Промес, 53 (1:0). Кутепов, 89 (2:0).

"Спартак": Песьяков (Ребров, 46), Ещенко, Боккетти, Кутепов, Комбаров, Попов (Зуев, 68), Глушаков, Ананидзе (Зобнин, 73), Ромулу, Промес, Зе Луиш (Мелкадзе, 68).

9 июля. Фелькермаркт. Стадион "Sportzentrum Union Volksbank".

"Спартак" одержал 4-ю победу подряд, обыграв "Сараево"

"Спартак" в последнем контрольном матче на сборе в Австрии победил "Сараево" со счетом 2:0. На 53-й минуте со штрафного гол забил Квинси Промес, удвоил преимущество на 89-й минуте Илья Кутепов.

Напомним, красно-белые провели в межсезонье четыре контрольных матча. Во всех подопечные Дмитрия Аленичева одержали победы (с тульским "Арсеналом" (2:1), "Рударом" (2:1), "Истрой" (1:0) и "Сараево" (2:0).

СПАРТАКОВЦЫ ВЫИГРАЛИ У «САРАЕВО»

В контрольном матче в Австрии спартаковцы одержали победу над боснийским клубом со счетом 2:0.

Против двукратного чемпиона Югославии и трехкратного чемпиона Боснии тренерский штаб «Спартака» выставил оптимальный на данный момент стартовый состав. Вратари же, Песьяков и Ребров, как и планировалось изначально, сыграли по тайму и оставили свои ворота в неприкосновенности. А вот забивать наши обязаны были больше.Спартаковская победа над «Сараево» могла быть гораздо крупнее, чем 2:0. Но обо всем по порядку.

В дебюте встречи запомнился эффектный удар Промеса со штрафного – мяч пролетел рядом со штангой. А вскоре наш голландец тонким пасом вывел на убойную позицию Глушакова. Денис сделал классную паузу на замахе, уложив вратаря на газон, но голкипер успел переложиться и отразить последовавший мгновением позже удар. Боснийцы тут же ответили опаснейшим моментом, не реализовав выход один на один.

Затем игра заметно успокоилась, перейдя в позиционное русло. Чувствовалось, что наши футболисты находятся под серьезными нагрузками. На 38-й минуте плотный дальний удар нанес Джано – мяч вновь пролетел рядом со стойкой ворот. А под занавес первого тайма Песьяков отлично разгадал намерение соперника и в падении ликвидировал опасный прострел.

В начале второго тайма голевые моменты посыпались как из рога изобилия. Квинси сделал то, что ему не удалось до перерыва. Его великолепный дальний удар со штрафного достиг цели. Вскоре Джано должен был удвоить счет: он здорово уложил на замахе защитника, но, увы, не попал в ворота. Затем Промес после комбинации с участием Ананидзе и Попова бил головой, казалось, наверняка, однако вратарь «Сараево» чудом среагировал на удар спартаковца. А после этого наш лучший бомбардир не использовал еще одну вернейшую возможность отличиться – его удар отразила перекладина.

Промес, штрафной, ГООООЛ!!!

Проблемы с реализацией голевых моментов, к сожалению, продолжились. Вышедший на замену Мелкадзе выложил идеальный пас Глушакову, но защитник боснийцев вынес мяч из пустых ворот после удара нашего капитана. И все же в самом конце встречи спартаковцы сумели удвоить результат: подключившийся к атаке центральный защитник Кутепов спокойно отправил мяч в сетку после передач Мелкадзе и Зуева.Отметим, что в голевой комбинации поучаствовали игроки, которые еще недавно выступали за «Спартак-2».

Красно-белые завершили австрийский сбор третьей победой кряду.

Кто, если не Промес? Кутепов! «Спартак» снова победил в Австрии

В третьем контрольном матче подряд на австрийском сборе в Филлахе гол Квинси Промеса принёс «Спартаку» победу.

Первый сбор «Спартака» в австрийском Филлахе подходит к концу — завтра команда вернётся домой в Москву, а сегодня успела посетить стадион соседнего городка Фёлькермаркт, располагающийся в 70 километрах от спартаковской гостиницы, где красно-белые встретились с боснийским клубом «Сараево».

Как рассказал главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев в интервью «Чемпионату», соперник в последнем спарринге был выбран случайно — изначально красно-белые
планировали сыграть с шотландским «Селтиком». Тем не менее, «Сараево» — команда посильнее, чем середняк словенского и аутсайдер ховатского чемпионатов. В прошлом сезоне клуб из столицы Боснии и Герцеговины завоевал «золото» и прошёл первый квалификационный раунд в Лиге чемпионов.

На чемпиона Боснии Дмитрий Аленичев выставил сильнейший, по мнению тренера и пока что без ожидаемых трансферов, состав. Аленичев пока что не определился лишь с основным вратарём, поэтому оба претендента на место в старте, Сергей Песьяков и Артём Ребров, также попавшие и в заявку «Спартака-2» на ФНЛ, получили по 45 минут игрового времени.

В первом тайме «Спартак» снова не продемонстрировал убедительной игры в атаке. Все атаки красно-белые пытались строить через сверхактивного Промеса, в следствие чего Ивелин Попов и оказавшийся на вторых ролях Зе Луиш почти не получали мяч. Несколько раз неубедительно сыграла оборона — сначала босниец чуть не закинул мяч за шиворот Песьякову, а через несколько минут вратарь снова вышел из ворот и не поделил мяч со своим же защитником, Кутеповым. Тем не менее, свои моменты в первой половине матча не смогли реализовать ни те, ни другие — в результате нули на табло.

На второй тайм место в воротах «Спартака» занял Артём Ребров — и оборона красно-белых стала выглядеть чуть увереннее. Боснийцы же стали больше фолить рядом со своей штрафной — в результате Квинси Промес метров с 30 точно пробил под перекладину, а вратарь «Сараево» с этим выстрелом справиться не смог. Голевые моменты у ворот команды из Боснии стали возникать одним за одним — сначала Джано с семи метров не попал в створ, затем Промес вышел один на один и со всей силы ударил по пустым воротам, но попал в перекладину.

Авторы голов Кутепов и Промес!!

К 70-й минуте Аленичев заменил не попавших в игру Попова и Зе Луиша на Зуева и Мелкадзе, а также убрал с игры Джано, чьё место под нападающим занял Зобнин. За 15 минут «Спартак» упустил ещё несколько возможностей увеличить счёт и реализовал один. Смирившиеся с поражением боснийцы позволили красно-белым игра в пас в своей штрафной — Мелкадзе дал пас Зуеву, тот перевёл на неожиданно оказавшего рядом Кутепова, и центральный защитник спокойно отправил мяч точно в ближний угол.

Хотя «Спартак» и победил в третьем контрольном матче из трёх на сборе, игра красно-белых всё ещё далека от идеала — Зе Луиш ищет себя на поле, Жано вспоминает, что такое играть в футбол регулярно и без травм, Попов открывает для себя позицию флангового инсайда, сыгрывается связка Кутепов-Боккетти, остаётся подвешенным вратарский вопрос. В лучшую сторону ситуацию могут изменить грядущие трансферы «двух-трёх новичков хорошего уровня» и пополнение тренерского штаба в лице итальянского специалиста по обороне Массимо Карреры. Случится ли преображение уже на втором сборе, который спартаковцы проведут в немецком Бад-Вёрисховене, куда команда отправится 13 июля чуть меньше чем на две недели?