27.06.2016 в 00:073

Чемпионат Европы

1/8 финала

Венгрия – Бельгия – 0:4 (0:1)

Алдервейрелд, 10 (0:1). Батшуайи, 78 (0:2). Азар, 80 (0:3). Феррейра-Карраско, 90+1 (0:4).

Венгрия: Кирай, Кадар, Гузмич, Юхас (Беде, 79), Ланг, Ловренчич, Надь, Геро (Элек, 46), Пинтер (Николич, 75), Джуджак, Солои.

Бельгия: Куртуа, Менье, Алдервейрелд, Фермален, Фертонген, Мертенс (Феррейра-Карраско, 70), Наингголан, Витсель, Де Брейне, Азар (Феллаини, 81), Р.Лукаку (Батшуайи, 76).

Предупреждения: Кадар, 34. Ланг, 47. Элек, 61. Фермален, 67. Батшуайи, 89. Феллаини, 90+2. Солои, 90+2.

Судьи: МАЖИЧ. Груич, Джокич, Джурджевич, Ристич (все Сербия).

26 июня. Тулуза. Стадион Stadium Municipal.

Бельгия разгромила Венгрию в 1/8 финала Euro

Сборная Бельгии нанесла крупное поражение Венгрии (4:0) в матче 1/8 финала Euro-2018. Голами отметились Тоби Алдервейрелд, Миши Батшуайи, Эден Азар, также записавший на свой счет результативную передачу, и Янник Феррера-Карраско. Эта победа стала самой крупной на данный момент в рамках турнира.

Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель провел на поле все 90 минут. У венгров в стартовом составе вышли экс-игроки "Динамо" и "Томи" Балаж Джуджак и Адам Пинтер, замененный на 75-й минуте.

В четвертьфинале Бельгия встретится с Уэльсом. Встреча пройдет 1 июля в Лилле, начало – в 22.00 по московскому времени. Томас Фермален пропустит этот поединок из-за перебора желтых карточек.

Габор Кирай Чемпионат Европы 1/8 финала Венгрия – Бельгия – 0:4.

4:0 для 40-летнего Кирая. Как бельгийцы разнесли Венгрию

Несмотря на 10 сейвов Габора Кирая Венгрия разгромлена. Бельгия выходит в 1/4 финала, и сыграет с Уэльсом.

После двух на удивление захватывающих матчей воскресенья – редкая роскошь этого Евро – венграм и бельгийцам нужно было держать марку. Особенно это относится к фаворитам, игрокам сборной Бельгии. Они обрели себя в матче с Ирландией, спокойно переиграли шведов и подошли к плей-офф в хорошем настроении. Особенно, если учесть, что их второе место в группе Е в итоге оказалось намного выгоднее чем первое место итальянцев. Что касается венгров, они наверняка должны были сделать определённые выводы после развесёлой перестрелки с Португалией и строже сыграть в защите.

Тем не менее, игроки Бернда Шторка начали матч довольно смело: на затяжную атаку бельгийцев и удар по воротам Габора Кирая ответили своей позиционной атакой, которая также закончилась ударом в створ. Они же подали первый в матче угловой.

Но никакая смелость не помогла им на 10 минуте: Кевин де Брёйне сделал подачу со штрафного, а в штрафной площадке Тоби Алдервейрелд выпрыгнул выше всех и головой отправил мяч в сетку. Поведя в счёте, бельгийцы не собирались останавливаться. Они прижали соперников к штрафной и довели до ударов по воротам две атаки за пять минут. На 15 минуте де Брёйне нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, который с трудом парировал Кирай.

Когда их штурм немного выдохся, тактика сборной Венгрии изменилась. Они отказались от игры на встречных курсах, при которой частенько не успевали за быстрыми бельгийцами и вынуждены были фолить (четыре фола за 20 минут), и стали дисциплинированно защищать счёт 0:1. В атаки выбегали втроём, силами Адама Салаи, Адама Пинтера и, естественно, Балажа Джуджака. Позиционных атак в их исполнении практически не было, лишь иногда по левой бровке подключался защитник Тамаш Кадар.

