"Крылья Советов": Лория, Цаллагов, Таранов, Надсон (Корниленко, 85), Концедалов, Родич, Чочиев, Ткачев (Паскуато, 79), Башкиров, Брюно (Мбакогу, 52), Яхович.

"Уфа": Шелия, Сухов, Васин, Никитин, Аликин, Абдулавов (Фатаи, 75), Засеев (Кротов, 79), Зубарев (Ванек, 69), Безденежных, Стоцкий, Игбун.

Предупреждения: Стоцкий, 50. Аликин, 61. Зубарев, 65. Чочиев, 66. Мбакогу, 86. Кротов, 90+3. Шелия, 90+4.

Удаление: Аликин, 88 (грубая игра).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Шаламберидзе (Москва), Болховитин (Ленинградская область).

26 августа. Самара. Стадион "Металлург".

"Уфа" в гостях победила "Крылья Советов"

"Уфа" в гостевом матче 5-го тура чемпионата России победила "Крылья Советов" - 1:0. Единственный гол встречи на 83-й минуте с пенальти забил нападающий Сильвестр Игбун. Отметим, что на 87-й минуте гости остались в меньшинстве - за вторую желтую карточку был удален защитник Павел Аликин.

Подопечные Виктора Гончаренко одержали первую победу в нынешнем розыгрыше чемпионата России и набрали четыре очка. В активе команды Франка Веркаутерена осталось два балла.

Результат останется, игра забудется. Как «Крылья Советов» уступили «Уфе»

В первом матче пятого тура чемпионата России «Крылья Советов» на своем поле с минимальным счетом уступили «Уфе» - 0:1.

От матча в Самаре можно было ожидать чего угодно, но не большого количества голов – в четырех предыдущих турах его участники забили всего по одному мячу. Причем забиты они были не в позиционных атаках: самарцы поразили ворота «Краснодара» (1:1) в контратаке, уфимцы огорчили «Терек» (1:3) со «стандарта».

Одно дело, когда не можешь поразить чужие ворота, но постоянно им угрожаешь. Совершенна другая ситуация, когда есть проблемы с созданием остроты, как у открывавших тур команд. Коллектив Франка Веркаутернав среднем за игру на старте чемпионата наносил по 9,5 ударов, дружина Виктора Гончаренко – 10,8. У аутсайдеров турнира по этому компоненту игры – «Урала» и «Анжи» - показатель немногим хуже – 8,3 выстрела.

Но проблемы эти были прогнозируемы. «Крылья» летом покинул Молло, лучший ассистент команды в прошлом чемпионате – шесть голевых передач. Он вернулся в «Сент-Этьен», у которого был арендован. «Уфа» продала в «Манчестер Сити» Зинченко, самого результативного в своей команде в прошлом чемпионате – два гола и четыре голевые передачи. Нужно время, чтобы команды научились играть без них.

Первый тайм все опасения подтвердил: «Крылья Советов» нанесли всего три дальних удара, «Уфа» отметилась одним ударом из штрафной, но он случился лишь на 40-й минуте. Этот удар оказался единственным точным за тайм – с линии штрафной по мячу после длинной передачи партнера приложился нападающий Абдулавов, но попал в руки вратарю. Показательная реакция скамейки запасных гостей: футболисты схватились за головы! Как говорится, на безрыбье и рак рыба.

Второй тайм начался с простых попыток отличиться – команды обменялись дальними ударами. Оба могли закончиться успехом, но Ткачев попал в штангу, а Игбун пробил рядом со стойкой. Но гораздо чаще мяч вновь катался в центре поля. Самарским болельщикам это было не по душе, и они принялись посвистывать.

Не желая играть вничью, тренеры стали делать замены. И именно одна из них сыграла – появившийся на поле во втором тайме нападающий «Уфы» Кротов готовился принять мяч в штрафной площади соперника, как его сбил форвард «Крыльев» Паскуато, тоже вышедший на замену! Игбун удар с «точки» реализовал.

В конце матча игроки «Уфы» делали все, чтобы удержать победу. ЗащитникАликин даже остановил одну из атак соперника ценой желтой карточки, которая стала для него второй в игре. Но гораздо важнее для него другое – его команда удержала счет.

Уфа - Крылья Советов 0:1

Веркотерен: в нападении у "Крыльев" всё те же проблемы, которые были всегда

Главный тренер "Крыльев Советов" Франк Веркотерен выступил на пресс-конференции после домашнего поражения от "Уфы" (0:1) в матче пятого тура РФПЛ.

"Я очень разочарован результатом, но тем, как мы работали в обороне, – нет. В нападении у нас всё те же проблемы, которые были всегда. "Уфа" - хорошо организованная команда, которая очень хорошо защищается. У соперника не было шансов в атаке, как и у нас. Только решение арбитра сделало разницу в счёте.

Если бы не пенальти, игра должна была заканчиваться со счётом 0:0. Жаловаться на отсутствие желания своих футболистов я не могу. Сегодня с этим было всё в порядке. Однако этого не хватило, чтобы заработать очки", - цитирует Веркотерена пресс-служба "Крыльев Советов".