Спартак, всё потерено, даже честь?

02.04.2016 в 22:512

Офсайды - ничто. Вера в чудо - все. Бердыев по делу бьет Аленичева

"Ростов" на своем поле взял верх над "Спартаком" и как минимум на сутки, до матча ЦСКА с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, вернулся на первое место турнирной таблицы

5 лет назад все начиналось точно так же. В первом туре памятного растянутого переходного чемпионата "Ростов" принимал "Спартак" и разнес его в клочья. Красно-белые точно так же пропустили тогда на первых минутах после навеса в штрафную. Забил, конечно, не Баштуш, на тот момент не уехавший еще из родной Анголы, а Адамов.

Вообще из состава пятилетней давности на поле у хозяев с первых минут вышел только Гацкан. А Калачев точно так же вышел на замену вскоре после перерыва. Даже забавно, но возрастные молдованин и белорус были сегодня одними из лучших. Гацкана и вовсе можно по праву назвать символом бердыевского донского чуда. Ведь именно идеально отлаженная, цепкая игра в центральной зоне позволяет ростовчанам блокировать атакующий потенциал одного соперника за другим. В том числе ЦСКА, что доказало недавнее безоговорочное поражение армейцев на "Олимпе". Они не создали, по сути, ни одного момента.

"Спартак" – создал. Уже при 0:1. И, что примечательно, как раз через фланги. Сначала здорово подключился к атаке Паршивлюк. Мельгарехо развернулся, хитро пробил. Но в штангу. Зотов, к которому мяч отскочил, не подстроился как следует и пальнул выше. А следом уже другой крайний защитник Комбаров, которого так любят критиковать за безадресные подачи, идеально нашел передачей с левого фланга Промеса. Тот с двух метров запустил мяч над перекладиной...

Удивительно, но и пять лет назад единственный верный момент при счете 0:1 "Спартак" создал Дмитрий Комбаров. Прострелил, и Веллитон... с пары метров не попал в пустые ворота.

"Спартак" тогда проиграл в итоге 0:4. На этот раз обошлось без разгрома. Но едва ли хоть один из миллионов красно-белых поклонников увидит в этом позитив. Тем более что "Ростов" был в итоге куда ближе к крупной победе, вынудил красно-белых психовать, злиться на самих себя, остаться в меньшинстве...

При большом желании можно найти оправдания для Аленичева. Перерыв на матчи сборных лишил его главного форварда Зе Луиша, который не попал в заявку. А еще лишил игрового тонуса Промеса – голландец хоть и появился на поле с первых минут, но повреждение, полученное в матче за "оранжевых" против Англии, явно сказалось.

Долго будут обсуждать тот факт, что оба гола "Ростов" забил из офсайда. В первом случае это даже не вызывает сомнений. Во втором ошибка ассистента арбитра Рашида Абусуева не столь очевидна, но тем не менее – повод для споров есть.

Но дело ведь явно не в этом! "Ростов" был сильнее – и точка. "Ростов" лучше понимал, что ему делать. Ведь умение реализовать шансы – это тоже признак уверенности в себе. В классе, если хотите! В первом тайме хозяева дважды били в створ и... оба раза забили.

Ростов - Спартак 2:0 Комбаров

Аленичев обещал в интервью "СЭ", что "Спартак" сыграет на Дону смелее, чем в первом круге, когда на "Открытие Арене" красно-белые судорожно удерживали минимальную победу с семью (!) номинальными защитниками на поле. Но сдержал ли он обещание? Пять защитников и по сути три опорника в стартовом составе равносильны отрицательному ответу... Один удар в створ за матч – это приговор. Игра в защите – снова беда.

Теперь Аленичеву не позавидуешь: у него не получилось доказать, что верным было решение клуба сделать прошлым летом ставку на него, а не на Бердыева. А шансы "Спартака" на высокие места, и без того сомнительные, стали еще меньше.

А тем временем "Ростов" снова на вершине. И это уже точно не случайность. Теперь парни с Дона должны еще больше поверить в реальность этого сказочного сезона. И остановить их будет ой как непросто!..

Автор: "Спорт Экспресс"