12.03.2016 в 20:491

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

СПАРТАК – АМКАР – 2:1 (0:1)

КОМОЛОВ (Бутко, Баланович), 36 – 0:1. ЗЕ ЛУИШ, 82 – 1:1. ПРОМЕС (с пенальти), 87 – 2:1.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров (к), 34. Макеев, 16. Боккетти, 13. Гранат, 23. Комбаров, 8. Глушаков (17. Зуев, 75), 5. Ромулу, 27. Зотов, 71. Попов (49. Ананидзе, 65), 10. Промес, 25. Мельгарехо (20. Зе Луиш, 46).

Запасные: 30. Песьяков, 4. Паршивлюк, 3. Брызгалов, 45. Пуцко, 64. Кутин, 52. Леонтьев, 40. Тимофеев, 37. Мелкадзе.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Амкар" (Пермь): 57. Селихов, 91. Бутко, 21. Белоруков (к), 4. Зайцев, 3. Занев, 16. Баланович, 5. Гол, 33. Йовичич (14. Джикия, 60), 7. Пеев (22. Шаваев, 64), 20. Комолов, 9. Прудников (10. Дайк, 81).

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.

Предупреждения: Гранат, 90+1 (неспорт. повед.) – Зайцев, 54 (срыв атаки). Джикия, 65 (грубая игра). Занев, 84 (неспорт. повед.). Гол, 85 (срыв атаки).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Жвакин (Санкт-Петербург), Стипиди (Краснодар).

12 марта. Москва. Стадион "Открытие Арена". 2 градуса. 20 702 зрителя (вмещает 45 000).

Ну и Луиш. «Спартак» вырвал победу у «Амкара»

"Спартак" одержал волевую победу над "Амкаром". Героем стал вышедший на замену Зе Луиш, который забил сам и заработал пенальти

«Спартак» на своём стадионе, проигрывая за 10 минут до конца, сумел взять три очка.

Спартак в субботу забил три гола! Это событие — чистая правда, но случилось оно ещё до начала встречи на «Открытие Арене», потому и позитивных эмоций болельщикам красно-белых не принесло. А вот фанатам «Урала» — безусловно. Спартак Гогниев сделал хет-трик в матче с «Анжи». И от «Спартака», уже в кавычках, поклонники ждали примерно того же. Желательно не просто победы над «Амкаром», а яркой, эффектной и результативной игры. Хоть какая-то компенсация за поражение в дерби должна быть, правильно?

Пытаясь воплотить эту идею в жизнь, Аленичев оставил в запасе Зе Луиша и доверился Зотову, а заодно паре форвардов — Мельгарехо — Промес. Поначалу даже показалось, что «Спартак» хорош и конструктивен. Ключевое слово — «показалось». На первых минутах красно-белым удавалось проникать в штрафную площадь гостей. Но то Квинси выстреливал точно по трибунам, то Попов ошибался в передаче. К слову, Ивелин вообще коллекционировал пасы низкого уровня, что для болгарина исключительно странно. Вроде и Широков сегодня точно Попову не мешал…

Не забив на старте, «Спартак» не забил и за стартовые 45 минут. Временами красно-белый ромб неплохо смотрелся на чужой половине поля. По крайней мере, бронировал его плотно и мяч перекатывал усердно. Другое дело, что все эти комбинации к остроте почти не приводили. Проблесков гениальности атакующей линии не было видно — Квинси брал на себя слишком много, Попов подводил в последний момент, а Мельгарехо вообще запорол 500-процентный момент.

«Спартак» играл предсказуемо и медленно, взвинтив скорости только минуты на четыре после пропущенного гола. «Амкар» же порой разыгрывал нешаблонные атаки, нервируя Реброва. Но забил как раз более чем банальный гол — но какая, в конце концов, разница. Чёткий кросс на Комолова, с которым не справился Макеев, — и вот вам 1:0.

Если с ЦСКА уходить на перерыв с таким счётом было не так печально, то с «Амкаром»… И ведь не скажешь, что подопечным Гаджиева повезло. Почему? Атаку «Спартака» они, по сути, нейтрализовали, сочиняли качественные контрвыпады. Что ещё нужно для гостевого успеха?

Аленичев не мог не понимать: надо что-то менять. Притом срочно. Мельгарехо пока явно не выглядит игроком, ради которого стоило столько мучиться. Впрочем, только пока. Так или иначе, Зе Луиш появился на поле уже на 46-й минуте. Как раз вместо Лоренцо.

Но сюжет тайма от этого не слишком изменился. Снова «Спартак» бодренько побежал вперёд, Макеев грамотно подключался к атакам, но Попов их в голы по-прежнему не трансформировал. «Амкар» же разыгрывал элементарные комбинации, но красно-белые раз за разом не успевали за передвижениями пермяков. Хорошо хоть, что Гранат успел накрыть Прудникова — иначе «Спартак» встал бы на грань пропасти.

Но красно-белые до последнего сохраняли интригу. Пусть явно не тем способом, которым хотели. Зе Луиш выполнял привычную роль — активно внедрялся в зоны, имел моменты, но голов не забивал. Жано попытался добавить к игре «Спартака» Попова версии 2.0, с более точными передачами. Но не сказать, что у Ананидзе получилось.

Спартак-Амкар 2:1

Хозяева продолжали давить, получили парочку моментов после кроссов, но не более того. Желание «Спартака» играть в пас — это, конечно, здорово. В случае Аленичева чуть ли не обязанность. Но красно-белые пока регулярно не понимают друг друга.

Впрочем, «Спартак» сумел выдать шикарную концовку и взять три очка. Для начала классно разобрался в эпизоде Зуев, чего так не хватало более статусным Попову и Промесу. Выстрел молодого спартаковца Селихов отбил, но Зе Луиш успел на добивание. Из таких позиций не промахивается даже он.

А затем Зе Луиш заработал пенальти — не очевидный, но назначенный. Остальное не имеет значения. Квинси его реализовал, и «Спартак», оставив море вопросов по игре, доказал, что хотя бы с характером у них нет проблем. Уже неплохо.