"Рубин" (Казань) – "Спартак" (Москва) – 1:1 (1:1)

"Рубин": Рыжиков, Бауэр, Серхио Санчес, Бурлак, Бергстрем, Самуэль Гарсия (Жемалетдинов, 90), Сонг, Оздоев, Канунников, Ахметов (Ткачук, 52), Жонатас (Девич, 27).

"Спартак": Ребров, Ещенко, Боккетти, Кутепов, Таски, Комбаров, Фернанду, Глушаков (Зе Луиш, 79), Зобнин (Тимофеев, 87), Попов (Мельгарехо, 63), Промес.

Предупреждения: Попов, 45. Фернанду, 72. Сонг, 82. Боккетти, 90. Серхио Санчес, 90+1.

Судьи: МЕШКОВ (Дмитров), Усачев (Ростов-на-Дону), Демешко (Химки).

13 августа. Казань. Стадион "Центральный".

"Рубин" и "Спартак" сыграли вничью

"Рубин" и "Спартак" не выявили победителя в матче 3-го тура премьер-лиги.

Счет красивым ударом в касание открыл полузащитник красно-белых Ивелин Попов. В добавленное к первому тайму время форвард казанцев Марко Девич восстановил равновесие.

"Спартак" после трех туров РФПЛ набрал 7 очков – столько же у "Краснодара" и ЦСКА.

Гола-сказки Попова оказалось мало. "Рубин" и "Спартак" сыграли вничью

Роскошный гол Ивелина Попова не помог "Спартаку" переиграть в гостях "Рубин" – казанцы сравняли счет в конце первого тайма, а после перерыва каждая из команд была вправе рассчитывать на успех.

БЕРДЫЕВ: АМСТЕРДАМ ВМЕСТО КАЗАНИ?

Было бы красиво и символично, если бы этим матчем свою спартаковскую карьеру начинал Курбан Бердыев – на стадионе, где он долгие годы одаривал местную публику счастьем. Но официальная точка в затянувшихся уже переговорах с красно-белыми все еще не поставлена, слухи множатся и превращаются в легенды, а кое-какие болельщики начинают всерьез беспокоиться. Ходили разговоры, что Курбан Бекиевич должен был приехать в субботу Казань, чтобы вживую увидеть игру новой команды, однако то ли не приехал, то ли очень хорошо спрятался. Хотя, казалось бы, в наше время информационных технологий укрыться от многочисленных камер и смартфонов невозможно.

Сразу после стартового свистка в интернете загуляла информация, что Бердыев предпочел слетать в Амстердам, чтобы просмотреть "Аякс" – будущего соперника "Ростова" в Лиге чемпионов. Видимо, его любовь к донской команде настолько сильна, что продолжает думать о ней он даже после увольнения. Или это еще раз подтверждает факт, что история с приходом в "Спартак" пока далека от завершения.

ИТАЛИЯ VS ИСПАНИЯ

Массимо Каррера готовил "Спартак" ко второй игре подряд, а мы получили возможность увидеть в Казани классическое противостояние двух тренерских школ – итальянской и испанской. Этакий шуточный римейк 1/8 финала прошедшего чемпионата Европы. Хотя, конечно, и красно-белых Каррера даже при большом желании не мог за столь короткий временной отрезок переучить под себя, и "Рубин" Хави Грасии (не самого, к слову, типичного испанца, славящегося на родине осторожностью) далек от мощи "Красной фурии" – барахтается на старте сезона, пытаясь найти игру и оптимальный состав.

Массимо Каррера готовил "Спартак" ко второй игре подряд

По сравнению с неудачным матчем в Туле Грасия решился сразу на пять перестановок. Полностью изменились фланги обороны, где вышли Бауэр и Бергстрем, случился долгожданный и громкий дебют звездного новичка Сонга в опорной зоне, вернулся в основу после дисквалификации Канунников, а еще шанс проявить себя получил с первых минут молодой Ахметов. Не исключено, что произошло последнее событие вынужденно, поскольку иностранцев в стартовой заявке казанцев оказалось шесть, и тому же Караденизу попросту не нашлось лимитного места.

Каррере так же рьяно перекраивать состав смысла не было никакого – его команда в прошедшем туре выглядело солидно, атаковала красиво, защищалась почти без ляпов и победу над "Крыльями" одержала. Однако одну корректировку итальянец все же провел, причем любопытную и знаковую. Впервые в чемпионате с первых минут вышел Попов, а на скамейку запасных отправился транжира Зе Луиш. И схема из 3-5-2 трансформировалась в 3-5-1-1, где болгарский хавбек выполнял функции оттянутого форварда.

