Голы: Криштиану Роналду, 50 (1:0). Нани, 53 (2:0).

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Жозе Фонти, Бруну Алвеш, Рафаэл Геррейру, Жоау Мариу, Данилу Перейра, Ренату Санчеш (Андре Гомеш, 74), Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 79), Нани (Куарежма, 86), Криштиану Роналду.

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Э.Уильямс, Коллинс (Джон.Уильямс, 66), Честер, Тэйлор, Ледли (Воукс, 58), Аллен, Кинг, Робсон-Кану (Черч, 63), Бэйл.

Предупреждения: Аллен, 8. Честер, 62. Бруну Алвеш, 71. Криштиану Роналду, 72. Бэйл, 88.

Судьи: ЭРИКССОН. Вернмарк, Класениус, Стрембергссон, Юханнессон (все Швеция).

6 июля. Лион. Стадион Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres).

Португалия победила Уэльс и вышла в финал Euro-2016

Сборная Португалии нанесла поражение Уэльсу (2:0) в матче 1/2 финала Euro-2016. Голами отметились Криштиану Роналду и Нани. Голкипер португальцев Руй Патрисиу продлил свою "сухую" серию до 13 игр. Все 90 минут на поле провел экс-защитник "Зенита" Бруну Алвеш.

Эта победа стала первой для Португалии на этом чемпионате, добытой в основное время. Напомним, что соперник подопечных Фернанду Сантуша по финалу определится в завтрашнем поединке Германии и Франции. Решающий матч турнира пройдет 10 июля на "Стад де Франс".

Кричи, Криштиану! Как Португалия вышла в финал Евро

В первом полуфинале Евро Португалия победила Уэльс за счёт блестящей игры Криштиану Роналду.

«Это не матч Роналду против Бэйла», — повторяли все участники сегодняшней встречи до её начала. Считая, собственно, Криштиану и Гарета. Но УЕФА, оставив глупейшее правило о дисквалификации за две жёлтые, вынудил нас именно так шифровать афишу полуфинала. Ещё товарищ Слуцкий говорил: «В сборной Уэльса есть две суперзвезды». Не только Бэйл, но и Рэмси. Или даже так — не только Рэмси, но и Бэйл.

Однако Аарон пропускает важнейший матч из-за перебора жёлтых карточек. Аж две набрал за турнир.

Но сборная Уэльса сейчас настолько ментально неуязвима, что заменить способна даже Рэмси. Не конкретным игроком, а командным импульсом. Понятно, что Энди Кинг из «Лестера» — игрок и близко не уровня Аарону. Ну не все в «Лестере» сочиняют сказки.

Однако капитан валлийцев Уильямс перед матчем не просто так признался, что думал о Гари Спиде, бывшем тренере валлийцев, который в 2011 году покончил с собой. В нынешнем Уэльсе слишком много построено на эмоции и страсти, чтобы делать из команды аутсайдера из-за одной дисквалификации. Даже если речь идёт о Рэмси.

Португалия тоже пострадала от УЕФА, но не так сильно. Вильям Карвалью не первый год ходит в талантах невероятных, но до статуса звезды пока явно не доработался. Главные хедлайнеры Португалии всё равно в старте — и Криштиану, и Нани, и Ренату Санчес. Не важно — 18 ему, 23 (как уверяет Ги Ру), или 39 — главное, что играет он на турнире блистательно. Абсолютно блистательно.

А что вы хотели от полуфиналистов — в них обязаны быть футболисты, устраивающие из матча шоу. Не просто «выполняющие установку тренера».

Хотя и это с первой минуты делают португальцы и валлийцы. Собственно, обе команды так и играют весь турнир: и Уэльс, и даже Португалия — это не команды творцов. Это команды пахарей с завода, в которой есть и, прямо скажем, одаренные товарищи.

Однако глупо ждать от команды, ни разу не выигравшей на турнире в основное время, и команды, которая впервые выступает на Евро, шоу-программы с десятками голевых моментов.

Португалия ожидаемо бронирует чужую половину поля, а валлийцы устраивают резкие набеги. И до дисквалификации Рэмси британцы часто играли «в длинную», но сегодня это и вовсе центральный инструмент их атак.

Без Аарона мяч у валлийцев с трудом доживает до хотя бы 11-й секунды атаки — почти все лонгболлы оперативно читают Фонте и Бруну Алвеш. Аллен разок пытается сконструировать продолжительную атаку, но режим «не знаешь, что делать с мячом — отдай Рэмси», естественно, не работает.

Зато «работает» потеря мяча под прессингом — и Джо хватает не нужную карточку. Впрочем, постепенно Уэльс понимает, как жить без Рэмси. И вот уже придумывает комбинации с десятками передач и даже не забывает выводить на ударную позицию… Кинга. Алвеш и Ко явно не ждут подключения от «Рэмсизаменителя».

Но в этом и цимес: Коулман и не думает вручать хавбеку «Лестера» те же функции, что выполняет полузащитник «Арсенала». Кинг играет совсем в другой манере, и она дважды позволяет ему открываться под опаснейшие кроссы. Но королем первого тайма Кинг не становится — в обоих случаях Фонте выступает с официальным протестом.

Португалия же не придумывает ровным счётом ничего, чтобы завоевать валлийскую крепость. Уэльс успевает одновременно и прессинговать высоко, и при этом использовать довольно глубокую линию обороны. В такой ситуации Португалия сваливается на навесы, а мячи, соответственно, почти всегда сваливаются на головы огромных валлийцев.

Тут минус обращается в плюс — вместо дисквалифицированного Дэвиса ростом 1,70 играет громила Коллинс 1,88. В симбиозе с Уильямсом они контролируют воздушное пространство. Криштиану лишь раз выпрыгивает навстречу мечту, но посылает мяч выше.

0:0 — тягучий первый тайм полуфинала, в котором место лишь намёкам на голевые моменты. А вот главное доказательство: Бэйл и Роналду лишь по разу коснулись в чужой штрафной площади. Форвардам в стартовую 45-минутку там было не место.

Но Криштиану на то и Криштиану, что любой его удар может оказаться убийственным для соперника. Например, победным, как и происходит на 50-й минуте. Очередной кросс всё-таки выходит совсем не бессмысленным: фирменный прыжок Роналду, и Честер из vip-сектора смотрит на кивок головы звезды «Реала».

1:0, и Уэльс, возможно, и сумел бы сотворить камбэк, но тут же удар-прострел Криштиану трансформирует во второй гол Нани (проводящий, к слову, блестящий турнир).

Вот так вот, за три минуты Португалия абсолютно равный матч переименовывает в свой выход в финал чемпионата Европы. Конечно, в оставшиеся аж 40 минут Коулман снаряжает бойцов со скамейки, Бэйл пытается ответить Роналду, но без Рэмси Уэльс в атаке уж слишком примитивен. И, по большому счёту, на 53-й минуте Нани и Ко могут начинать подготовку к финалу.

Португалия впервые во Франции выигрывает в основное время, пусть и не выдаёт футбольный шедевр. Но банда Фернанду Сантуша под это и не заточена. Бывшего главного тренера сборной Греции волнует только результат.

Теперь вопрос лишь в том, будет ли он у Португалии таким же позитивно-печальным (поражение в финале), как на домашнем Евро-2004. Или триумфально-сенсационным, как у той самой Греции. На том самом Евро.