Р.Лукаку, 48 (1:0). Витсель, 61 (2:0). Р.Лукаку, 70 (3:0).

Бельгия: Куртуа, Менье, Фермален, Алдервейрелд, Фертонген, Феррейра-Карраско (Мертенс, 64), Дембеле (Наингголан, 57), Витсель, Де Брейне, Азар, Р.Лукаку (Бентеке, 83).

Ирландия: Рэндолф, Коулман, Кларк, О`Ши, Уорд, Хендрик, Маккарти (Макклин, 62), Уилан, Хулахан (Макгиди, 71), Брэйди, Лонг (Кин, 79).

Предупреждения: Хендрик, 42. Фермален, 49.

Судьи: ДЖЮНЕЙТ ЧАКЫР. Барыш Шимшек, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун, Хюсейин Гечек (все Турция).

18 июня. Бордо. Стадион Matmut Atlantique (Nouveau Stade Bordeaux).

Витсель помог Бельгии разгромить Ирландию

Сборная Бельгии в матче группового турнира Euro-2016 разгромила Ирландию – 3:0. Дублем отметился Ромелу Лукаку, еще один гол записал на свой счет полузащитник "Зенита" Аксель Витсель. Экс-игрок "Спартака" Эйден Макгиди вышел на замену у ирландцев на 71-й минуте.

Этот результат позволил бельгийцам выйти на второе место в группе Е. Лидирует в этом квартете Италия, с которой теперь предстоит сыграть Ирландии. Швеция занимает четвертую позицию.

Крутой Лукаку, настоящая Бельгия. Второй разгром на Евро-2016

Гол полузащитника «Зенита» Акселя Витселя и дубль форварда «Эвертона» Ромелу Лукаку подарили сборной Бельгии победу над Ирландией.

Сборная Бельгии всего за один тур превратилась из фаворита Евро-2016 в претендента на то, чтобы стать главным разочарованием турнира. Бельгийцев раскритиковали в пух и прах после поражения в стартовом матче от сборной Италии. Особенно досталось тренеру Марку Вильмотсу, которого обвинили в отсутствии поставленной игры и тактических ошибках.

— Пресса хвалила меня целых четыре года, но набросилась после одного проигранного матча, – удивился реакции СМИ Вильмотс. – Теперь я вдруг плохой тренер? С улыбкой воспринимаю критику по поводу нашей тактики. В матче с Италией мы заслужили как минимум ничью. У нас было несколько потрясающих шансов сделать счёт 1:1, после первого гола Италия сидела на своей половине поля. С Ирландией будет упорный матч. Нам нужна победа, а значит, мы должны прибрать инициативу к рукам и диктовать условия. Но важно проявить терпение, не бросаться вперёд, не давать сопернику много пространства. Ещё игроком я понял, что если слишком быстро принимаешь решения, то сзади остаются свободные зоны. И оставляя их, ты напрашиваешься на неприятности.

Интриговало, как сильно поменяет основу Вильмотс на матч с Ирландией. Тренер сборной Бельгии сделал три перестановки. Присели на скамейку два полузащитника – Раджа Найнгголан и Маруан Феллайни, вместо них вышли Мусса Дембеле и Янник Феррейра-Карраско. Кроме того, на самом проблемном месте у бельгийцев правого защитника, представителя канадского клуба «Монреаль Импакт» Лорана Симана, заменил игрок «Брюгге» Томас Менье.

Сборная Ирландии в свою очередь лишилась Джонатана Уолтерса. В игре со шведами у 32-летнего нападающего случился рецидив травмы ахилла. Потеря Уолтерса открыла дорогу в основу Стивену Уорду, причём это была замена не по позиции. Наставник ирландцев Мартин О’Нил укрепил оборону, и Уорд стал в ней дополнительной фигурой. Число защитников осталось прежним, просто Робби Брэйди передвинулся в среднюю линию. Лучший бомбардир на уровне сборных среди всех участников Евро-2016, нападающий Робби Кин, опять начал матч в запасе.

