07.05.2016 в 21:111

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

КУБАНЬ – МОРДОВИЯ – 1:2 (1:1)

ЛУЦЕНКО (Власов), 2 – 0:1. БАЛЬДЕ (Шандау), 6 – 1:1. ПЕРЕНДИЯ (Бобер, угловой), 85 – 1:2.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к), 22. Аподи, 2. Армаш, 4. Шандау, 15. Зотов (11. Букур, 81), 99. Бальде, 73. Якуба, 27. Фелипе Сантана, 43. Бугаев, 83. Майрович (17. Георгиевский, 46), 10. Селезнев (9. Павлюченко, 75).

Главный тренер – Игорь ОСИНЬКИН.

"Мордовия" (Саранск): 77. Ревишвили, 71. Тишкин, 55. Нахушев (40. Перендия, 54), 33. Рыков, 3. Гапон, 84. Власов (8. Бобер, 62), 16. Стеванович, 15. Махмудов (5. Кобахидзе, 89), 48. Луценко, 23. Мухаметшин (к), 10. Игнатович.

Главный тренер – Марат МУСТАФИН.

Предупреждения: Майрович, 33 (неспорт. повед.). Георгиевский, 83 (грубая игра). Павлюченко, 90+3 – Махмудов, 33 (грубая игра). Рыков, 66 (грубая игра). Игнатович, 78 (грубая игра). Перендия, 86. Ревишвили, 90. Стеванович, 90+3.

Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).

7 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 18 градусов.

"Мордовия" спасается, "Кубань" тонет

В матче 27-го тура чемпионата России "Мордовия" в гостях обыграла "Кубань", увеличив свои шансы на сохранение прописки в премьер-лиге.

Что "Кубань", что "Мордовия" весь сезон подавали сигналы S.O.S. Как в финансовом отношении, так и в плане результатов. Обе команды поменяли тренеров, причем саранчане под началом Марата Мустафина добились выездной ничьей со "Спартаком", а потом – на радостях от начала долгожданного погашения долгов – лишили лидерства "Ростов". В Краснодаре же денежные проблемы начали решать раньше, но никак не могли разобраться с организационными вопросами. И, так уж совпало, команда в один день получила новых спортивного директора и тренера в лице соответственно Дмитрия Поляцкина и Игоря Осинькина, ранее возглавлявшего молодежную команду краснодарцев. Ту самую, что по ходу сезона делегировала в основу группу талантливых воспитанников. И теперь ответственному за их прогресс Осинькину доверили миссию по спасению желто-зеленого корабля, который туром ранее пропустил вперед как раз "Мордовию" и оказался в зоне прямого вылета.

Первый тренер Алана Дзагоева три года назад исполнял обязанности главного до вступления в должность Доринела Мунтяну и прошел отрезок из трех матчей без поражений. Работу уже без приставки "и.о." Осинькин начал с того, что включил в стартовый состав двух чистых нападающих. Пару Селезневу составил Бальде, в последний раз начинавший игру с первых минут еще в ноябре прошлого года. Этот ход был плановым, тогда как Хубулова пришлось менять из-за перебора карточек.

В саранском же составе обратило на себя внимание возвращение на острие атаки Луценко, что было вызвано отсутствием в заявке Самодина. Из глубины наступление должен был поддерживать Власов, и эта рокировка сработала уже на 2-й минуте. Сместившийся направо Власов навесил, а выскочивший из-за спины зазевавшегося Шандау Луценко головой отправил мяч в сетку, доведя число голов в этом сезоне до круглой цифры 10. Впрочем, и ставка Осинькина сработала довольно быстро. Реабилитировавшийся Шандау из центрального круга выдал прекрасную длинную передачу, Рыков с Нахушевым пропустили ускорение Бальде, и сенегалец, не дав мячу опуститься на землю, одним касанием аккуратно отправил его под опорную ногу Ревишвили.

Все эти события уместились в отрезок в пять с небольшим минут, после чего лихая музыка атаки стихла. Селезнев пробил из-за штрафной рядом с верхним углом. Замыкавший подачу со штрафного Шандау – в руки вратарю. Пожалуй, совершившая прогулку по газону в середине тайма собака вызвала у публики больше эмоций, чем упомянутые моменты, а обилие нарушений было главным врагом зрелищности.

Кубань - Мордовия 1:2

В начале второго тайма захромал Нахушев, и саранчанам пришлось перестраивать оборону. Прошел этот процесс практически безболезненно. Больше того, гости едва не забили, когда сместившийся в центр Игнатович пробил, и срикошетивший от ноги Сантаны мяч попал в перекладину. Затем отличный момент после скидки Луценко упустил Бобер. Единственным на две команды вратарским подвигом стало спасение Ревишвили. С разворота Селезнев пробил мастерски, но при этом стандарты украинец исполнял плохо, в конце концов уступив место на поле Павлюченко.

За ним в игру вступил Букур. Акцент на атаку был очевиден, но развязка получилась печальной для хозяев. Перендия, только в прошлом туре вернувшийся на поле после двух операций, вылетел на поданный Бобром угловой и забил, возможно, главный для саранского клуба гол сезона. Еще недавно казавшаяся обреченной "Мордовия" с успехом проводит спасательную операцию: отрыв от зоны прямого вылета увеличился до четырех очков. "Кубань" же от расставания с премьер-лигой спасет невероятный сценарий в заключительных турах.

Автор: "Спорт-Экспресс"