"Рубин" (Казань) - "Анжи" (Махачкала) - 1:2 (1:1)

Портнягин, 17 (1:0). Боли, 33 (1:1). Лазич, 58 (1:2).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Бергстрем, Кверквелия, Котуньо (Джалилов, 83), Канунников, Кисляк (Камболов, 59), Оздоев, Девич (Дядюн, 69), Гекдениз, Портнягин.

"Анжи": Юрченко, Мусалов, Жиров, Лазич, Гасанов (Мкртчян, 78), Мутари, Маевский, Эбесилио, Тигиев, Менса, Боли (Абдулавов, 77).

Предупреждения: Кузьмин, 48. Бергстрем, 53. Кисляк, 55. Маевский, 65.

Удаление: Кузьмин (Рубин), 90 (грубая игра).

Судьи: БЕЗБОРОДОВ. Жвакин (все Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

11 мая. Казань. Стадион "Казань Арена".

"Анжи" в гостях обыграл "Рубин"

"Анжи" в гостевом матче 28-го тура чемпионата России обыграл "Рубин" - 2:1. На гол Игоря Портнягина гости ответили мячами Янника Боли и Дарко Лазича.

Благодаря этому успеху подопечные Руслана Агаларова набрали 22 очка и покинули последнее место турнирной таблицы, обойдя "Кубань". Более того, "Анжи" гарантированно не вылетит из премьер-лиги по итогам 27-го тура. "Рубин" по-прежнему занимает в таблице 10-е место, имея в своем активе 32 очка.

Кислый "Рубин"."Анжи" добился волевой победы в Казани

Две ошибки полузащитника "Рубина" Сергея Кисляка помогли "Анжи" добиться важной победы.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

Первый тайм – пестрая иллюстрация того, как одна чудовищная ошибка может сказаться не только на счете, но и на игре команды. До гола Боли "Рубин" был прекрасен: разнообразно атаковал, комбинировал и, вероятно, подумывал о разгроме – настолько легко давалась игра. Быстрый гол стал следствием "обреза" Лазича, но ошибка серба была вынужденной – роскошный коллективный прессинг принес казанцам успех.

Но Кисляка никто к ляпу не подталкивал – Боли лишь обозначал сопротивление, когда белорусский хавбек ошибся в выполнении элементарной передачи низом. Ивуарийский форвард быстро среагировал и реализовал подаренный момент, хотя на мгновение потерял равновесие. Кисляк сразу после гола схватился за голову и упал на газон. Поле, может быть, его и простило, а Боли нет.

Гол перевернул игру вверх тормашками – приунывший было "Анжи" засверкал ярче, чем во времена Это’О, создал несколько опасных моментов, а после перерыва вышел вперед – Лазич исправился за пропущенный гол. Причем антигероем эпизода вновь стал Кисляк – именно он проиграл верховую борьбу сербу.

Концовка встречи осталась за "Рубином", но и "Анжи" здорово оборонялся. К тому же, казанцам помешало сравнять счет удаление Кузьмина.

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер "Рубина"

ЦИФРА

1. Впервые в 2016 году "Анжи" набрал очки в гостевом матче. Встречи с "Краснодаром", "Уфой", "Тереком" и "Уралом" заканчивались поражениями для махачкалинцев, а в Казани они победили.

ЦИТАТЫ

Валерий ЧАЛЫЙ, главный тренер "Рубина":

– Сегодня была худшая игра. Что хотел от команды? Что хотели – не получилось. Будем разбираться.

Руслан АГАЛАРОВ, главный тренер "Анжи":

– В сегодняшней игре мы были более мотивированы и больше хотели победы. У ребят был правильный настрой с первых минут.