Криштиану Рональду на носилках, с кубком Европы!

Португалия – Франция – 1:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0)

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Пепе, Рафаэл Геррейру, Ренату Санчеш (Эдер, 79), Виллиам Карвалью, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 66), Жоау Мариу, Криштиану Роналду (Куарежма, 25), Нани.

Франция: Ллорис, Санья, Юмтити, Косьельни, Эвра, Сиссоко (Марсьяль, 110), Матюиди, Погба, Гризманн, Пайет (Коман, 58), Жиру (Жиньяк, 78).

Предупреждения: Седрик Суариш, 34. Жоау Мариу, 62. Юмтити, 80. Рафаэл Геррейру, 95. Матюиди, 97. Виллиам Карвалью, 98. Косьельни, 107. Погба, 115. Фонти, 119. Руй Патрисиу, 120+3.

Судьи: КЛАТТЕНБУРГ. Бек, Коллин, Марринер, Тэйлор (все Англия).

10 июля. Сен-Дени. Стадион "Стад де Франс".

Португалия – чемпион Европы-2016

Сборная Португалии одержала победу в финальном матче чемпионата Европы-2016 с Францией – 1:0. Впервые в истории в решающем поединке Euro команды не забили ни одного гола в основное время. Автором единственного мяча стал нападающий Эдер. Вышедший на поле вместо Ренату Санчеша форвард поразил ворота Юго Ллориса дальним ударом на 109-й минуте.

Отметим, что в результате столкновения с нападающим французов Димитри Пайетом на 8-й минуте встречи травму колена получил капитан португальцев Криштиану Роналду. На 25-й минуте он был заменен на Рикарду Куарежму.

Португалия стала чемпионом Европы впервые в истории. Примечательно, что команда Фернанду Сантуша завоевала титул, одержав на турнире лишь одну победу в основное время - в полуфинале над Уэльсом (2:0).

Выиграв Euro, Португалия стала предпоследним участником Кубка конфедераций-2017. Чемпион Европы составит компанию сборным России (хозяйка турнира), Германии (чемпион мира-2014), Австралии (чемпион Азии-2015), Чили (чемпион Южной Америки-2015), Мексики (победитель Кубка КОНКАКАФ-2015), Новой Зеландии (победитель Кубка наций ОФК-2016). Кто представит на турнире Африку, определится в феврале 2017 года, когда пройдет финал первенства Черного континента.

Слёзы Роналду – от трагедии к счастью! Португалия выигрывает Евро

Один из самых драматичных финалов чемпионатов Европы: травма и слёзы Роналду, фиаско хозяев и победа Португалии ради Криштиану.

Тот, кто громко и нарочито кричал, что не будет смотреть финал «этого скучного Евро» и лучше сходит в кино, конечно, прогадал. Финал – это всегда нечто особенное. И если ты такой заядлый киноман, то никогда не пропустишь финал сезона любимого сериала, даже если предыдущие серии вышли не особенно захватывающими. Финал любые мелочи превращает в судьбоносные детали. А финал, украшенный настоящей драмой, входит в историю. И парижский оказался именно таким.

Кажется, в мире зреет футбольная революция. Как ещё объяснить, что 300-тысячная Исландия влюбляет всех не северными пейзажами, а игрой на равных с топ-сборными, Уэльс выходит в полуфинал чемпионата Европы, Месси смазывает решающий пенальти в ещё одном финале и уходит из сборной, а Роналду, пройдя с откровенно средней Португалией в такой долгожданный финал, покидает поле «Стад де Франс» на 25-й минуте? А ведь именно его прочили в главные герои финала. Те, кто не ждали победы Франции и подвигов Гризманна, конечно.

Но даже ненавистники Криштиану, кажется, вздрогнули в тот момент, когда Пайет влетел в колено португальцу в безобидном эпизоде в центре поля. Конечно, едва ли фол Димитри можно считать умышленным. Но и сыграно было жестковато для центра поля. Впрочем, скорее произошедшее – трагическое для Роналду стечение обстоятельств. Но от этого, конечно, ему не легче.

Пайет стал вторым после Гризманна любимцем Франции за блестящую игру на этом Евро, но одним неосмотрительным стыком в финале заработал себе десятки миллионов недругов – комментарии в его «Инстаграме» посыпались со скоростью несколько тысяч в минуту. Такой вот протест в современном, технологическом понимании. На трибунах освистывать Димитри было особо некому. Хоть в Париже и проживает почти 300 тысяч португальцев (по численности – как всё то же население Исландии), но на «Стад де Франс» они, конечно, оказались в явном меньшинстве. А после ухода с поля Роналду совсем притихли.

Криштиану пробовал было продолжить игру, но ни обезболивающее, ни тейп не могли помочь – кажется, что травма очень серьёзна: по меньшей мере, речь идёт о боковых связках колена, если не о «крестах». Уже когда Роналду окончательно унесли на носилках, и вместо него вышел Куарежма, стало ясно: слёзы Криштиану стали главным событием этого финала, разделив его на «до» и «после». Ну и кто собирался предпочесть кино футболу, лишний раз убедился, что сама жизнь пишет драмы куда более невероятные, чем любой самый профессиональный сценарист. И воспринимаем мы их иначе – ведь речь о живых людях, а не об актёрах. Как бы Роналду не походил на голливудскую звезду.