На первых минутах ирландцы попытались побороться с бельгийцами за инициативу. Команды начали игру в высоком темпе, с большим количеством единоборств в середине поля. Казалось, спешили забить быстрый гол. Подшефные Вильмотса охладили пыл соперников парой выпадов через правый фланг, как раз с участием Менье и Феррейры-Карраско. К голевым моментам у ворот Даррена Рэндольфа это не привело, но постепенно вырисовывалось гигантское территориальное преимущество сборной Бельгии, забравшей мяч себе. В дальнейшем она часто наступала уже и через левый фланг, где очень активно действовал защитник Ян Вертонген.

Ирландцы оборонялись в 10 человек, садились глубоко к собственной штрафной. Только так им удавалось справляться с многочисленными позиционными атаками противника. Оборона «Зелёной армии» гнулась, но не ломалась. Хотя центрфорвард сборной Бельгии Ромелу Лукаку в этом матче значительно лучше открывался и цеплялся за мячи, чем во встрече с Италией, практически не допускал брака. Ряд классных передач выдал Кевин Де Брёйне, которому также досталось за неудачную игру на старте Евро-2016. После одного из фирменных пасов Де Брёйне поразил цель Феррейра-Карраско, вот только игрок «Атлетико» чуть-чуть забрался в офсайд.

У сборной Ирландии было несколько неплохих попыток убежать в контратаку, однако команда О’Нила не доводила их до ума. Пара центральных полузащитников Витсель – Дембеле и защитники сборной Бельгии действовали на сей раз внимательно и аккуратно, вдобавок Витсель с Дембеле показали до перерыва стопроцентную точность передач, не допускали «обрезов». Стандартные положения у ирландцев шли плохо. У их противника, впрочем, тоже. Лишь на 42-й минуте бельгийцам удался розыгрыш углового. Лукаку бил головой, и мяч оказался бы в сетке, если бы голкипер Рэндольф не поставил на дальнюю штангу форварда Уэсли Хулахана. Автор гола шведам теперь здорово помог в обороне, вынеся с линии летевший в ворота мяч.

Но в начале второго тайма Вильмотс наконец-то дождался от Лукаку гола. В этом эпизоде превосходно сыграл Де Брёйне: плеймейкер сборной Бельгии ускользнул от опекунов в быстрой атаке и выкатил мяч к линии штрафной на нападающего. Лукаку воспользовался кратковременной свободой, оценил ситуацию и нанёс точный удар, после чего побежал обниматься с тренером.

Пропустившей гол сборной Ирландии ничего не оставалось, кроме как раскрываться и рисковать в надежде хотя бы на ничью. Витсель остался без напарника Дембеле: центрхав получил повреждение, уступил место на поле Найнгголану. Тем не менее на игре самого Витселя, проведшего великолепный матч, это не отразилось. Более того, полузащитник «Зенита» сыграл ключевую роль в непростой для его команды момент. Ирландцы прижали бельгийцев к их штрафной, и именно Витсель вывел мяч на половину поля бело-зелёных, а потом завершил выпад сборной Бельгии ударом головой после навеса Менье.

Правый защитник Менье тоже на все 100 оправдал своё появление в основе. Он надёжно оборонялся, ассистировал Витселю, а третья голевая атака бельгийцев, отправившая в нокаут команду О’Нила, завязалась с отбора игрока «Брюгге» у своих ворот. Эден Азар на скорости доставил мяч к воротам Рэндольфа и сделал пас на Лукаку, который оформил дубль.

Не сказать что футбол сборной Бельгии потрясал на протяжении всего матча, но самое важное — подшефные Вильмотса реабилитировались за поражение от Италии. Бордо принёс удачу тренеру, игравшему в своё время в этом городе и купившему здесь дом. Ветеран ирландцев Кин вошёл в игру только на 79-й минуте, когда исход сражения уже не вызывал сомнений. Робби покинул поле с пустыми руками. Сборная Ирландии вслед за Турцией потерпела крупное поражение на Евро-2016, теперь ей нужно обыгрывать итальянцев.