"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Уфа" – 1:1 (0:1)

Зинченко, 36 (0:1). Гарай, 86 -с пенальти (1:1).

Нереализованный пенальти: Витсель, 81 (выше).

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Данни, Нету, Юсупов (Ткачук, 65), Витсель, Шатов (Долгов, 86), Дзюба.

"Уфа": Юрченко, Стоцкий, Аликин, Никитин, Филин (Осипов, 65), Кротов, Пауревич, Диегу (Верховцов, 84), Марсинью (Безденежных, 73), Зинченко, Игбун.

Предупреждения: Кришито, 8. Данни, 31. Юрченко, 69. Игбун, 80. Никитин, 85.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва). Стипиди (Краснодар), Гаврилин (Владимир).

3 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

"Зенит" ушел от поражения в матче с "Уфой"

"Зенит" сыграл вничью с "Уфой" в домашнем матче 18-го тура премьер-лиги – 1:1 на "Петровском".

Первый гол вечера на 36-й минуте провел Александр Зинченко. Мяч 18-летнего украинского полузащитника стал 15-тысячным в истории чемпионатов России.

Питерский клуб упустил серию выгодных моментов, несколько раз попадал в каркас ворот Давида Юрченко, а Аксель Витсель с 11-метровой отметки пробил выше перекладины. Однако с еще одного пенальти, назначенного арбитром Игорем Федотовым в концовке встречи, Эсекиэль Гарай все-таки пробил голкипера уфимцев.

Звезда – Давид! Как «Уфа» совладала с «Зенитом»

Благодаря выдающейся игре своего кипера Юрченко «Уфа» выстояла на «Петровском», добившись героической ничьей с «Зенитом».

Киноленты Леонида Гайдая – настоящий кладезь крылатых фраз. К современному «Зениту», на мой вкус, наиболее подходит реплика бдительного управдома Варвары Плющ, блистательно сыгранной Нонной Мордюковой. «После возвращения оттуда ваш муж стал другим! – пылко выговаривала она супруге Семёна Семёновича. – Тлетворное влияние Запада!».

При чём тут «Зенит», спросите вы. Так ведь не сегодня и не мной первым подмечен контраст между питерской командой «экспортного» образца и её же вариантом для внутреннего использования. Демонстрируя максимальную концентрацию внимания и высокий процент реализации в Лиге чемпионов, дома питерцы нет-нет да и позволяют себе сыграть «на расслабоне». Мотивации для национального турнира сине-бело-голубым в этом году частенько недостаёт. Как результат – масса растраченных очков. В ноябре, например, чемпион выиграл только у «Урала», а с выездов в Москву в гости к «Локомотиву» и из Грозного вернулся с «баранками».

Казалось бы, после чеченской встряски настроить подопечных на серьёзную работу Виллаш-Боашу не составит труда. Похоже, составило. Либо приятное известие из Перми – об очередной неудаче главного конкурента – сослужило фавориту плохую службу. Так или иначе, первый тайм против «Уфы» «Зенит» провёл «без божества, без вдохновенья». Старательно, но не настолько, чтобы проломить чужую оборону.

Даже с абсолютным дебютантом в основе – украинским левым защитником Филиным 19 лет от роду, гости достаточно спокойно справлялись с наскоками противника. Пара ударов Шатова, один выпад Дзюбы по центру да шальной заброс Анюкова «за уши» Юрченко – вот и всё, что предложил середняку за 45 минут флагман. С тремя первыми угрозами справился голкипер, курьёзный гол Анюкова предотвратила штанга.

«Зениту» ощутимо недоставало агрессии и пробивной мощи Халка. Без привычного напарника как-то сник на передовой Дзюба. Не прошло бесследно для хозяев и отсутствие Хави Гарсии. Экспериментальный тандем Нету – Юсупов в опорной зоне не очень-то препятствовал развёртыванию уфимских контратак. А приезжие технари при первом же удобном случае шустро убегали вперёд.

Один из таких прорывов до перерыва и поставил чемпиона в неловкое положение. Положение догоняющего. Игбун на месте правого инсайда покрутился-повертелся с мячом да и вверил его Марсиньо. А бразилец не только заметил, но и снабдил точным навесом набегавшего на противоположный угол штрафной Зинченко. Как ни силился Анюков, накрыть украинского хавбека не успел. Как же негодовал Лодыгин! Немудрено: обидно, должно быть, пропустить со «второго этажа» от одного из самых невысоких участников матча!

Разъяснительная работа Виллаш-Боаш в раздевалке возымела действие – со старта второго тайма его футболисты заметно прибавили в активности и стали всё чаще тревожить Юрченко и иже с ним. С дальним ударом Данни уфимский вратарь справился без посторонней помощи. После налёта Гарая мяч в сетку не пустил Стоцкий. Хлёсткий выстрел Шатова пришёлся в стойку – правда, не без помощи всё того же Юрченко. Кончиками пальцев Давид чуточку скорректировал траекторию полёта мяча, но этого оказалось достаточно для предотвращения гола. Он же перебросил мячик через планку после удара Данни.

Давид Юрченко

Болельщики на трибунах взбодрились было после падения Шатова на газон. Но рефери Федотова этот момент не тронул. Собственно, и сам Олег на пенальти не настаивал, понимая, что без посторонней помощи потерял равновесие. На скорости да по сырому газону – немудрено.

