1:0 Савичев (Самсонов) (23). 2:0 Каюмов (Савичев) (50). 3:0 Пантелеев (83).

«Спартак-2»: Песьяков, Кутин, Кутепов, Лисинков, К. Комбаров, Леонтьев, Самсонов (Тимофеев, 73), Савичев (Гулиев, 68), Зуев (Мелкадзе, 46), Каюмов (Пантелеев, 57),

«Сибирь»: Цыган, Магаль (Якупов, 75), Плопа, Головатенко, Иванов, Кувшинов (Абушев, 71), Дышеков, Чеботару, Чадов (Азаров, 46), Житнев, Гладышев.

Предупреждения: Магаль (4). Кутин (64, срыв атаки).

Москва. Стадион «Спартак». 3.04. 500 зрителей.

Судья: Н. Волошин (Смоленск).

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА НАД СИБИРЯКАМИ

В матче 29-го тура Первенства России по футболу «Спартак-2» разгромил «Сибирь» — 3:0.

В матче первого круга наша команда сыграла с сибиряками вничью — 0:0. Перед сегодняшней встречей «Спартак-2» обосновался на пятом месте в турнирной таблице, «Сибирь» — на седьмом. Соперник отставал от нашей команды лишь на три очка. При удачной игре красно-белые имели хорошие шансы не только оторваться от конкурента, но и подобраться к четвертой позиции, которую занимает «Волгарь».

Евгений Бушманов сделал две перестановки в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем против «Волги». Айдар Лисинков начал встречу в центре обороны, Антон Ходырев остался на скамейке запасных. Ближе к нападению на левом краю действовал Александр Зуев, вышедший вместо тезки Козлова. Денис Кутин, игравший с нижегородцами в центре защиты, вернулся на правый фланг.

На протяжении всех девяноста минут футболистам мешала демонстрировать свои лучшие качества погода. В первом тайме новосибирцы атаковали по ветру, который придавал мячу серьезное ускорение. Они часто били издали, мяч нередко менял скорость и направление полета. Сергей Песьяков и его партнеры действовали уверенно и спокойно.

Первый опасный момент спартаковцы создали лишь на 19-й минуте. Зуев пронесся по левому флангу, добежал до штрафной и сделал передачу на Владимира Обухова. Нападающий обработал мяч под левую ногу и сильно ударил по воротам. Голкипер Николай Цыган справился с выстрелом.

А в середине тайма красно-белые открыли счет. Артём Самсонов получил мяч в центральной зоне и выполнил проникающую передачу в штрафную на Савичева. Константин в одно касание пробил в ближний угол без шансов для вратаря — 1:0.Незадолго до конца тайма отличную возможность удвоить преимущество нашей команды имел Зуев. Но его коварный обводящий удар в дальний угол парировал вратарь.

Зато сразу после перерыва отличился Дмитрий Каюмов. Гол получился на загляденье: Каюмов сыграл в стенку с Савичевым, ворвался в штрафную, обвелтроих соперников, включая голкипера, и закатил мяч в пустые ворота — 2:0.

Спартаковцы усилили давление на ворота сибиряков. В середине тайма красно-белые могли отличиться дважды за одну минуту. Сначала Цыган справился с ударом Георгия Мелкадзе, но атака на этом не закончилась. Владислав Пантелеев выполнил заброс на Кирилла Комбарова к линии штрафной. Опытный игрок остроумно перебрасывал мяч через голкипера, но угодил в перекладину.

Окончательный счет под занавес встречи установил Пантелеев. Полузащитник великолепно пробил из-за пределов штрафной и попал точно в верхний угол. 3:0 — уверенная победа «Спартака-2».

7 марта красно-белые сыграют в Калининграде с «Балтикой».

ЕВГЕНИЙ БУШМАНОВ: «ОПАСЕНИЯ ОКАЗАЛИСЬ НАПРАСНЫМИ»

Главный тренер «Спартак-2» подвел итоги встречи с «Сибирью».

— «Спартак-2» провел хороший матч, — сказал после игры Евгений Александрович. — Мы обыграли крепкую, опытную команду. И вполне заслуженно. Доволен ребятами. Теперь готовимся к следующей игре — с «Балтикой» в Калининграде.

— Замены в матче с «Сибирью» были запланированными?

— Зуев и Мелкадзе изначально должны были сыграть по сорок пять минут. Что же касается других замен, то мы дали игровое время тем ребятам, кто хорошо проявляет себя на тренировках.

— Шесть человек из основного состава лишь сегодня присоединились к команде. Были в связи с этим какие-то опасения?

— Да, были. Во-первых, они прилетели из Ростова-на-Дону поздно. Ребята только в три часа ночи приехали на базу. Полноценного отдыха не получилось. Это могло сказаться на игре. Тем не менее они хорошо себя проявили.

— Почему Козлов не принял участия в матче?

— У него были мышечные проблемы в прошлой игре с «Волгой». Его в той встрече пришлось заменить. На этой неделе он тренировался всего один день. Поэтому решили поберечь. У нас уже через три дня следующий матч. Возможно, в предстоящем поединке Козлов примет участие.