"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Москва) – 1:0 (1:0)

"Спартак": Ребров, Маурисиу (Таски, 70), Боккетти, Кутепов, Комбаров, Зобнин (Кутин, 90), Ромулу, Глушаков, Попов (Мельгарехо, 66), Промес, Зе Луиш.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, В.Денисов, Самедов (Михалик, 46), Коломейцев, И.Денисов, Миранчук, Майкон (Касаев, 80), Хенти (Портнягин, 57).

Предупреждение: Майкон, 79.

Судьи: НИКОЛАЕВ, Болотенков, Чельцов (все Москва).

11 сентября. Москва. Стадион "Открытие Арена".

Сёмин Каррере не помеха. Как «Спартак» вернул лидерство.

В центральном матче 6-го тура «Спартак» на «Открытие Арене» обыграл «Локомотив».

На 26-й минуте московского дерби у «Локомотива» был уникальный шанс забить гол. Всё-таки тяжело не реализовать выход 10 в 1. Именно такая сногсшибательная возможность была у «Локомотива». Одинокий Ребров судорожно ходил по ленточке ворот, а грозный Хенти с мячом чувствовал поддержку ещё девяти партнёров позади себя. Казалось бы, «Спартак» обречён.

Но на самом деле обречён «Локомотив» - на поражение по итогам стартового получаса игры. Изумительный гол Попова в падении "рыбкой" после изысканного паса Промеса фиксирует счёт 1:0, и он настолько мотивирует хозяев, что они бегут отмечать гол всей командой. На поле не остаётся никого — только футболисты «Локомотива». Но атаку, ясное дело, они провести не могут. А Ребров не судорожно ходит, а с удовольствием отмечает гол. «Пока мы едины, мы непобедимы», - любят вопить болельщики. В первом тайме для «Спартака» это именно так.

Промес и Ко сразу же несутся вперёд. И красно-белых совершенно не заботит, что у «Локо» дольше держится мяч — 57 процентов времени. Но «дольше» и «лучше» - разные слова.

Гости в состоянии придумать что-то в режиме «соло» - скажем, Коломейцев показывает какой-то неймаровский дриблинг, но Хенти бьёт так, что комментария этот удар не заслуживает. «Локомотив» пытается играть не менее агрессивно и быстро, чем соперник, но у «железнодорожников» скорость в большинстве случаев вызывает лишь ошибки. Особенно с кроссами Самедова.

«Спартак» же органично смотрится в такой вот немного безбашенной и страстной игре. Промес регулярно вклинивается в свободные зоны — притом абсолютно на любом участке поля. Зе Луиш не собирается проигрывать единоборства ни Чорлуке, ни Пейчиновичу. Попов креативит по полной — и выдумывая нешаблонные передачи, и качественно внедряясь в штрафную соперника.

Спартак - Локомотив Попов ГОООЛ!

Но красно-белые сильнее даже не из-за рисунка игры или «философии Массимо Карреры». О ней говорить рано, просто «Спартак» элементарно быстрее, зубастее, эмоциональнее соперника. Вот Зе Луиш не даёт Гилерме спокойно разыграть свободный удар. Вот Комбаров догоняет Самедова сразу после потери мяча. Фолит, пихается, толкается, выводит партнёра по сборной из себя. Зобнин встречает Игоря Денисова и других локомотивцев так, будто брал уроки футбола у Дженарро Гаттузо.

Весь этот бешеный настрой, что важно, трансформируется в классные атаки и зубодробительную (и «ногодробительную») игру в обороне. «Спартак» эмоционален там, где нужно. Нерв игры помогает «Спартаку» вести в счёте, а вот «Локо» в нём испаряется. Как бессмысленная активность Хенти впереди.

«Локомотив» может быть удовлетворён только одним — отсутствием второго пропущенного мяча. Понятно, что в таком интенсивном режиме «Спартак» не может продержаться все 90 минут. Ни одна команда в мире не может. Потому «Локо» из игры пока не выбывает. И то хорошо для гостей.

«Спартак» действительно после перерыва уже не так яростен, как до. Но, собственно, девятикратным чемпионам России и не нужен былой порыв. Тем более что в обороне спартаковцы по-прежнему изображают любые трюки ради кражи мяча у соперника. Не самая очевидная замена Самедова на Михалика не сильно меняет ситуацию. Да, «Локо» ещё чаще держит мяч, но примитивные забросы и навесы Кутепова и товарищей особо не беспокоят.

Сёмин бросает на поле Портнягина — при всём уважении к таланту Игоря, в таком напряжённом дерби эта замена не кажется слишком перспективной. Другое дело, что Хенти скорее мешал играть «Локо», чем помогал. За несколько минут до замены африканец перехватил пас на... Виталия Денисова.

Передачи «Локо» вообще совсем редко доходят до нужных адресатов. Разве что Коломейцев имеет «целую» секунду для удара почти из центра штрафной — неточно. «Локо» двигается, как может, но предсказуемые наскоки гостей всё больше приближают к мысли о победе «Спартака».

Тем более в концовке, когда «Локо» вроде бы надо нестись вперёд, красно-белые, наоборот, вовремя прибавляют. Промес публично задаётся вопросом «с какой попытки я попаду в дальний угол». Ответ: «Со второй». Но Гилерме удар тащит. А вот «Локо» не вытаскивает матч, где он был откровенно хуже. Хотя на последних минутах «железнодорожники» и устраивают валидольный для «Спартака» навал, но хозяева бросаются под любые выстрелы. Команда Карреры снова побеждает и возвращает себе первую строчку.