С каждой минутой давление «Зенита» на ворота «Уфы» только усиливалось. Даже номинальные разрушители присоединились к обстрелу цели. Бил Гарай, бил Юсупов – всё тщетно. Гости держались, о чужих землях практически не помышляя.

Заменой новичка Филина на бывалого стоппера Осипова Евгений Перевертайло поспешил добавить прочности оборонительному редуту. Одновременная с этой замена АВБ, разумеется, носила наступательную направленность – Ткачук вместо Юсупова.

Чем дольше мяч не шёл в ворота «Уфы», тем больше ярились питерцы. Прощаться с родной публикой до следующего года на такой минорной ноте им совершенно не улыбалось. Но и гости, почуяв близость сенсационной виктории, бились, не щадя живота своего. Ожесточённая стычка Нету с Аликиным в центре поля явилась лучшей иллюстрацией на тему игровой бескомпромиссности во втором тайме. Теперь от первотаймовой неторопливости, граничащей с вальяжностью, в действиях фаворита не осталось и следа.

На 78-й минуте каркас ворот второй раз за вечер пришёл на выручку «Уфе» — теперь после удара головой Данни. После чего «Зенит» упустил всем моментам момент. Даже с пенальти переиграть героя дня хозяева не сумели. Юрченко будто заговорил свои ворота от беды! Дзюба ловко заработал одиннадцатиметровый в противоборстве с Осиповым, но старания Артёма оказались тщетными. Витсель с белой отметины перебил мяч через перекладину!

Москвич Федотов дал «Зениту» ещё один шанс – и снова после падения Дзюбы! Как ни возмущались уфимцы, рефери был неумолим: пенальти! Гарай пробил куда лучше коллеги Витселя и счёт сравнял.

Больше пяти минут оставалось у чемпиона, чтобы дожать упёртого противника. Но пропусти «Уфа» ещё, это было бы, наверное, несправедливо. Несправедливо по отношению к одному человеку – Давиду Юрченко. Возможно, лучшему голкиперу РФПЛ прямо сейчас.

Федотов-шоу на "Петровском".

Как судья назначил два пенальти в матче "Зенит" - "Уфа"

В матче "Зенит" – "Уфа" назначен пенальти по "правилам Иванова и Баскакова"

На 85-й минуте матча 18-го тура чемпионата России "Зенит" – "Уфа" странное решение принял арбитр Игорь Федотов, наказавший гостей вторым за вечер 11-метровым ударом. В единоборстве форварда хозяев Артема Дзюбы и Алексея Никитина он усмотрел нарушение правил со стороны защитника гостей, хотя оба игрока держали друг друга руками.

Не исключено, что рефери поступил таким образом, реагируя на свою длительную "отсидку". Напомню, что после матча 13-го тура "Краснодар" – "Рубин" инспектор встречи Юрий Баскаков поставил Федотову низкую оценку за бездействие в одном из эпизодов встречи, тоже связанным с единоборством футболистов. Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов Баскакова поддержал, а судье долгое время не давал назначений. Не исключено, сегодня Федотов оценил эпизод как раз по "правилам Иванова и Баскакова".

Добавим, что если в первом случае после единоборства Дзюбы с защитником гостей Евгением Осиповым на 81-й минуте хавбек зенитовцев Аксель Витсель с 11-метровой отметки не попал в ворота, то со "второй попытки" защитник хозяев Эсекиэль Гарай с "точки" пробил Давида Юрченко и сравнял счет – 1:1.

Давид Юрченко: "В раздевалке всей командой посмеялись над решением судьи"

Вратарь "Уфы" Давид Юрченко после матча 18-го тура премьер-лиги против "Зенита" (1:1) подчеркнул, что не согласен с назначенными пенальти в его ворота. По словам голкипера, в раздевалке уфимцы смеялись над решением арбитра Игоря Федотова.

– В детско-юношеском футболе такие пенальти не ставят, – сказал Юрченко в эфире телеканала "Наш футбол". – Все понимают, "Зенит" борется за медали. Один поставил - не забили, так надо второй подряд выдумывать? Смешно. На таком уровне так судить нельзя. Мы уже успели посмотреть повторы этих моментов. Всей командой посмеялись в раздевалке.

Зенит - Уфа 1-1 Давид Юрченко

– Почему вторая половина получилась тяжелой?

– Мы понимали, с кем играем. Пытались максимально закрыть пространство на своей половине поля. "Зенит" любит играть в открытый футбол и атаковать. Мы пытались воспользоваться шансом в контратаке.

- Удар Витселя с "точки" выше ворот – сюрприз?

– Думал, он попадет в створ ворот. Угадал направление удара, но, вы же видели, попади он в створ - был бы гол. Во втором моменте (с пенальти Гарая. - Прим. "СЭ") надеялся на интуицию, но не угадал.

"Зенит" бьет пенальти чаще всех.

Арбитр Игорь Федотов, назначив в матче 18-го тура премьер-лиги два пенальти в ворота "Уфы" (1:1), вывел "Зенит" в лидеры чемпионата России по числу пробитых пенальти. Питерцы подходили к 11-метровой точке уже 7 раз в нынешнем чемпионате и забили 4 гола. Столько же реализованных пенальти на счету игроков ЦСКА (из 6 попыток). "Динамо" реализовало все 5 пенальти в нынешнем сезоне.

видео матча Зенит - Уфа 1-1

Автор видео: "НТВ+"