Португалия в полуфинале Евро, по пенальти!

Чемпионат Европы

1/4 финала

Польша – Португалия – 1:1 (1:1). Пенальти – 3:5.

Левандовски, 2 (1:0). Ренату Санчеш, 33 (1:1).

Серия пенальти: Криштиану Роналду – 1:2. Левандовски – 2:2. Ренату Санчеш – 2:3. Милик – 3:3. Моутинью – 3:4. Глик – 4:4. Нани – 4:5. Блащиковски – 4:5. Куарежма – 4:6.

Польша: Фабяньски, Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик, Блащиковски, Крыховяк, Мончиньски (Йодловец, 98), Грощицки (Капустка, 82), Милик, Левандовски.

Португалия: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Пепе, Жозе Фонти, Элизеу, Жоау Мариу (Куарежма, 80), Виллиам Карвалью (Данилу Перейра, 96), Ренату Санчеш, Адриэн Силва (Жоау Моутинью, 73), Криштиану Роналду, Нани.

Предупреждения: Енджейчик, 42. Глик, 66. Адриэн Силва, 70. Капустка, 89. Виллиам Карвалью, 90+2.

Судьи: БРИХ. Борш, Данкерт, Лупп, Фриц (все Германия).

30 июня. Марсель. Стадион "Велодром".

Португалия в серии пенальти вырвала победу у Польши в четвертьфинале Euro-2016

Сборная Португалии в серии пенальти нанесла поражение Польше в четвертьфинале Euro-2016. Счет в основное время открыл Роберт Левандовски, забив свой первый гол на турнире. Еще до перерыва Ренату Санчеш восстановил равновесие, став самым молодым автором забитого мяча в истории плей-офф чемпионатов Европы. А в серии послематчевых ударов решающий промах на счету Якуба Блащиковски.

Защитник "Краснодара" Артур Енджейчик вышел в стартовом составе поляков, провел на поле всю игру и отметился желтой карточкой. В полуфинале португальцы команда встретится с победителем поединка между Бельгией и Уэльсом. Напомним, что подопечные Фернанду Сантуша еще не одержали ни одной победы в основное время на этом турнире.

11 метров ради 1/2 финала. Как Португалия прошла Польшу

В первом четвертьфинале Евро-2016 Португалия и Польша играли в футбол 120 минут, а потом Роналду и Ко выиграли серию пенальти.

Исландцы. Наши любимые исландцы. Это не преувеличение — они первые, абсолютно первые, кого обозреватель «Чемпионата» видит у «Велодрома». Играют тут сегодня «вроде» Польша и Португалия, но антураж всё равно создают именно покорившие всю Европу викинги.

«Да, мы обыгрываем Францию не сегодня. Но всё равно посмотреть классный футбол интересно, правда?» — резонно объясняют свое появление у марсельского стадиона Олаф и Ко.

Поляки и португальцы, разумеется, у стадиона тоже имеются. В довольно большом количестве. А до матча они долго и упорно гуляют по тем самым улицам, которые громили (а заодно друг друга) русские, англичане и местные жители арабского происхождения. Но четвертьфинал — это не история про агрессию, потасовки и жертвы.

В роли последних выступает одна из команд, которая не пройдет в полуфинал. Антураж матча вполне себе мирный, португальцы и поляки постоянно братаются, первые и вовсе на сносном английском рассуждают, что «Левандовски даже круче Чайковского».

Ну, тоже мнение.

Отчасти подтверждённое уже на старте матча. Португалия на то и Португалия, что не может без младенческой наивности в обороне. Элементарный заброс на Гросицки проходит, а Камил, вместе с десятками тысяч болельщиков, видит, что Левандовски не опекает вообще никто. Правильно, один из лучших финишёров в мире стреляет без особого сопротивления.

Запоздалый рывок Вильяма Карвалью смотрится скорее жестом отчаяния. 1:0 — Польша делает то, что не получалось у неё в предыдущих матчах. Забивает оперативно, а не разбазаривает свои первые в игре моменты.

Левандовски отмечается самым быстрым голом этого Евро и вторым в истории турнира — 1:40, а Руи Патрисиу уже на грани депрессии. Тяжелее было только грекам, которые пропустили от Дмитрия Кириченко в 2004-м ещё быстрее. Впрочем, их обиду «немного скрасила» последующая победа в турнире.

Ни Польша, ни Португалия к очевидным фаворитам нынешнего Евро не относятся. И в первом тайме становится понятно, почему. Крыховяк и Ко как-то уж совсем просто приструнивают Португалию на отрезке в 30 минут. Польша играет очень круто, потому что не выдумывает ничего. Ну абсолютно ничего.

Игра Польши донельзя проста, но при этом эффективна. Подопечные Навалки знают, что умеют на поле, а что точно не их дело. Потому поляки не пытаются разыгрывать невероятные комбинации и нестись вперёд. Зачем? Если у тебя есть Левандовски, цепляющийся за каждый мяч. Милик, неплохо атакующий вторым темпом. Рабоче-крестьянский Гросицки, его версия 2.0 Куба на другом фланге. Быстрые, моментально поддерживающие форвардов при необходимости.

А сзади — оборона, пропустившая за весь Евро всего один гол. И один из лучших опорников Европы Крыховяк.

Почти все изыски португальцев оказываются бессмысленными, а единственный шанс ударить с приличной позиции Криштиану не использует. Португалию в ситуации, когда у неё мало что получается, спасает Ренату Санчес, 18 лет и 316 дней от роду.

В возрасте, в котором наши футболисты имеют мотивацию только раз в месяц, когда проверяют зарплату на карточке, португальский юноша переходит в «Баварию». И становится автором самого молодого гола Евро. Изумительная пятка Нани и польский рикошет тоже участвуют в проекте.

Санчес ловит сумасшедший кураж и как следует возит на фланге Енджейчика. 1:1 — первый тайм получается динамичным, но и близко не отвечает на вопрос, кто же сильнее.

Во второй половине поляки продолжают делать все исключительно схематично. Ну хоть геометрию преподавай по их атакам. Но Седрик почти всегда накрывает Гросицки, а Левандовски и Милик изредка получают мяч. Хотя парочку опасных кроссов поляки всё равно выполняют.

Но это уже не те поляки, которые подавляли Португалию в начале встречи. Подопечные Сантуша тоже не штампуют моменты, но мучают соперника как следует. Роналду и Ко всё активнее внедряются в зоны, и поляки коллекционируют фолы. Кажется, что вот-вот Португалия добьётся своего, но Криштиану не попадает по мячу в классных позициях. Не единожды.

В такой ситуации голы на поле лишние. Команды отправляются в дополнительное время. Снова — и Португалия, и Польша уже участвовали в нём в 1/8 финала.

Португальцы и вовсе не могут выиграть на Евро ни одного матча в основное время. Исландия, Австрия, Венгрия, Хорватия, Польша — всех этих команд Роналду и Ко были не сильнее. По счёту, по крайней мере.

В экстра-тайме сборные окончательно и бесповоротно включают режим «осторожная позиционная игра». Португальцы старательно закидывают штрафную Фабиански кроссами, но не шибко удачно. Польша всё ближе ко второй подряд серии пенальти.

Она и случается — в экстра-тайме класс показывает только болельщик, выбежавший на поле. Его быстро скручивают, а команды — атакующие навыки друг друга.

Пенальти, опять польские пенальти. Но на этот раз «белые орлы» проигрывают серию, команду подводит Куба. А Португалия, не обыграв никого в основное время, будет играть в полуфинале чемпионата Европы.

Автор: «Чемпионат»