"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Амкар" (Пермь) – 3:0

Голы: Жулиану, 22 (1:0). Жулиану, 32 (2:0). Кришито, 89 (3:0).

"Зенит": М.Кержаков, Смольников (Анюков, 68), Гарай, Нету, Кришито, Кокорин (Юсупов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Жулиану, Шатов, Дзюба (А.Кержаков, 76).

"Амкар": Селихов, Милькович, Зайцев, Джикия, Занев, Комолов (Гиголаев, 59), Баланович, Огуде, Бодул (Йовичич, 36), Идову, Анене (Шиндер, 73).

Судьи: СЕЛЬДЯКОВ (Балашиха). Кобзев, Сафьян (все Москва).

27 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Дубль Жулиану помог "Зениту" обыграть "Амкар"

В матче 5-го тура чемпионата России "Зенит" на своем поле победил "Амкар" – 3:0. Дублем у хозяев отметился новичок Жулиану, еще один гол на счету Доменико Кришито. Отметим, что в этой встрече в старт сине-бело-голубых вернулся Артем Дзюба. А место в воротах петербуржцев из-за травмы Юрия Лодыгина занял Михаил Кержаков.

После этого успеха "Зенит" поднялся на третью строчку в турнирной таблице. "Амкар" опустился на четвертую позицию, потерпев первое поражение в сезоне.

Халкозаменитель. «Зенит» снова побеждает благодаря бразильцу

«Зенит» победил «Амкар» во многом благодаря бразильцу Жулиано. Как и в прошлом сезоне, 7-й номер питерцев решает исход матчей.

«Зенит» начал сезон с победы в Суперкубке против действующего чемпиона ЦСКА. Тогда казалось, что именно питерцы – главный претендент на золотые медали РФПЛ в сезоне-2016/17. Однако к матчу пятого тура «Зенит» опустился на 8-ю строчку – у бело-голубых было лишь 6 очков. Единственную победу команда Луческу одержала во встрече против «Ростова», но и то было чудо – к перерыву «Зенит» проигрывал со счетом 0:2, а победный гол пришелся на 85-ю минуту. И вот пятый тур. Питерцы принимали дома «Амкар». И если самая обеспеченная команда лиги претендует на чемпионство, то в таких матчах не имела права на ошибку. Уже придостаотчно очков потеряно в начале сезона.

Стартовый состав удивил отсутствием Лодыгина. Сначала он выпал из состава сборной России, а теперь и из основы «Зенита». В прошлом туре Лодыгин не справился с ударом Еременко. Мог выручить, но не сделал этого. Однако грубой ошибки вратаря там точно не было. Так или иначе, теперь место в воротах занял Михаил Кержаков. Он и в прошлом сезоне уверенно подменял Лодыгина, и на этот раз действовал четко. Разве что на 7-й минуте весьма рискованно вышел из ворот.

По большому счету, работы у Кержакова было не так много. Уж точно меньше, чем у голкипера «Амкара» Селихова. «Зенит» много атаковал, осадив штрафную гостей по периметру. На 16-й минуте Кокорин вошел в штрафную, но вместо удара решил пойти дальше и уперся в защитника.

Счет на 22-й минуте открыл Жулиано. Это Шатов получил мяч левом фланге, играючи развернулся и навесил в свободную зону. Казалось бы подача шла туда, где не было никого из хозяев, но пока мяч летел в свободную зону рванул Жулиано. Бразилец в одно касание головой поразил ворота.

Трибуны запели фирменное «оп давай-давай..» и хозяева уже играли словно на кураже. На 25-й минуте Дзюба получил мяч у точки пенальти и с разворота пробил. Позиция была убойной, но Селихов успел среагировать. К слову, этот вратарь последнее время демонстрирует отличную игру. В первых четырех турах он не пропускал. Никогда такого не было и вот опять пропустил. На 32-й минуте снова Дзюба бил из убойной позиции (на этот раз вообще с 7 метров), но форвард успевал лишь ткнуть мяч. Он отлетел от вратаря прямо на ногу Жулиано, который опять в одно касание поразил ворота. Второй раз бразилец рванул в нужную точку еще до того, как туда полетел мяч! И опять абсолютно никого рядом с ним не оказалось – 2:0.

К 35-й минуте главный тренер гостей Гаджи Гаджиев понял, что так дело не пойдет и уже в первом тайме заменил Бодула на Йовичича. Это мало что изменило. Примечательно, что на бровке не унимался и главный тренер «Зенита» – Мирча Луческу постоянно кричал своим футболистам, чтобы они быстрее двигались и больше открывались. При счете 2:0 в пользу хозяев румын выглядел так, словно его команда уступает в два мяча.

В какой-то момент комментатор матча выдал весьма занимательную фразу. «Гарай уходит из «Зенита», – сказал Геннадий Орлов. Видимо он что-то знает. То есть, мы все знаем, что аргентинцем интересуется «Валенсия», но одно дело интерес, а другое «уходит». Вот и гадай: комментатор выдал инсайд или просто так сформулировал информацию об интересе со стороны «Валенсии».

Второй тайм начался, словно и не было никакого перерыва. «Зенит» доминировал почти во всем. С 46-й по 52-ю минуты у хозяев было три отличных момента. Били Хави Гарсия, Кришито и Жулиано. Последний уже по традиции остался в штрафной никем не прикрытый, что позволило ему пробить без помех – мяч просвистел над правой девяткой. Дальше по воротам Селихова били уже едва ли не все полевые игроки «Зенита». Уже хоть голкипера в атаку пускай.

Едва ли не самым радостным моментом для питерских болельщиков во втором тайме стало появление на поле Александра Кержакова. Уже на 73-й минуте ему аплодировали во время разминки. А при его выходе на поле на 75-й минуте многие на трибуне и вовсе встали. Оно и понятно! Исторический момент: в РФПЛ впервые сыграли вместе братья Кержаковы – как и мечтал их отец Анатолий Рафаилович Кержаков, сам игравший в футбол.

Пожалуй, это и осталось бы главным событием второго тайма, если бы не гол на 89-й минуте. Кержаков, до этого бивший из всех позиций, на этот раз сделал пас Кришито. Итальянец пробил в одно касание и даже Селихов ничего не мог поделать – 3:0. «Зенит» уверенно выиграл матч, в котором не было показано ни одной желтой карточки. Каким образом этот же самый «Зенит» сыграл вничью с «Уфой» – загадка из загадок. Конкретно в этой встречи питерцы были вполне похожи на команду, которая борется за чемпионство.