове

«Ростов» провёл удачную репетицию перед Лигой чемпионов, а Юрий Сёмин с «Локомотивом» потерпел третье поражение в чемпионате.

Мотивация

Если бы существовал инструмент для измерения силы мотивации, то перед матчем «Ростов» – «Локомотив» он, наверное, показывал бы перевес гостей. Так или иначе, хозяева держали в голове предстоящую через четыре дня игру 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ. Матч не просто ответственный – ключевой. Понятно, в очных встречах ростовчан с голландцами будет решаться, кто займёт третье место в квартете и продолжит путь в Лиге Европы. Плюс на кону не слабые премиальные за победу, на которые сложнее рассчитывать, выходя биться с «Баварией» и «Атлетико».

Для «Локомотива» визит на «Олимп-2» – возможность извиниться перед болельщиками, исправиться, подняться в таблице. «Сложный период. Надо переварить сегодняшний матч и реально посмотреть, почему происходят поражения. В ближайшее время со всем разберёмся», – сказал главный тренер «железнодорожников» Юрий Сёмин после предыдущего тура, в котором его команда дома уступила «Уфе». «Все расстроены и обескуражены. Но мы работаем, и, думаю, скоро вы увидите другой «Локомотив» – злой, агрессивный и играющий в красивый футбол», – пообещал президент клуба Илья Геркус. Первый шаг «Локо» сделал в 1/16 финала Кубка России, разгромив «Химки» – 3:0. Но «Ростов», конечно, проверка на прочность совсем иного уровня.

Ротация под Европу

Состав ростовчан на игру с ПСВ предугадать несложно. Скорее всего, на 10 из 11 позиций повторится основа, подготовленная тренерским трио Бердыев – Данильянц – Кириченко к «Баварии». Плюс добавится Фёдор Кудряшов, которому, к счастью, сократили неадекватную трёхматчевую дисквалификацию. Было интересно, бросит штаб хозяев свои лучшие силы на «Локомотив» или мы увидим серьёзную ротацию, как перед выездом в Мюнхен. Всё-таки «Ростов» вышел с первых минут оптимальным составом. При этом в запасе остался универсальный защитник Денис Терентьев.

Нападение «Ростова»

Форварды ростовчан Сердар Азмун и Дмитрий Полоз заслужили критику за игру в Мюнхене: плохо распоряжались мячом и открывались, были неэффективны при оборонительных действиях «Ростова». Говоря, что не все выполнили установку на матч, Дмитрий Кириченко, несомненно, намекал главным образом на эту пару. Затем в 7-м туре в Краснодаре тренеры приберегли Азмуна с Полозом, выпустив их только на замену, чтобы освежить атаку во втором тайме. Однако они снова растворились на поле. Спад или стечение обстоятельств? Ответ на вопрос должен был подсказать матч с «Локо». Иранец и россиянин опять составили дуэт форвардов.

Команды предложили друг другу очень плотный, насыщенный единоборствами футбол, так что нападающим «Ростова» где-то полтайма не удавалось проявить себя. И Азмун, и Полоз вынуждены были много бороться за мяч, принимать его под давлением, а не на скорости в свободные зоны. Ведрану Чорлуке и Неманье Пейчиновичу помогали собирать подборы, перекрывать направления для передач, быстрого розыгрыша мяча опорники Игорь Денисов и Делвин Ндинга. Но в середине первого тайма случилось два ярких эпизода с участием игроков передней линии хозяев. Сперва Азмун после навеса Тимофея Калачёва переиграл в воздухе Чорлуку и нанёс опасный удар, а вскоре Полоз организовал и завершал атаку с участием Азмуна и Калачёва. Белорус навесил, Полоз опередил Романа Шишкина, но чуть-чуть не попал. Вознаграждены за активность нападающие ростовчан были на 41-й минуте: Азмун ловко ускользнул от Пейчиновича, точным пасом бросил в прорыв Александра Ерохина, а тот навесил на Полоза, опередившего Шишкина. Дмитрий забил, «Ростов» повёл – 1:0.

