Португалия – Исландия – 1:1
Голы: Нани, 31 (1:0); Бьярнасон, 50 (1:1).
Предупреждения: нет – Бьярнасон, 55; Финнбогасон, 90+4.
Ледник, который не растопить. Исландия начинает с сенсации
Исландия в первом в истории матче на Евро останавливает Криштиану Роналду и отбирает очки у Португалии. Просто вдумайтесь в это.
Как, вы заранее не прониклись любовью к сборной Исландии? Странно – этот исландский ледник способен растопить любое холодное сердце. Население ледникового острова меньше, чем у подмосковной Балашихи, сильнейший вратарь страны Ханнес Халлдорссонради большого футбола бросил работу режиссёра, съёмки рекламных клипов и мечту снять фильм ужасов, второй тренер Хеймир Халльгримссон лечил зубы в своей общине, один из ведущих форвардов страны Альфред Финнбогасон знакомился с тренером «Аугсбурга» Маркусом Вайнцирлем на традиционной рыбалке у проруби. Вся сборная Исландии – 23 истории о чём-то неизведанном, как вулкан Эйяфьятлайокюдль, и бьющим через край своей жизненной энергией, как гейзер. А главный редактор историй не улыбается никогда, даже если страна с населением Балашихи обыгрывает Нидерланды, даже если на чемпионат Европы едет 8% жителей этой страны. Его имя – Ларс Лагербек.
И самое главное – по сборной Исландии заметно, что она не израсходовала свой лимит чудес. Это команда-хамелеон, умеющая отдать мяч и внезапно прибить соперника, как Раскольников старушку, но способная и сыграть в весёлый футбол с акцентом на атаку. Статистика не обманет – за последние два года Исландия могла владеть мячом разное количество времени, могла сушить «сухари» и пропускать помногу (в основном в товарищеских матчах), но забивала почти в каждом матче. Только Турция и Казахстан по разу оставляли свои ворота сухими. Если вдруг не получается забить красиво, на выручку придёт Арон Гуннарссон, бородач с гандбольным прошлым, готовый выбросить мяч из аута в любую точку. Если его голевые передачи руками и чудо, то запланированное.
Начинать турнир самой сказочной и самобытной команде Европы предстояло против Португалии. И гордым исландцам хватило всего двух с хвостиком минут, чтобы показать – зубы на месте, мы никого не боимся! Гилфи Сигурдссон, исландский Бекхэм, как его называют на родине (спасибо имиджу и супруге), ворвался по левому краю в штрафную, обыграл Данило, пробил раз – вРуя Патрисиу, пробил второй – снова во вратаря. Эти два удара так и остались для Исландии единственными за первые 45 минут. Но очень важными для течения игры.
Исландцы спокойно варились в такой игре. Они с традиционным радушием отдавали Португалии мяч, при этом повязывая её лидеров по рукам и ногам. Португальцам в такой игре было неуютно – они старались обеспечить доставку мячей на фланги, а куда дальше, если на краях то и дело дежурят Роналду и Нани, Андре Гомеш и Жоау Моутинью сваливаются ближе к середине, а единственный чистый форвард, обещавший выиграть «Золотую бутсу» Евро-2016, – Эдер – сидит на скамейке? Перемещения Португалии и её diamond в середине поля смотрелись симпатично, движения было в достатке, но понимания этой тактики явно не хватало. Вот и получалось это так – либо Севарссон и Скуласон отвоёвывали мяч на флангах, либо мяч ласково доходил до вратаря.
А когда Португалия придумала что-то опасное и яркое, на выручку команде пришёл Ханнес Халлдорссон. Атаку южан создал Роналду – долго-долго готовил подачу с левого края и в итоге выпилил пас-конфетку на голову Нани. Удар у игрока «Фенербахче» получился убойным, но Халлдорссон сыграл, как герой остросюжетного боевика – бросился под пулю в последнюю секунду. И ногой выручил Исландию. Вот и первый клип из Франции для Халлдорссона!
С той минуты Португалия стала наращивать давление. На 23-й минуте Виейринья подал с правого края на голову Роналду, а Криштиану головой шарахнул выше перекладины. Спустя две минуты на Криштиану вылепили мягкую передачу из глубины, но звёздный форвард промазал мимо мяча. И всё же гол назревал – на исходе получаса игры Андре Гомеш, одна из точек португальского «ромба», подхватил мяч, сыграл в стенку сВиейриньей, в касание прострелил во вратарскую, а Нани смял исландского защитника и отправил мяч мимо Халлдорссона. Красивый, очень породистый гол.
После этого Португалия спокойно заиграла в футбол по конспектам Фернанду Сантуша. Ещё по работе в Греции Сантуш запомнился как тренер, который не очень любит, когда его команда лезет на рожон. Вот и с Исландией португальцы играли спокойно – всё так же неспешно докатывали мяч до флангов, подачами искали Роналду или Нани… А всё, что могли предложить гордые скандинавы – это длинные ауты от Гуннарссона. На пару минут даже показалось, что план Исландии до перерыва – не получить 0:2.
А во втором тайме Исландия забила. Всё гениальное просто – доставить мяч на фланг, найти возможность для подачи, стянуть и запутать защитников… Гудмундссон исполнил отменный навес с правой бровки, замеченный только в единоборствах Сигторссон стянул на себя внимание Виейриньи, а за спину защитнику «Вольфсбурга» забежал Биркир Бьярнасон. Ну один в один Тор из легенд. И внешне, и по своим качествам – удар с лёта у Бьярнасона получился словно тяжёлым молотом.
Сценарий повторился, будто бы клип Халлдорссона поставили на повтор. Исландия мощно начинает, проводит классное начало, затем садится назад, а потом попробуй растопи этот ледник. У Португалии не получалось – и даже тактика Сантуша не помогала. Его «ромб» 4-4-2 выстраивался всё агрессивнее, а крайние защитники Геррейру и Виейринья, которые по своей природе совсем не защитники, временами превращали эту схему в 2-4-4. Но исландцы спокойно закрывались, перекрывали пути для передач, вот и приходилось бомбардировать ворота издали – Андре Гомеш одним из ударов пытался найти левый нижний угол чужих ворот, но Халлдорссон вновь не дрогнул.
Фернанду Сантуш продолжал тактические уловки – сначала выпустил не до конца здорового Куарежму и перестроил Португалию на 4-3-3 с тремя форвардами, меняющимися местами, а затем отрядил в атаку Эдера, после чего команда стала играть 4-2-4. Но растопить ледник всё равно не удалось. Вратарь-режиссёр в воротах Исландии был великолепен – парировал удар Куарежмы, на который Рикарду сподобился сразу после выхода с лавки, а затем феноменально среагировал на удар головой от Роналду в упор и накрыл добивание. По такой игре Криштиану должен был стать героем и вожаком, но и этот шанс на 84-й минуте, и два штрафных уже в добавленное время он запорол ударами в стенку. Первый пришёлся в руку Финнбогасона, второй – куда-то в другую часть тела. Раз Джюнейт Чакыр не свистнул, это уже и неважно.
Важен только один факт – Исландия, страна с крохотным населением и чётко выстроенной системой, играет вничью с Португалией в первом матче на чемпионате Европы. Ущипните себя, побейте по щекам, закройте глаза и представьте – это предсказуемая сенсация, запланированное чудо. Это плод работы исландской системы, которая сегодня сделала ещё один смелый шаг вперёд. Да, именно смелый – даже несмотря на 80 минут за центральным кругом.
Источник: «Чемпионат»