ФНЛ - Первый дивизион

37-й тур

«Тосно» — «Спартак-2» — 6:1
(4:1)

Голы: 0:1 Мелкадзе (Обухов) (7). 1:1 Чхапелия (11). 2:1 Ильин (21). 3:1 Заболотный (45). 4:1 Кутьин (49). 5:1 Заболотный (72). 6:1 Ильин (90+).

«Тосно»: Нигматуллин, Сухарев, Гультяев, Аравин, Тетрашвили, Чиркин (Мухаметшин, 6), Чхапелия (Бочков, 27), Кашчелян, Ильин, Заболотный (Ковальчик, 90+), Кутьин (Пазин, 74).

«Спартак-2»: Филиппов, К. Комбаров, Пуцко, Лисинков, Ходырев, Самсонов, Леонтьев (Гулиев, 54), Мелкадзе, Зуев (Федчук, 62), Каюмов (Савичев, 46. Бакаев, 68), Обухов (к).

Предупреждения:Лисинков (66, срыв атаки). Мелкадзе (77, грубая игра). Пуцко (79, неспортивное поведение). Кашчелян (82).

Великий Новгород. Стадион «Центральный». 15.05. 2 000 зрителей.

Судья: И. Панин (Дмитров).

«СПАРТАК-2» УСТУПИЛ «ТОСНО».

В матче 37-го тура ФОНБЕТ - Первенства России по футболу «Спартак-2» уступил «Тосно».

В этом сезоне спартаковцы встречались с «Тосно» уже три раза. И если в товарищеских поединках подопечные Евгения Бушманова потерпели два поражения, то в официальной игре, которая состоялась в ноябре прошлого года в Сокольниках, уверено победили — 3:1.

После предыдущего матча с «Арсеналом» главный тренер произвел два изменения в стартовом составе. На левом фланге обороны действовал Ходырев (Кутин остался в расположении основной команды), а справа в полузащите вместо Савичева вышел Мелкадзе.

Именно Георгий открыл счет уже на 7-й минуте. А произошло это при таких обстоятельствах. Сначала Мелкадзе выполнил передачу на ход Обухову. Владимир ворвался в штрафную и вернул мяч партнеру, который метров с пятнадцати неотразимо пробил в нижний угол — 0:1.

Вскоре хозяева сравняли счет. Чхапелия вышел один на один с Филипповым и переиграл нашего голкипера — 1:1. Увы, в середине тайма хозяева вышли вперед. В штрафную красно-белых последовала подача с левого фланга. Ильин выиграл верховую борьбу и головой отправил мяч в сетку.

На 36-й минуте москвичи могли отыграться. Обухов справа навесил во вратарскую, но Зуев немного не дотянулся до мяча. А в следующей атаке Каюмов головой пробил с отскоком от газона, однако Нигматуллин выручил свою команду.

На 45-й минуте Заболотный забил третий гол «Тосно». А в компенсированное время Кутьин в четвертый раз огорчил красно-белых…

Сразу после возобновления встречи две великолепные возможности отличиться имел Зуев. Полузащитник дважды бил из-за пределов штрафной под перекладину, но Нигматуллин оба раза спас хозяев.

Вскоре Савичев вышел на ударную позицию, однако вратарь соперника был начеку. В середине тайма Мелкадзе обвел троих соперников и пробил с линии штрафной по воротам — мяч прошел мимо.

А на 71-й минуте вновь отличились тосненцы. Они убежали в контратаку, в результате которой Заболотный оформил дубль. В конце игры Ильин подвел окончательный итог матча — 6:1.

В заключительном туре, который состоится 21 мая, наша команда сыграет дома с «Томью», претендующей на участие в стыковых матчах.

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ: «МОЛОДЫЕ ИГРОКИ НЕ СПРАВИЛИСЬ С ЭМОЦИЯМИ»

Главный тренер «Спартака-2» подвел итоги матча с «Тосно».

— Допустили слишком много ошибок в обороне, — сказал Евгений Александрович. — Думаю, это произошло потому, что во время весенней части чемпионата команда собирается в полном составе только за день до матча. В такой ситуации страдает в первую очередь защита. У нас нет стабильности в тренировочном процессе, и сегодня наши проблемы отразились на результате. К тому же до перерыва не лучшим образом работала судейская бригада. На мой взгляд, четвертый гол был забит с нарушением правил.

Наши молодые ребята не сумели справиться с эмоциями после неудачного первого тайма. В любом случае это опыт, пусть и отрицательный. Будем анализировать и двигаться дальше.

— Как вам Великий Новгород и стадион «Центральный»?

— Впервые удалось приехать в Великий Новгород. Город понравился. Стадион, насколько я знаю, будет еще достраиваться. Сегодняшний матч посетило много зрителей. Всегда приятно играть при переполненных трибунах. Наша команда, как всегда, не осталась без поддержки. Спасибо за это болельщикам.

— Какие задачи были  у «Спартака-2» в этом сезоне?

— Конкретных турнирных задач перед нами не стояло. Главное — подготовка игроков для основной команды. Несколько футболистов уже стабильно выступают за главный «Спартак»: Кутепов, Брызгалов, Песьяков. Это результат в том числе и нашей работы.