"Краснодар" – "Локомотив" (Москва) – 1:2 (0:1)

Самедов, 41 (0:1). Смолов, 48 – с пенальти (1:1). Хенти, 56 – с пенальти (1:2).

"Краснодар": Крицюк, Калешин (Быстров, 71), Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Газинский, Ахмедов (Торбинский, 64), Подберезкин (Жоаузинью, 64), Ари, Смолов, Перейра.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Самедов, Тарасов, Ндинга (Михалик, 90+2), Миранчук, Майкон (Коломейцев, 55), Хенти (Шкулетич, 86).

Предупреждения: Чорлука, 45. Тарасов, 78. Денисов, 85. Торбинский, 90.

Судьи: ЛАПОЧКИН. Кудрявцев (все Санкт-Петербург), Шимарыгин (Сосновый Бор).

28 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Локомотив" победил "Краснодар" в первом матче после возвращения Семина

"Локомотив" одержал победу над "Краснодаром" в гостевом матче 5-го тура чемпионата России – 2:1. Эта игра стала первой для московского клуба после возвращения на пост главного тренера Юрия Семина.

Железнодорожники открыли счет на 41-й минуте после разящего выпада Александра Самедова. После перерыва команды обменялись голами с пенальти. Федор Смолов с "точки" (после спорного решения Сергея Лапочкина наказать гостей за нарушение Ведрана Чорлуки на Ари) провел шестой гол в чемпионате. Вскоре 11-метровый реализовал Эсекиэл Хенти.

"Локомотив" одержал первую победу в чемпионате после четырех ничьих. Вместе с тем москвичи сравнялись с "Краснодаром" по числу набранных очков – по 7.

С возвращением, Палыч! Сёмин начал с победы над «Краснодаром»

«Локомотив» в первом матче под руководством Юрия Павловича Сёмина обыграл в гостях «Краснодар».

Юрий Сёмин — главный тренер «Локомотива». Тоже мне, новость. Сказали бы больше 10 лет назад. Ну, или хотя бы в 2009-м. Но нынче другие времена. И Юрий Павлович снова во главе «Локо» - это если не сенсация, то сногсшибательная новость. Ею новое руководство во главе с президентом Ильёй Геркусом и порадовало большинство болельщиков «железнодорожников» перед 5-м туром. Игоря Черевченко кто-то и одобрял, с ним москвичи выиграли Кубок России, но новый тренер, кажется, был им необходим.

И «Локомотив» вернул Юрия Сёмина. Палыч снова руководит «Локо». Решение сколь логичное в плане завоевания любви болельщиков, столь и противоречивое, когда речь идёт чисто о футбольных задачах.

Тем не менее мы знаем: Юрий Сёмин — главный тренер «Локомотива». В 2016 году это действительно самая настоящая новость. Почти сенсационная.

Как и ход встречи с «Краснодаром». Подопечные Кононова приучили нас к классным шоу, невиданным комбинациям и изысканному футболу. Но расписание «РФПЛ + Лига Европы» пока явно напрягает «Краснодар». Даже если речь идёт о проходном матче с албанским клубом.

Тем не менее разве в первом тайме вы видели «Краснодар», к которому привыкли? И тут не важно, за кого вы болеете. Но Смолов и Ко сегодня выглядели явно не так, как многие к этому привыкли. Первая половина матча больше напоминала стычку середняков чемпионата. Умелое уничтожение чужих атак и довольно неряшливые попытки создать что-то у ворот оппонента. Пейчинович в одиночку читал все замыслы хозяев — тут даже Чорлука толком был не нужен.

Но в таких матчах важнее всего вовремя поймать свой момент. «Локо» это и сделал. Самедов со второй попытки трансформировал в гол передачу Миранчука. Об Алексее мы ещё вспомним во втором тайме.

«Краснодар» же всё больше бесился, что фирменный креативный футбол толком не получался. Юрий Газинский словом из трёх букв чётко сообщал, что он недоволен партнёрами. Едва ли хоть кто-то в банде «Краснодара» был доволен происходящим. Если питомцев Сёмина (привыкайте, теперь «Локо» называют именно так) такой вялотекущий ход встречи устраивал, то Ари и Ко — едва ли.

Это стало очевидно и в начале второй половины. «Краснодар» сразу помчался в атаку, и не для галочки — а для результата. Для начала — для пенальти. Чорлука небрежно поставил ногу, Ари с удовольствием её нашел, а Смолов — реализовал пенальти. Фёдор забил очередной гол, а «Краснодар» сравнял счёт. Все местные жители остались довольны.

Юрий Павлович Сёмин

Но только не Юрий Павлович Сёмин.

Он сделал решающую замену. Знаковую.

По крайней мере по факту Сёмин действительно выиграл этот матч. Свой первый матч после возвращения в «Локомотив».

Конечно, преувеличивать талант Юрия Павловича тоже не стоит. Едва ли, долго общаясь с Коломейцевым, новый-старый тренер «Локомотива» сказал: «Сашенька, заработай пенальти! Сразу. Договорились?». В любом случае хавбек москвичей действительно так здорово внедрился в штрафную, что первым же действием на поле ознаменовал 11-метровый. Хенти его реализовал, а «Локомотив» увёз три очка из сложнейшей командировки.

Играть ещё было почти целый тайм, но «Локо» относительно спокойно удержал преимущество. «Краснодар» нынче явно не в том состоянии, чтобы дожимать соперника, ещё и проигрывая в счёте. Мобильности и скорости хозяевам очевидно не хватало. А у «Локо» на смотринах под взором знаменитого тренера, естественно, всё с физическо-моральной точки зрения было в полном порядке.

В итоге проблески гениальности Миранчука почти привели к третьему голу «Локомотива». А «Краснодар» едва ли заслужил второй. Сёмин начал с классной победы — это только старт, но всё равно сюжет шикарный. «Краснодару» же просто надо отдохнуть. Хотя бы в командах национальных.

Автор: «Чемпионат»