Русские "Динамики" проваливают Чемпионат!

Динамо (Москва) – Анжи (Махачкала) – 1:2

Козлов, 18 (1:0). Эбесилио, 53 – угловой (1:1). Максимов, 54 (1:2).

"Динамо": Габулов, Козлов, Дьяков, Губочан, Жирков, Катрич (Ионов, 56), Зобнин, Соснин, Кузьмин (Левин, 79), Ташаев, Погребняк (Обольский, 65).

"Анжи": Помазан, Агаларов, Гаджибеков, Тагирбеков, Жиров, Тигиев, Мкртчян, Хадарцев (Лазич, 74), Максимов, Эбесилио, Абдулавов (Боли, 83).

Предупреждения: Соснин, 33. Агаларов, 33. Дьяков, 41. Гаджибеков, 65. Обольский, 90+3. Помазан, 90+4.

Удаление: Соснин, 84 (срыв атаки).

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Жвакин (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

4 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки".

"Динамо" проиграло "Анжи"

"Динамо" в матче 18-го тура чемпионата России на своем поле уступило "Анжи" – 1:2. Автором победного мяча стал полузащитник махачкалинцев Илья Максимов. При этом хозяева завершали встречу в меньшинстве после удаления Антона Соснина на 84-й минуте. Этот результат позволил "Анжи" покинуть последнее место, поднявшись на 15-ю строчку. "Динамо" уходит на зимний перерыв одиннадцатым.

Протест дальнобойщика Эбесилио. «Анжи» покидает последнее место.

Обыграв «Динамо» благодаря дальнему залпу Эбесилио и рейду Максимова, «Анжи» покинул последнее место и перезимует в хорошем настроении.

Второй подряд матч вечером буднего дня, да ещё в 19:00 едва ли мог вызывать энтузиазм у болельщиков «Динамо», которым до Химок путь не близкий, да и тот лежит чаще всего через пробки. А те из них, кто под конец рабочего дня прочитали новости и узнали про перекрытия в районе Ленинградского шоссе то ли протестующими дальнобойщиками, то ли полицией, и подавно должны были засомневаться – проводить свою команду на зимний перерыв на трибунах или у экрана телевизора. Всё-таки игра в исполнении бело-голубых в этом сезоне не то зрелище, которое мечтаешь увидеть вживую. Но свои несколько тысяч безотказных и ко всему привычных фанатов у «Динамо» есть, и они, несмотря ни на что, до «Арены Химки» добрались. Так что посещаемость встречи с «Анжи» ничуть не уступила антирекорду столичного дерби с «Локомотивом» в прошлом туре. Благо болельщиков дагестанцев собралось примерно столько же, сколько и «железнодорожников».

Для «Динамо» игра имела значение не только как закрывающая первую часть чемпионата, но и как стратегический результат. Шутки шутками, а от опасной зоны бело-голубые уже совсем недалеко, если говорить об очках, а не о местах. Побеждай – и уходи на зимние каникулы без чёрных мыслей. Для «Анжи» же картина была зеркальной – выигрыш позволял покинуть последнюю строчку и перезимовать в совсем небезнадёжной ситуации, особенно учитывая начавшуюся беспроигрышную серию.

После неважной по качеству игры с «Локомотивом» (а хороших у подопечных Кобелева осенью в принципе было буквально одна-две) в запасе у «Динамо» оказались защитник Григорий Морозов и полузащитник Алексей Ионов. Жирков опустился на левый фланг обороны, под нападающим вышел юный Кузьмин, ну а Катрич заменил Ионова по позиции. У «Анжи» на скамейке начали встречу Ещенко и Гасанов. Правый фланг бороздил Агаларов, а центр поля укрепил восстановившийся после повреждения Мкртчян.

Отпускного настроения у команд не наблюдалось – серьёзная рубка с понимаемой стратегической значимостью началась с первых минут. «Динамо» ощутимо больше владело мячом и понемногу прижимало гостей к штрафной. Наградой за инициативность стал относительно быстрый (по нынешним меркам «Динамо» уж точно) гол: Ташаев здорово разобрался на левом краю, вырезал радиоуправляемую передачу на дальнюю штангу, и Козлову оставалось только замкнуть – инсайд он в этом эпизоде исполнил грамотно.

До перерыва динамовцы ещё минимум дважды претендовали на то, чтобы закрепить преимущество. Кузьмин непостижимым образом запустил мяч выше цели, после сейва Помазана и добивания фактически в пустые ворота. А затем не повезло Погребняку, который после прострела Козлова не смог оперативно пробить.

Динамо - Анжи 1-2

Второй тайм стал зеркальным отражением: теперь условия диктовал уже «Анжи», а бело-голубые отбивались – ошибка, про которую Андрей Кобелев не раз говорил на пресс-конференциях. Однако от игры на отбой при преимуществе в счёте отучить команду у него не получается.

Расплата не заставила себя долго ждать: после розыгрыша углового Эбесилио дали беспрепятственно пальнуть от линии штрафной – «дальнобойщик» не подкачал. А буквально через несколько минут Максимов обыграл защитников «Динамо», как стойки на тренировке, и забил свой четвёртый мяч в последних шести матчах.

Когда в концовке динамовцы ещё и остались в меньшинстве после удаления за вторую жёлтую Соснина, стало ясно, что шансов спасти вторую игру подряд у хозяев практически нет. Похоронить динамовцев мог выход Боли и Максимова два в одного, но героическая игра Губочана продлила надежды бело-голубых. Впрочем, ненадолго. Габулов, как и в дерби, примчался в чужую штрафную на подачу углового, динамовцы пытались исполнить финальный штурм, но рецепт ничьей с «Локо» не сработал – постоянно так везти не может.

В итоге зимовать динамовцам предстоит аккурат по соседству с зоной стыковых матчей, а «Анжи» символично покинул последнее место, выдав в последних турах игру, достойную претендента на полярные места в таблице.

видео матча Динамо - Анжи 1-2

Автор видео: "НТВ+"