03.09.2016 в 18:281

ФНЛ - Первый дивизион

11 тур

«Спартак-2» — «Зенит-2» — 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 Давыдов (Хомуха) (11). 1:1 Чернов (). 2:1 Мелкадзе (Самсонов - угловой) (63). 3:1 Федчук (Самсонов) (65). 4:1 Самсонов (88, штрафной).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин (Щербаков, 87), Хомуха, Пуцко, Шанбиев, Леонтьев, Самсонов (к), Савичев (Бакаев, 71), Давыдов, Пантелеев (Мелкадзе, 58), Федчук (Руденко, 83).

Запасные: Филиппов, Лихачёв, Синодзука.

«Зенит-2»: Бабурин, Вяткин, Чернов, Лобов, Мильдзихов (Саламатов, 46), Костин, Исаев, Зырянов (Проничев, 71), Бавин, Камышев (Долгов, 46), Ящук.

Предупреждения: Ящук (12). Вяткин (18). Давыдов (54, неспортивное поведенение). Бавин (90+2).

Удаление: Вяткин (2-е предупреждение) (86).

Москва. Стадион «Спартак». 3.09. 1500 зрителей.

Судья: Д. Шпилев (Белгород).

«СПАРТАК-2» ПОБЕДИЛ «ЗЕНИТ-2»

В матче 11-го тура ФОНБЕТ — Первенства России по футболу красно-белые победили — 4:1.

Сорвавшийся отдых Песьякова и герой Мекладзе.

Каррера увидел разгром "Зенита-2"

Вторая команда красно-белых переиграла подопечных Владислава Радимова, показав очень интересный футбол на глазах главного тренера "Спартака" Массимо Карреры.

У "маленького дерби двух столиц" не столь большая история, однако памятные сражения здесь уже случались. "Спартак-2", к примеру, один из лучших на сегодняшний день матчей провел именно против команды Радимова. Случилось это в апреле 2015-го в Санкт-Петербурге, когда красно-белые красиво разгромили хозяев (3:0) и обеспечили себе итоговое первое место во втором дивизионе вместе с путевкой в ФНЛ.

А в лиге рангом выше на будущий год "Зенит-2" взял у соперников реванш по всем статьям, выиграв оба матча. В каждом из них был классный футбол и отличный сюжет. Здесь вообще не бывает скучно. Никогда. Это тот самый случай, когда "двойку" после названия команд можно на один день смело выкидывать – потому что смотреть всегда есть на что, а накал такой, какой и в премьер-лиге не каждый раз увидишь.

Новая битва исключением не стала: здесь были и жесткие стыки, и захватывающая игра, и переворот в интриге, и эмоции с громкой руганью.

РОДИОНОВ ПРИЕХАЛ В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Трамвайные остановки в Сокольниках были переполнены. В вагонах звучали исключительно футбольные разговоры. Вот два мужчины почтенного возраста обсуждают чьи-то проблемы. "Да им уже три года ничего не платят... Как они там играют и существуют до сих пор – непонятно". И я, чтобы не расстраиваться, перехожу чуть дальше.

"Интересно, приедет ли на игру дублеров Каррера?" – задается вопросом милая девушка. А в ответ – молчание. "А ты за кого будешь болеть?" – спрашивает в конце вагона у товарища мальчуган. "За ЦСКА. Но в этом матче, наверное, за "Зенит".

Территория спартаковской академии встретила – кто бы мог подумать – длинными очередями. У касс. Люди толпились, терпеливо выжидали и покупали билеты. Цена, впрочем, скорее символичная – каких-то 100-200 рублей. Об аншлаге на трибунах, увы, говорить пока все-таки не приходится, но аудитория собралась все равно приличная. Шумели на отдельном секторе даже два десятка гостей из Санкт-Петербурга.

Приехал на игру за подарком в виде победы в свой день рождения и генеральный директор "Спартака" Сергей Родионов. А еще – главный тренер основной команды Массимо Каррера. Как всегда стильный, в солнечных очках. И вместе с болельщиками они увидели классный футбол, который дублеры красно-белых принялись показывать с первых минут.

