"Анжи" (Махачкала): 1. Юрченко, 57. Мусалов, 5. Жиров, 4. Лазич, 3. Гаджибеков (к), 20. Мутари, 6. Мкртчян, 18. Маевский, 87. Максимов (99. Абдулавов, 83), 14. Бериша, 94. Боли.

Главный тренер – Руслан АГАЛАРОВ.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин, 19. Смольников, 13. Нету, 24. Гарай (8. Маурисиу, 55), 21. Хави Гарсия, 4. Кришито (к), 7. Халк (70. Богаев, 90+2), 14. Юсупов (81. Жирков, 63), 28. Витсель, 17. Шатов, 22. Дзюба.

Главный тренер – Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

Предупреждения: Бериша, 9 (грубая игра). Гаджибеков, 18 (срыв атаки). Максимов, 45 (неспорт. повед.). Маевский, 90+4 (неспорт. повед.). Мкртчян, 90+4 (грубая игра) – Нету, 36 (грубая игра). Юсупов, 45+1 (грубая игра). Смольников, 50 (грубая игра). Кришито, 67 (грубая игра). Жирков, 76 (неспорт. повед.).

Удаления: Бериша, 90 (вторая ж.к., грубая игра) – -.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль).

7 мая. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 17 градусов.

Дзюба утолил голод. Как «Зенит» добыл победу в Махачкале

Единственный гол Артёма Дзюбы помог «Зениту» победить в Махачкале и не потерять надежду на защиту чемпионского титула.

«Зенит» после победы в Кубке России отправился в Махачкалу на встречу с «Анжи». В первом круге петербуржцы разгромили южан на «Петровском» со счётом 5:1, но теперь стоило полагать, что команда Руслана Агаларова доставит действующему чемпиону больше проблем, чем тогда и чем ЦСКА в понедельник. Хозяева хоть и замыкали таблицу, не потеряли надежду на сохранение прописки в Премьер-Лиге, ведь до 14-го места было всего два очка. Чего ждать от соперника, Андре Виллаш-Боаш мог понять из слов главного тренера «Краснодара» Олега Кононова, игравшего с «Анжи» туром ранее: «То, что махачкалинцы очень активно действовали в отборе, было в какой-то степени неожиданностью. В последних играх с «Анжи» мы не испытывали подобного давления. Они очень организованно и очень мощно сыграли в отборе мяча», – признался Кононов.

Голкипер Давид Юрченко и защитник Али Гаджибеков уверяли в предматчевых интервью: их команде по силам отобрать очки у «Зенита» и даже победить сине-бело-голубых.

Гаджибеков вернулся в стартовый состав «Анжи», заменив в линии обороны Георгия Тигиева. Агаларов провёл три замены по сравнению с матчем в Краснодаре. Выздоровевший Иван Маевский вышел в середине поля вместо Лоренцо Эбесилио, а на острие атаки Янник Боли поменял Исламнура Абдулавова. У «Зенита» снова начал игру с первых минут автор дубля в ворота махачкалинцев на «Петровском» Артём Дзюба. Напомним, в финале Кубка России Виллаш-Боаш неожиданно оставил Дзюбу в резерве, сделав ставку на Александра Кокорина. Однако теперь из-за недомогания Кокорина не оказалось в зенитовской заявке. Место в воротах гостей занял Юрий Лодыгин, а экс-голкипер «Анжи» Михаил Кержаков привычно расположился на скамейке.

«Зенит» торопился на как можно быстрее доставить мяч к воротам Юрченко. Петербургскую команду подгоняли в том числе результаты конкурентов: «Ростов» и ЦСКА в этом туре матчи выиграли. Уже на 4-й минуте гости подали два угловых, только никакой реальной выгоды из них не извлекли.

Хозяева оборонялись строго, плотно и максимально жёстко. Менее чем за полтайма заработали два «горчичника». Бернард Бериша получил жёлтую карточку за нарушение против Игоря Смольникова, которому вообще много доставалось по ногам, а Гаджибеков – за фол против Халка. У «Зенита» за то же время успел четырежды сфолить Артур Юсупов, при этом предупреждение ему было выписано только перед перерывом, когда Юсупов в пятый раз не по правилам атаковал соперника.

Фаворит владел мячом, прессинговал на чужой половине, растягивал оборону махачкалинцев, но первый момент создал лишь в середине тайма. Халк неплохо исполнил перспективный штрафной, а мяч пролетел близко к цели. Тем не менее через шесть минут «Зенит» открыл счёт. Петербуржцам удалась отличная комбинация по центру с участием Олега Шатова, Халка и Дзюбы. Шатов хитро пропустил мяч на центрфорварда, и Дзюба точным ударом не оставил шансов Юрченко. Халк записал на свой счёт шестнадцатую голевую передачу в текущем чемпионате, а Дзюба забил четырнадцатый гол.

После этого Виллаш-Боаш немного перестроил «Зенит» тактически, укрепил центр поля. Действовавший поначалу правее Юсупов передвинулся в центр, а Халк с позиции второго форварда ушёл на правый фланг. Аксель Витсельвыдвинулся чуть вперёд. Команда Агаларова стремилась атаковать на скорости, бросая в прорывы Янника Боли, однако защитники сине-бело-голубых с ивуарийцем справлялись. В конце первого тайма капитан «Зенита» Доменико Кришито едва не увеличил преимущество петербуржцев. Итальянец бил головой после подачи углового – мяч пролетел немного выше перекладины.

В перерыве тренеры не стали делать замены, но уже в дебюте второго тайма АВБ вынужден был поменять получившего повреждение Эсекиеля Гарая. Николас Ломбертс в Махачкалу не прилетел, так что тренеру «Зенита» пришлось переводить на позицию стоппера Хави Гарсия. А вместо Гарая вышел Жозе Маурисио, занявший привычное место в центре поля.

Анжи - Зенит 0:1

«Анжи» стал атаковать смелее, большим количеством игроков. Хозяева за короткое время совершили три опасных прострела в штрафную Лодыгина. Особенно хороший момент был у Боли, наносившего удар со «второго этажа» после навеса Мутари Амаду. «Зенит» ответил фирменным дальним выстрелом Халка, которому хватило силы, но не точности. Юрий Жирков заменил подуставшего Юсупова, видимо, чтобы тот не доигрался до удаления. Жирков на сей раз вышел в полузащиту и получил четвёртую за сезон жёлтую карточку. Дисквалификацию на следующий тур заработал и Кришито. Значит, на игру с «Мордовией» в Саранске петербуржцы остаются не только без травмированных Гарая, Ломбертса и Александра Анюкова, а ещё и без двух крайних защитников. Возможно, кого-то из больных зенитовские врачи всё-таки сумеют поставить на ноги.

«Анжи» имел возможности уйти от поражения. Отличный шанс у южан возник, когда Бериша подал угловой, Александр Жиров сбросил мяч, а Боли завершал атаку. Лодыгин с трудом остановил полёт мяча. «Зенит» контратаковал и мог снять все вопросы на 86-й минуте. Петербуржцам тоже удался розыгрыш углового. Дзюба выиграл воздух у защитника и пробил головой, но Юрченко спас хозяев, остановив мяч ногами на линии ворот. Однако Дзюба своё дело в любом случае сделал: забил победный гол, утолив голод, появившийся после Кубка России. «Зенит» остаётся в золотой гонке.

В концовке игры Бериша заработал удаление, получив второй «горчичник» за фол на Смольникове. Уходя в раздевалку, разозлённый албанец ударил рукой по стойке, да не сломал её. Хорошо, сам не травмировался.

Автор: "Чемпионат"