«Спартак» — «Зенит» — 2:0 (1:0)

1:0 Давыдов (19, с пенальти). 2:0 Поляков (61).

«Спартак»: Можаровский, Давыдов, Глойдман, Мелёшкин, Хромин, Степаненко, Левченков, Рабаданов, Мельников (Поляков, 50), Сайфуллин, Голятов.

«СПАРТАК»-2002 — ЧЕМПИОН РОССИИ!

В финальном матче первенства России спартаковцы 2002 года рождения обыграли воспитанников Академии питерского «Зенита»!

Спартаковцы постарались с первых минут завладеть инициативой в матче — и поначалу игра проходила на половине поля «Зенита». Однако затем прибавили в активности и питерцы: нашему голкиперу Даниилу Можаровскому, надо думать, пришлось пережить несколько довольно неприятных мгновений. Однако хватило команды из Северной столицы ненадолго. Вскоре красно-белым стали один за другим удаваться прорывы в штрафную соперника, один из которых вполне мог завершиться 11-метровым ударом, когда на газоне оказался Магомед Рабаданов. Свисток, однако, так и не прозвучал. Впрочем, вскоре пенальти все-таки был назначен — за нарушение против Ильи Левченкова. С «точки» мяч в ворота отправил Алексей Давыдов.

Оправившись от потрясения, петербуржцы возобновили попытки добраться до владений Можаровского, однако красно-белые натиск выдержали, а незадолго до перерыва неплохой штрафной удался Рабаданову — мяч забрал голкипер.

Непросто на первых порах приходилось нашей обороне и во втором тайме. Но спартаковцы выстояли и сами перешли в наступление. Результат не заставил себя ждать: Руслан Сайфуллин прорвался по флангу к штрафной и прострелил — один из защитников помешал замкнуть передачу Илье Голятову на ближней штанге. Но мяч отскочил к набегавшему Владимиру Полякову, и тот, на долю секунды опередив настигавшего его оппонента, ударом в нижний угол поставил победную точку в решающем поединке первенства России — 2:0. С финальным свистком поздравлять «Спартак»-2002 на поле рванули не только запасные, но и воспитанники Академии других возрастов, на протяжении всего матча шумно поддерживавшие одноклубников…

А несколько минут спустя состоялась церемония награждения, на которой спартаковцы смогли наконец поднять над головами заветный трофей!

Не остались наши ребята и без индивидуальных наград: Даниил Можаровский был признан лучшим голкипером, а Магомед Рабаданов получил приз лучшему игроку турнира.

Академия "Спартак". Сидоров о финале первенства России

Старший тренер «Спартака»-2002 Евгений Сидоров поделился впечатлениями от матча, в котором его команда стала чемпионом России, со счетом 2:0 обыграв воспитанников Академии «Зенит».

— Мне бы хотелось поблагодарить ребят за трудолюбие, с которым они готовились к первенству России и работали на протяжении всего турнира. Хочу сказать им спасибо за то, как они тренировались и проводили матчи. Я благодарен команде за эту победную точку в турнире, за их самоотверженность. Эта победа была нужна не только Академии, но и всем болельщикам «Спартака». — Каким получился чемпионский матч? — Игра была тяжелой: погодные условия, к сожалению, не позволили футболистам продемонстрировать все свои лучшие качества, да и соперник сегодня был очень хороший. Но я доволен тем, как все закончилось. — Оцените то, как команда провела турнир в целом. — Турнир прошли на одном дыхании. Хотя сегодняшний матч, возможно, получился не таким зрелищным: из-за погоды и необходимости добиться результата ребята были немного скованными. — Вы счастливы? — Да, я очень доволен!