Игра сразу стала гораздо более закрытой. С 20 по 30 минуту бельгийцы не смогли нанести ни одного удара. Вскрывать насыщенную оборону игроков в красной форме было непросто, бельгийцы начали бить из любых позиций – особой опасности это не представляло. Но на 36 минуте, после очередного фола – как раз Кадар нарушил правила – де Брёйне со штрафного пальнул в перекладину. В этом эпизоде выручил Кирай, который немного коснулся мяча, а потом ещё и ударился другой рукой о штангу. Впрочем, обошлось без повреждения.

Концовка тайма получилась открытой: венгры снова активизировались, попытавшись забить гол в раздевалку. Дважды они были близки к этому, на 40 минуте незаметный раньше Гергэ Ловренчич пробил из-за пределов штрафной на пару сантиметров выше ворот, а на 41 дальний удар нанёс уже Джуджак: мяч лизнул штангу с внешней стороны и укатился за лицевую. Уже на следующей минуте увлекшиеся атакой венгры пропустили ответную атаку, и Дрис Мертенс бил с правого угла штрафной в дальний угол, но голкипер снова выручил. Арбитр ничего не стал добавлять к основному времени тайма и вскоре дал свисток на перерыв. По итогам первого тайма бельгийцы нанесли 18 ударов по воротам Кирая, из них 10 в створ.

После перерыва обе команды возобновили игру достаточно осторожно. Минут пять они присматривались и не слишком дорожили мячом, который редко мало покидал центральную треть поля. Потом инициативу на некоторое время перехватили венгры. Они завладели мячом и довольно долго перекатывали его на чужой половине поля, хотя до опасных ударов не дошло. Затем мяч переместился на противоположную половину поля. Сначала Азар собрал вокруг себя трёх соперников, обыгрался с Лукаку и отдал на Мертенса, а тот пробил коленом и попал выше ворот. Практически сразу же неточный удар нанёс и Раджа Найнгголан.

Минут через 20 после начала второго тайма Венгрия окончательно разбилась на группу обороны и группу атаки. Разорванная середина поля давала о себе знать во время выхода из обороны: номинальные хозяева избегали забросов (что вполне естественно, учитывая Вермалена и Алдервейрелда в центре защиты у соперников), но слишком медленно играли в пас и позволяли заигрывающимся бельгийцам вернуться.

Наконец Бернд Шторк решил рисковать. Он выпустил вместо Пинтера, который играл под нападающим и часто встречал Азара на чужой половине поля, Неманью Николича, чистого форварда. Сделал замены и Марк Вильмотс. Он также освежил группу атаки: поле покинули Мертенс и Ромелу Лукаку, а вышли Янник Феррейра-Карраско и Миши Батшуайи.

Миши забил своим первым касанием. Азар пробросил мяч себе на ход на левом фланге и прострелил вдоль ворот. Батшуайи никто не держал, и форвард спокойно забил в пустой угол ворот. Венгры разыграли мяч с центра, потеряли и через минуту получили третий гол. Азар снова получил мяч на левом фланге атаки, пошёл в обыгрыш, обвёл двух защитников и положил мяч точно в дальний угол. 3:0.

Еден Азар Чемпионат Европы 1/8 финала Венгрия – Бельгия – 0:4.

Даже когда счёт стал разгромным, венгры не перестали бороться. Салаи мог сократить разницу, но после его удара спас Тибо Куртуа. На 89 минуте ещё один шанс был у Салаи, и вновь Куртуа выручил бельгийцев. А уже в добавленное время они пропустили контратаку, Феррейра-Карраско вышел один на один и переиграл Кирая. Пожалуй, счёт 4:0 даже слишком крупный для такой игры.