"А МОЖЕТ, ОСТАВИТЬ КАРРЕРУ?"

Едва-едва прозвучал свисток о начале, как "Спартак" чуть не получил на свою голову ушат холодной воды. Шла 19-я секунда, когда Ещенко подставил партнеров со сломанной линией офсайда, Канунников, воспользовавшись неразберихой, выскочил один на один и мощно пробил в штангу. Чуть-чуть удачи – и "Рубин" забил бы свой первый гол в сезоне, а "Спартак" – впервые пропустил бы. Но событие пришлось отложить до концовки тайма.

В стартовые 10-15 минут красно-белым приходилось непросто – казанцы оказывали серьезное давление, доминировали в центральной зоне, пара Сонг – Оздоев никак не давала гостям выйти в атаку. Но со временем "Спартак" освоился, встрепенулся, забрал себе мяч. И расцвел. Ровно так же, как и в первом тайме против "Крыльев".

Моментов у ворот "Рубина", конечно, было поменьше, однако красно-белые смотрелись очень мощно и разнообразно, доминировали, без стеснения били по воротам из любых позиций, искали бреши и по центру, и на флангах. Опять потрясающе выглядел Фернанду, раздававший диагонали на любой вкус, а одной из самых заметных фигур наравне с бразильцем на поле стал соскучившийся по футболу Попов – первый тайм показал, что со ставкой на него Каррера действительно не ошибся. Болгарский хавбек стелился в подкатах, постоянно предлагал себя партнерам, почти наказал Рыжикова за неряшливость при игре на выходе, классным разрезающим пасом вывел на хорошую ударную позицию Глушакова – Денис мощно пробил в дальний угол, но мяч пролетел чуть мимо.

А затем Попов, вскоре после несостоявшейся результативной передачи, забил сам. И каким же феноменальным по красоте вышел этот гол! Его истинная прелесть в том, что, в отличие от многих шедевров, здесь не заметно элемента случайности. Ведь смотришь повтор и видишь: именно такую шикарную передачу-подсечку планировал выполнить с фланга Промес, именно таким элегантным "парашютиком" над головой Рыжикова хотел отправить мяч в сетку болгарин. Все задуманное прошло "на ура", мяч для большей красоты эффектно стукнулся о перекладину, и все мы получили один из красивейших голов не только тура, но и всего чемпионата.

КАЧЕЛИ И УПУЩЕННЫЕ МОМЕНТЫ

"Спартак" был солиден и в дальнейшем, вплоть до перерыва. "Рубину" мало чего удавалось сделать впереди, все силы приходилось сосредотачивать на обороне. Некоторые болельщики в социальных сетях – кто в шутку, кто всерьез – даже начали вслух задаваться вопросом: "А зачем нам Бердыев? Ведь и Каррера, похоже, свое дело знает". Но любоваться футболом красно-белых долго было не суждено. В добавленное к первому тайму времени гости получили в свои ворота гол – не то чтобы на пустом месте, но из логики матча он точно не вытекал.

Сравнять счет "Рубину", как ни странно, помогло несчастье. Еще в середине первого тайма поле из-за травмы покинул Жонатас, в переднюю линию вынужденно вышел Девич, и именно на счету украинского форварда оказался результативный кивок головой после навеса с фланга и позиционного просчета и вялого прыжка Таски.

Зе Луиш на скамейке в городе Казань

После перерыва футбол перестал быть кособоким, его можно было смело назвать открытым и обоюдоострым. Команды передавали друг другу преимущество, словно эстафетную палочку, обменивались острыми атаками, шикарными моментами и ляпами при реализации. В начале второй 45-минутки, к примеру, три шанса подряд не использовал "Спартак", а в концовке лучше уже выглядел "Рубин". Как с пары метров не вогнал головой мяч в сетку Канунников – большая загадка для всех и него самого.

Каррера пытался повлиять на изменившуюся картину игры перестановками, выпустил Мельгарехо и Зе Луиша, но ощутимо усилить атаку не удалось. "Рубин" набирает второе очко, а "Спартак" впервые несет потери – и упускает возможность единолично возглавить таблицу после осечки "Краснодара". А главный вопрос теперь – кто выведет красно-белых на следующую игру и что будет дальше с Каррерой, при котором команда выглядела в двух матчах очень даже неплохо.