"Мордовия" (Саранск): 1. Чебану, 97. Фибель, 33. Рыков, 32. Ломич, 71. Тишкин, 17. Дудиев (88. Иванов, 62), 15. Махмудов, 84. Власов (10. Игнатович, 69), 25. Шипицин (57. Навлетов, 74), 23. Мухаметшин (к), 22. Самодин.

"Краснодар": 1. Крицюк, 17. Калешин, 27. Сигурдссон, 3. Страндберг, 4. Торбинский (98. Петров, 75), 7. Мамаев (к), 77. Каборе, 10. Ахмедов, 33. Перейра (22. Жоаузинью, 84), 90. Смолов, 9. Ари (14. Вандерсон, 70).

Предупреждения:  – Каборе, 51 (грубая игра).

Удаления:  – Сигурдссон, 11.

Судьи: ЕСЬКОВ. Болотенков (оба – Москва), Данченко (Уфа).

13 марта. Саранск. Стадион "Старт". 0 градусов.

Матрицюк. Как вратарь "Краснодара" выиграл у "Мордовии"

Превосходная игра новичка сборной России Станислава Крицюка позволила "Краснодару" одержать победу в меньшинстве.

В иллюстрированном толковом словаре около терминов "нерешительность" и "неуверенность" после начала этой встречи впору было помещать фотографию обороны "Краснодара". Трудно вспомнить иных футболистов, у которых так сильно тряслись ноги, как у защиты черно-зеленых в дебюте матча с "Мордовией". Да, у капитана и стержня кубанской защиты Гранквиста травма, но не может же все зависеть от одного игрока? Тем более что во встрече с "Зенитом" краснодарцы выглядели солидно.

Разберем игру "быков" по эпизодам. На 4-й минуте "Мордовия" из сантиметрового офсайда отправила мяч в ворота, но почему Страндберг трусцой бежал в штрафную? Кого опекал Сигурдссон? Зачем Торбинский положил Самодину руку на плечо, а не преградил мячу путь к форварду?

Спустя минуту Мухаметшин с 12 метров чуть не попал в угол. Вокруг него в момент удара находились четыре "быка", но саранский тореадор одурачил их всех. Как? Надел шапку-невидимку – иначе нельзя объяснить, почему форвард "Мордовии" находился без опеки.

Наконец, 10-я минута. На своей половине поля категорически нельзя ошибаться при выполнении передач. Но Торбинский зачем-то решил рискнуть и вырезал низкую диагональ на другой фланг. Пас оказался на деревню дедушке: мяч попал в Дудиева, а затем Сигурдссон неряшливо погасил "свечу" и вынужден был фолить на Самодине. Красная карточка.

В оборону опустился Каборе и, к удивлению, "Краснодар" собрался и даже забил – Смолов с Мамаевым соорудили гол, чем отметили новый вызов в сборную. Переднему фронту в меньшинстве всегда тяжело проявить себя, ведь команда концентрируется на обороне, а атакующим игрокам остаются крохи: они вынуждены из полумоментов выжимать максимум. У Смолова с Мамаевым это получилось.

Стоит отметить, что и в разрушении саранских атак оба краснодарских сборника преуспели. Впрочем, у Олега Кононова не забалуешь: черновой работой обязаны заниматься все. Смолов не уставал прессинговать хозяев, а Мамаев, чей рост не превышает 180 сантиметров, за 90 минут выиграл четыре верховых единоборства – больше всех в команде!

А что же другие игроки сборной? Торбинский и после перерыва играл неуверенно – Халка ему явно не хватало. Занятно, что в сборную номинального хавбека вызвали в качестве левого защитника, но вряд ли Слуцкому сильно понравилась игра Торбинского в Саранске.

Зато шикарный матч провел новичок национальной команды Крицюк. Зимой вся Россия удивлялась, когда болельщики португальских клубов признали нашего соотечественника третьим вратарем лиги и предпочли Крицюка Касильясу. Но, как выясняется, причины для этого были весьма весомые.

Вратарь Краснодара Крицюк

У вратаря "Краснодара" нет очевидных слабых мест: он хорош на линии, пластичен, обладает прекрасной реакцией и смел на выходах. Все это Крицюк доказал в Саранске. Вытащить мяч из-под перекладины? Легко. Ликвидировать опасный навес? Без проблем. Бородатый голкипер может даже отразить два мертвых мяча за секунду – Самодин и Дудиев подтвердят.

После перерыва игра заметно успокоилась, в чем очевидная заслуга Кононова: "Краснодар" перестал нервничать и, кажется, забыл о том, что играет в меньшинстве. Мы привыкли к тому, что "быки" любят возиться с мячом, размазывать его по газону и проектировать комбинации, но в воскресенье "Краснодар" доказал, что и контратаки ему не чужды. Пусть их было немного, пусть реализована была лишь одна, но главное-то победа.

Напоследок Крицюк еще раз заставил охнуть саранский стадион: Самодин едва заметным касанием дезориентировал краснодарского вратаря, но тот не поддался на капризы гравитации и вновь спас команду от гола. В итоге, 1:0 – второй "сухарь" новичка сборной России в премьер-лиге. И точно не последний.