Спартак 2 - Зенит 2 4:1 Каррера и болельщики

Честно говоря, долго казалось, что владение мячом хозяев приближается к отметке в 90-95 процентов. Преимущество "Спартака-2" было подавляющим, атаки – постоянными и разнообразными. И ведь нет в составе больше опытных Яковлева, Паршивлюка и Граната, помогавших резервистам успешно начать сезон, а ныне перебравшихся в другие клубы. Зато теперь больше возможностей проявить себя на глазах у того же Карреры будет у более молодых и очень интересных игроков.

АКТИВНЫЙ, НО НЕ ВСЕГДА ВЕЗУЧИЙ ДАВЫДОВ

Например, – у 22-летнего центрального защитника Ивана Хомухи. Именно он стал главным героем результативной атаки "Спартака". Сначала после навеса классно перебрасывал ногой Бабурина – голкипера подстраховал защитник. Но тут же Хомуха выиграл борьбу на "втором этаже" при следующей подаче, пробил – и Давыдов, подставив ногу, открыл счет.

И ведь Денис, с момента возвращения из чешской аренды не получавший пока шансов в главной команде, тоже был хорош. Смело брал на себя игру (да, иногда, возможно, чуть заигрывался) и шел на нескольких соперников. Разгонял атаки из глубины. Постоянно бил по воротам. Раздавал проникающие передачи. Чуточку везения – и уйти бы ему в раздевалку с целой авоськой результативных действий. Но отличный обводящий удар приняла на себя перекладина, классный разрезающий пас загубил, выйдя один на один, Савичев. А перед перерывом Давыдов уже сам не использовал шикарный момент, отправив мяч куда-то в сторону деревьев.

Что можно было сказать про "Зенит-2"? Откровенно говоря – немного. Игра команде Радимова не давалась, и сам главный тренер стал фигурой куда заметнее, чем его футболисты. Бегал по бровке, прыгал, кричал, взмахивал руками. Ругался на своих игроков и арбитров. "Какой смысл вообще играть?" – неистово негодовал он после пропущенного гола, поглядывая в сторону своей команды, которая, понуро опустив головы, боялась взглянуть на своего тренера.

И даже немного жалко было Песьякова. В том плане, что он вышел в стартовом составе в надежде получить игровой тонус, столь нужный ему после травмы в начале сезона. Но до перерыва Сергей отдыхал. Любовался игрой молодых партнеров. Изредка делал рывки к центру, чтобы размять мышцы.

ИНТРИГА ВОСКРЕСЛА И ТУТ ЖЕ УМЕРЛА

Но это дерби двух столиц. И это команда Радимова – а с ним и с ней скучно не бывает никогда. И было понятно, что во втором тайме все в любой момент может перевернуться с ног на голову. "Зенит-2" прибавил, завелся и сравнял счет. Чернов прошел сквозь трех соперников, выстрелил с острого угла, а Песьяков допрыгнуть не успел. Возможно – потому что немного успел заскучать.

Правда, гости и порадоваться толком не успели, поскольку в следующей же атаке "Спартак" вновь вырвался вперед. Мелкадзе, в перерыве матча получивший приз лучшему игроку ФНЛ прошлого сезона, на замену выскочил резво, добавил команде мощи и скорости и быстро забил гол, перепрыгнув всех в чужой штрафной. Мог забить еще и еще. И забил бы, если бы не летавший по углам Бабурин.

Спартак 2 - Зенит 2 4:1 Мелкадзе гол!

Однако заканчивал встречу "Спартак" все равно спокойно. Третий мяч Федчука расставил все по своим местам. А Песьяков, совершивший-таки эффектный сэйв в непростой ситуации за 10 минут до конца, не позволил приблизиться панике. Красно-белые в этот день были действительно сильнее. И даже довели дело до разгрома.

Каррера, кстати, четвертый гол не увидел. С улыбкой, но молча, отказавшись от комментариев, запрыгнул в машину и был таков. Интересно, кого из молодых теперь ждать в основной обойме в ближайшее время.