Албания: Бериша, Хюсай, Цана, Маврай, Аголли, Т.Джака (Каче, 62), Кукели, Абраши, Роши (Цикаллеши, 74), Садику (Гаши, 82), Леньяни.

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Шачири (Фернандеш, 88), Г.Джака, Бехрами, Джемаили (Фрай, 76), Мехмеди (Эмболо, 62), Сеферович.

Предупреждения: Шер, 14. Цана, 23. Каче, 63. Бехрами, 66. Кукели, 89. Маврай, 90+2.

Удаление: Цана (Албания), 36 (грубая игра).

Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Алонсо, дель Серро Гранде, Хиль Мансано, Юсте Хименес (все - Испания).

11 июня. Ланс. Stade Bollaert-Delelis.

Швейцария обыграла Албанию

Сборная Швейцарии в матче 1-го тура группового турнира Euro-2016 обыграла сборную Албании - 1:0. Единственный гол встречи был забит уже на пятой минуте - отличился защитник Фабиан Шер. В конце первого тайма албанцы остались в меньшинстве - на 37-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален капитан команды - защитник Лорик Цана. Отметим также, что в этой встрече впервые в истории Euro друг против друга играли два брата - Гранит Джака в составе Швейцарии и Таулант Джака в составе Албании.

Зоммер тайм. Швейцария победила Албанию

Сборная Швейцарии около часа играла в большинстве, но в концовке чуть не упустила победу над албанцами. Только реакция вратаря Зоммера сохранила швейцарцам три очка.

ДЖАКА VS ДЖАКА

Главной предматчевой забавой был поголовный пересчет албанцев не по паспорту, а по крови. Всем известно, что в Швейцарии много выходцев с Балканского полуострова, которые давно оккупировали и национальную сборную. Вот и в субботу в основе швейцарцев вышли сразу пять албанцев, причем все – в средней линии: Бехрами, Джемаили, Мехмеди, Шачири и Джака.

Фамилия "Джака" звучала чаще остальных, потому что ее носителей на поле было двое – швейцарский Гранит и албанский Таулант. Это был первый случай в истории чемпионатов Европы, когда друг против друга играли братья. Любопытно, что матч посетила мать Гранита и Тауланта. За кого она болела – было понятно по футболке, которую она надела.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ГОЛ ШЕРА. Истинных швейцарцев в сборной меньшинство, но один из них, Фабиан Шер, уже на пятой минуте воспользовался ошибкой вратаря соперника и открыл счет. Гол так и остался единственным.

УДАЛЕНИЕ ЦАНА. Наверное, и сам капитан албанцев не может ответить на вопрос, зачем он, уже упав на газон, рукой потянулся за мячом у линии собственной штрафной. Вероятно, в детстве Цана часто играл в воротах, и рефлексы сохранились. Однако в этом эпизоде они албанцу не помогли, а навредили – вторая желтая карточка.

ПРОМАХ ГАШИ. Удаление расслабило швейцарцев, которые на 87-й минуте чуть не потеряли очки: вышедший на замену Гаши через черный ход просочился в чужую штрафную, но не реализовал выход один на один. Зоммер весь матч простоял почти без работы, но в нужный момент выручил.

ЦИФРЫ

3 – Арбитр Карлос Веласко Карбальо повторил рекорд валлийского судьи Клайва Томаса по числу удалений в матчах Euro.

2 – Швейцария одержала лишь вторую победу на чемпионатах Европы в своей истории.

ЦИТАТЫ

Гранит ДЖАКА, полузащитник сборной Швейцарии:

– Для нашей семьи сегодняшний матч был особенным. И, думаю, мы с братом сделали все для успеха наших сборных. Но я чуточку счастливее.

Джанни ДЕ БЬЯЗИ, главный тренер сборной Албании:

– В первом тайме мы потратили слишком много эмоций и сил. Но я доволен тем, что, даже потеряв игрока, мы создали два голевых момента. Убежден, что сборная Албании может играть лучше.