В чём прелесть того, во что превратил, по версии недоброжелателей, или того, что построил, по мнению экспертов, Фернанду Сантуш в сборной Португалии – это отсутствие «роналдузависимости». Естественно, ты не можешь не заметить отсутствия одного из двух лучших игроков мира. Но Криштиану был у Португалии давно. А вот такого результата – не было. И достигнут он был за счёт вязкой, тягучей оборонительной игры, дисциплины и организации. За счёт того, что никогда не было козырем «европейских бразильцев». Именно поэтому замена Роналду, ещё недавно ставшая бы для португальцев приговором, даже не сломала их плана на игру.

А вот французы, кажется, занервничали. Тут и на Пайета устроили небольшую охоту, закончившуюся жёлтой карточкой для Седрика и ранней заменой Димитри во втором тайме «от греха подальше». Если на старте матча трёхцветные вновь применили работавшую в последних встречах тактику стремительного натиска (немцы, правда, также быстро к ней приспособились), то потом увязли в португальской обороной. Какие резвые атаки у них были поначалу, как здорово разбирались в штрафной Сиссоко и Гризманн – обоим не хватило точности. Потом лучший бомбардир Евро ещё головой едва не подрезал мяч в девятку – спас Руй Патрисиу. А вот после драмы Роналду – как отрезало.

Игра стала понемногу раскрываться только к концу основного времени. До этого смотреть потрясающий кадр с трансляции в фан-зоне и наблюдать за тем, какие беспорядки творятся рядом с ней, было гораздо интереснее, чем следить за происходящим на поле. Собственно, португальцы делали то, благодаря чему в принципе смогли добраться до финала. А французы ничего не могли с этим поделать.

Лишь под конец на фоне усталости (между полуфиналами и финалами – всего 2-3 дня) стали возникать по-настоящему острые моменты. Ещё один удар Гризманна головой – над перекладиной. Выстрел Жиру – реакция Патрисиу. Ну и совсем уж неожиданная подрезка Нани, едва не заставшая подрёмывавшего Льориса, — вратарь справился. Тянувшаяся к неизбежному овертайму игра едва не была приговорена к досрочной развязке с выходом Жиньяка вместо Жиру, но удар форварда из мексиканских широт (ради него во Францию приехали сотни болельщиков с другого конца света) приняла на себя штанга. Развязки в стиле Евро-2000, когда французы последний раз брали титул, не случилось. Впервые основное время финального матча чемпионата Европы завершилось нулевой ничьей.

Перед дополнительным временем из подтрибунки появился Роналду. Можно сказать, живой и здоровый, но последнее, конечно, под большим вопросом – колено у него было перевязано. Но то, как держалась сборная без него, явно улучшило настроение Криштиану. Он больше не плакал – подошёл к каждому из партнёров и поддержал их. Все и так понимали, для кого будет эта победа, если португальцам удастся совершить казавшееся невозможным и победить Францию – уже неважно как, чудесным ли голом в овертайме или в серии пенальти.

Оказалось – первым. Первый дополнительный тайм прошёл почти бессобытийно, а вот во втором сначала повезло Клаттенбургу, назначившему незаконный штрафной в пользу португальцев за игру рукой… Эдера. Геррейро зарядил в перекладину, словно напомнив – а у Криштиану-то стандарты на этом турнире не шли. Но гола не случилось, и это к лучшему – а то финал бы помнился не только драмой Роналду, но и грубой и результативной судейской ошибкой. А так всё вышло лучшим для португальцев образом. Уже скоро свежий Эдер теперь уже не рукой, а ногами шикарно обработал мяч, разобрался перед штрафной и зарядил в нижний угол ворот Льориса. Капитан не спас хозяев Евро, а глухой запасной сборной Португалии (ни одного появления на поле в плей-офф) в одну секунду стал героем целой нации и даже континента. Пока вся команда душила Эдера в объятиях, Роналду прихрамывал на бровке, не в силах поверить в своё счастье. Ещё каких-то 90 минут назад он плакал от боли, бессилия и ощущения трагедии. Сейчас он плакал от счастья.

Сборная Португалии — чемпион Европы!

Пусть кто-то скажет, что Евро закончился также странно, как и проходил, — его выиграла команда, 6 из 7 матчей, сыгравшая вничью в основное время. Но этот финал уж точно войдёт в историю как один из самых драматичных. И на 100 процентов станет вехой в извечном споре Месси и Роналду. В пользу Криштиану теперь и победа со своей сборной. Пусть даже случившаяся практически без его участия в решающем матче. Но тем и сильна нынешняя Португалия, что это больше не команда одного Роналду. Но команда, 120 минут отчаянно сражавшаяся за его и свою мечту, ставшую в итоге явью.