Интересный футбол в Питере!

13.03.2016 в 21:274

Премьер-лига 20-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Рубин" (Казань) – 4:2 (2:0)

Данни, 5 (1:0). Дзюба, 42 (2:0). Халк, 48 (3:0). Девич, 64 (3:1). Данни, 65 (4:1). Портнягин, 68 (4:2).

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Жирков, Шатов, Маурисиу (Хави Гарсия, 65. Юсупов, 76), Витсель, Данни, Халк, Дзюба (Кокорин, 80).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Бергстрем, Пилявский (Котуньо, 46), Канунников (Гекдениз, 70), Оздоев, Камболов, Цакташ (Девич, 52), Ткачук, Портнягин.

Предупреждения: Жирков, 26. Нету, 40. Камболов, 58. Юсупов, 90+3.

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (оба – Воронеж), Кулалаев (Волжский).

13 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Связка Халк – Дзюба напомнила о себе. «Зенит» выиграл у «Рубина»

«Зенит» сумел восстановиться после поражения от «Бенфики» и разразился четырьмя голами в ворота «Рубина».

Несмотря на опустошение после вылета из Лиги чемпионов, зенитовцы должны были найти в себе силы и эмоции, чтобы сыграть на максимуме с «Рубином». Отставание в девять очков от ЦСКА и «Ростова» не оставляло петербургской команде иного выбора, кроме как побеждать. Права на ошибку команда Андре Виллаш-Боаша больше не имеет, иначе ей не удастся защитить чемпионский титул или пробиться в следующий розыгрыш Лиги чемпионов хотя бы со второго места.

Одной из интриг игры на «Петровском» стало присутствие в составе «Рубина» Максима Канунникова и Дениса Ткачука. Канунников – воспитанник петербургского клуба, он принимал участие в первых встречах сине-бело-голубых с «Бенфикой» в 1/8 финала Лиги чемпионов в 2012 году. Говорят, в «Зените» подумывают в очередной раз вернуть Максима домой, так что о мотивации Канунникова можно было легко догадаться. Ткачук ушел из «Зенита» зимой, проведя в рядах чемпионов России всего полгода. Воспоминания о пребывании в топ-клубе РФПЛ ещё свежи. Наверняка, Денис убеждён, что Виллаш-Боаш недооценил его, и постарается доказать это уже в составе казанцев.

«Едем за очками. Хотим дать бой. Тем более что «Зенит» дома потерпел неудачу в матче с «Бенфикой». Рассчитываем на этом фоне забрать очки. Всё остальное уходит на второй план. Мне кажется, сейчас петербургской команде труднее и физически, и эмоционально, морально им непросто после поражения от португальцев», – сказал экс-зенитовец накануне визита на «Петровский». Ткачук и Канунников готовились как следует потрепать фланги обороны хозяев.

Состав «Зенита» оказался довольно неожиданным. В частности, с первых минут на поле вышли Игорь Смольников и Олег Шатов, которые, как сообщалось, не попали в основу на игру с «Бенфикой» из-за того, что им не позволяли провести полный матч проблемы со здоровьем. По Шатову вообще поступала противоречивая информация, вплоть до того, что он улетел в Германию лечить поврежденное колено. Вновь на скамейке запасных остался Эсекиель Гарай. Но куда более удивительным было увидеть среди резервистов Доменико Кришито и Хави Гарсия. Итальянец и испанец отдыхали в день встречи с «Бенфикой» из-за дисквалификаций, однако Виллаш-Боаш не стал сегодня использовать свежих футболистов. Главный тренер «Рубина» Валерий Чалый сохранил основу, игравшую с «Кубанью». Выздоровевший форвард Марко Девич начал матч в запасе.