Во втором тайме ростовчане сели глубже в оборону, а «Локомотив» значительно больше контролировал мяч. Азмун и Полоз, с одной стороны, получили лишнее пространство впереди, а с другой, имели меньше поддержки полузащитников. С контрвыпадами не клеилось, зато благодаря Полозу «Ростов» избежал пропущенного гола. Дмитрий с линии вратарской вынес мяч, летевший на ногу Александру Самедову. Азмун на 89-й минуте «привёз» опасный штрафной, толкнув в спину Игоря Денисова. К огорчению Сёмина, Самедов исполнил стандарт неудачно. Что ж, сегодня «Ростов» забил один-единственный гол, но штаб хозяев, очевидно, доволен работой нападающих.

Нападение «Локомотива»

Сёмину тоже предстояло поломать голову над выбором центрфорварда. Петар Шкулетич, Эзекил Хенти, Игорь Портнягин – от каждого из них ждут большего. Учитывая прежний опыт, наставник «Локомотива» мог сделать ставку на Шкулетича, поскольку серб забивал в Ростове два последних сезона. В марте 2015-го его гол стал победным, а в мае этого года Шкулетич скрасил поражение гостей. Тем не менее Сёмин выпустил в основе Портнягина, впервые забившего за новую команду в недавней кубковой встрече.

В первом тайме экс-игрок «Рубина» почти ничем не запомнился, кроме старания. Трудно выигрывать борьбу у трио центральных защитников Навас – Мевля – Гранат, тем более Портнягина почти не «кормили» хорошими кроссами с флангов. Правда, на 5-й минуте Игорь едва не соорудил гол в ворота Сослана Джанаева. Нападающий «Локо» выбил мяч из-под ног у зазевавшегося Сесара Наваса, и Алексей Миранчук получил шанс беспрепятственно пробить из-за штрафной – мяч пролетел над перекладиной. В целом какого-то взаимодействия с Миранчуком и другими игроками второго темпа атаки у Портнягина не было. Кроме того, он получил небольшое повреждение в стыке с Мевлей.

Вскоре после перерыва Сёмин выпустил Хенти вместо Алана Касаева, не всегда успевавшего за Калачёвым и крайне редко переигрывавшего белоруса один в один. Хенти то располагался на фланге, то смещался в центр ближе к Портнягину. «Железнодорожники» оказывали давление на оборону хозяев, однако до ударов дело не доводили. Хенти старался, едва не подкараулил ошибку Сослана Джанаева на выходе. Ничем другим не удивил. Возможно, Палычу стоило вспомнить о статистике Шкулетича, просидевшего на скамейке до финального свистка.

Ростов - Локомотив 1:0

Судейство

Спорные судейские решения в матчах «Ростова» на старте сезона-2016/17 породили разговоры о предвзятом отношении арбитров к серебряному призёру чемпионата. Болельщики ростовчан увидели даже заговор против их команды, которую никто не ждал в лидерах РФПЛ. Эмоции били через край и после матча в Краснодаре, где «Ростов» проиграл в концовке из-за пенальти, назначенного за фол Владимира Граната на Рикардо Лаборде. Хитрый, ловкий колумбиец лишний раз доказал, что умеет здорово зарабатывать одиннадцатиметровые, используя даже минимальные ошибки защитников. Кто-то разглядел нарушение, кто-то — симуляцию. Глава департамента и судейства РФС Валентин Иванов согласился с тем, что пенальти был назначен справедливо. На игру с «Локомотивом» поставили бригаду петербуржца Кирилла Левникова. Интриговало, как Левников-младший справится.

Порадовало, что петербургский арбитр выбрал такую манеру судейства, которая не ломала игру многочисленными паузами. Левников давал играть в спорных эпизодах, фиксировал фолы, только когда они уже не вызывали сомнений, поэтому остановок было мало. В первом тайме после углового мяч коснулся руки Ндинга в штрафной гостей. Но пенальти стал бы слишком суровым наказанием – Левников принял справедливое решение продолжить матч.

Во втором тайме Левников всё же вынужден был пойти на крайние меры: на 83-й минуте Александр Ерохин опоздал в борьбу и снёс Виталия Денисова. Ростовчанин не оспаривал вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, он её заслужил. Дуэль Ерохин – Вернблум отложена: оба дисквалифицированы на матч 9-го тура «Ростов» – ЦСКА. Левников точно не испортил матч. Вряд ли хозяева будут предъявлять ему претензии после победы.