Ткачук атаковал ворота Юрия Лодыгина уже на первой минуте, пробив в контратаке с 30 метров. Денис мог тащить мяч дальше, однако решил поступить в стиле своего бывшего конкурента Халка, у которого, видимо, кое-чему научился. Следом левый полузащитник гостей совершил острый прострел в штрафную, а Канунников едва не забил, да только его гол в любом случае не был бы засчитан – Максим забрался в офсайд. Коллектив Чалого стартовал так же резво, как в прошлом туре, когда создал сразу после стартового свистка целый ряд голевых моментов у ворот «Кубани». Тем не менее, быстрый гол забил не «Рубин», а «Зенит». Петербуржцам в этом эпизоде повезло, что мяч в результате удара Шатова из-за штрафной прилетел в ноги свободному Мигелю Данни. Португалец иногда упускает даже такие шансы, которые принято называть стопроцентными, но на сей раз все сделал как надо.

Начало игры получилось зажигательным. «Рубин» тут же едва не отыгрался. Николас Ломбертс, наверное, по старой памяти сбросил мяч Ткачуку, тот вышел один на один с Лодыгиным и проиграл дуэль голкиперу. В завершении эпизода Олег Кузьмин сотряс штангу. «Зениту» опять повезло – мяч не пересек линию ворот.

После этого петербуржцы добавили в движении и взяли мяч под свой контроль, остудив пыл не стеснявшегося прессинговать на чужой половине поля соперника. Сине-бело-голубые должны были увеличивать разрыв, голевые моменты имели Данни и Аксель Витсель. Но гости отнюдь не задремали. На 32-й минуте Магомед Оздоев воспользовался тем, что Луиш Нету, выбивая мяч, угодил в Витселя, и Лодыгину снова пришлось спасать хозяев после выхода один на один. Оздоев, кажется, так и не принял решения как атаковать, просто врезался в голкипера «Зенита». Пока Лодыгину оказывали помощь, на бровке разминался Михаил Кержаков. Однако всё обошлось, и Юрий вернулся в игру.

Перед уходом команд на перерыв наконец-то сработала связка Халк – Дзюба, сверкавшая по осени. Лучший ассистент РФПЛ вместо удара катнул мяч вдоль ворот, а центрфорвард «Зенита» в фирменном стиле выиграл борьбу у Андрея Пилявского и поразил цель. На второй тайм Пилявский не вышел.

Дзюба и Халк Зенит-Рубин 4:2

Плохо получить мяч «в раздевалку», однако казанцы умудрились пропустить ещё и на 48-й минуте. Желание игроков «Рубина» как можно скорее возродить интригу обернулось досадной потерей на собственной половине и контрвыпадом «Зенита» четыре в два. Теперь Халк не стал делиться мячом, а сделал всё сам. Бразилец ускользнул от Эмиля Бергстрёма и Соломона Кверквелия и окончательно испортил настроение вратарю казанцев Сергею Рыжикову.

Надо отдать должное подшефным Чалого. При счёте 0:3 они не опустили рук, продолжили идти вперёд крупными силами. Вышедший на замену Девич сперва сотряс штангу, а по истечении часа встречи забил красивый гол ударом из-за штрафной на исполнение. Нападающий «Рубина» словно открыл голевой фонтан. Тут же «Зенит» ответил четвертым мячом! Здорово сыграл Дзюба, который перехватил передачу защитника, а затем вывел на рандеву с голкипером Данни. Португалец оформил дубль. Виллаш-Боаш довольно заулыбался, но гости быстро убрали улыбку с лица наставника хозяев. Это Игорь Портнягин напомнил, как хорош он был в прошлом сезоне: казанец забил свой второй мяч в нынешнем чемпионате, продавив Нету.

В открытом футболе после перерыва болельщики могли увидеть значительно больше голов. Два года назад «Зенит» разгромил на «Петровском» «Рубин» Рината Билялетдинова – 6:2, вот и сейчас команды вполне наиграли на такой счёт или на 5:3. Однако ограничились шестью мячами на двоих. Помимо загубленных моментов стоит упомянуть обратную замену Хави Гарсия, у которого случился рецидив травмы спины. «Зенит» продолжает погоню за «Ростовом» и ЦСКА, он ещё встретится с конкурентами нынешней весной.