Терек "растерзал" Зенит!!!!

28.11.2015 в 16:402

Премьер-лига 17-й тур

"Терек" (Грозный) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 4:1 (2:0)

Митришев, 32 (1:0). Рыбус, 42 (2:0). Халк, 54 (2:1). Митришев, 55 (3:1). Рыбус, 87 (4:1).

"Терек": Городов, Уциев, Семенов, Родолфу, Кудряшов, Айссати (Кадыров, 90), Адилсон, Маурисиу, Иванов, Рыбус (Грозав, 90+4), Митришев (Мбенг, 78).

"Зенит": Лодыгин, Смольников (Рязанцев, 60), Гарай, Ломбертс, Анюков (Ткачук, 81), Хави Гарсия, Витсель, Данни, Халк, Дзюба, Шатов (Евсеев, 63).

Предупреждения: Городов, 41. Кудряшов, 69. Митришев, 74. Хави Гарсия, 81. Иванов, 84. Халк, 90+2. Маурисиу, 90+2.

Удаление: Евсеев (Зенит), 73 (грубая игра).

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Глот (Ярославль), Назаров (Невинномысск).

28 ноября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена".

"Терек" разгромил "Зенит"

"Терек" в домашнем матче 17-го тура премьер-лиги обыграл "Зенит". В первом тайме в составе хозяев отличились Магомед Митришев и Мацей Рыбус. После перерыва на гол Халка своим вторым мячом ответил Митришев. Отметим, что питерцы доигрывали встречу в меньшинстве после удаления Алексея Евсеева на 73-й минуте. В концовке поединка Рыбус, оформив дубль, довел счет до разгромного.

Благодаря этой победе "Терек" поднялся на пятое место в чемпионате России. У подопечных Рашида Рахимова 27 очков, у "Зенита", который занимает четвертое место, – 29.

«Зенит» скорее выиграет Лигу чемпионов, чем РФПЛ

В Грозном местный «Терек» разгромил «Зенит», в чемпионате России играющий совсем не так, как в Лиге чемпионов.

«В Чечне никому не просто играть. Специфический неприятный газон, эмоциональная команда. При поддержке трибун несутся, бьются. Думаю, с первых минут ощутим это недружелюбие, эту агрессию.

Мы готовы. Сильные команды и проверяются в таких ситуациях. Надо быть стрессоустойчивыми», — рассуждал перед сегодняшней игрой Артём Дзюба.

И не то чтобы форвард «не ответил за свои слова». Лично он-то бился как мог, отдал голевую передачу, принял участие в нескольких опасных атаках питерцев. Однако сам «Зенит» в который уже раз зачем-то доказал: в чемпионате Мутко команда играет в разы слабее, чем в Лиге чемпионов.

Можно, конечно, списывать неубедительную игру гостей на тяжёлый график. Но, послушайте, «Зенит» уже давно гордо носит аббревиатуру «КЕУ» — Клуб европейского уровня. А такому негоже оправдываться усталостью после матча посреди недели.

Не говоря уже о том, что участникам еврокубков часто приходится играть через два дня на третий. А не на четвёртый, как «Зенит» сегодня. Наконец, матч с «Валенсией» получился относительно простым, каким, по крайней мере, в принципе может быть матч Лиги чемпионов. В общем, оправдываться «Зениту» за поражение как-то совсем странно.

Как и Виллаш-Боашу в сотый раз жаловаться на лимит. Сегодня все ведущие легионеры «Зенита» вышли в старте. Не думаю, что, будь на поле Кришито, питерцы вдруг бы забетонировали собственную оборону. И матч «Зенит» проиграл в первой половине, а не во второй, когда на замену выходили российские сотрудники питерского клуба.

В итоге же «Терек» творил на поле всё, что хотел. Грозненцы проникали в штрафную «Зенита» любыми способами — перепасом через центр, размашистыми атаками с использованием флангов, длинными передачами.

«Зенит» смотрелся так, как его соперники по нынешней Лиге чемпионов. Вроде бы команда неплохая, вроде что-то получается в атаке, но в обороне с соперником справиться абсолютно не в состоянии. Мацей Рыбус на фоне защитников «Зенита» смотрелся как Криштиану Роналду. Но есть ощущение, что в матче Лиги чемпионов с «Реалом», если таковой состоится в плей-офф, Анюков с товарищами и то позволят португальской суперзвезде меньше, чем польскому хавбеку грозненцев.

А Левандовски, в случае противостояния с «Баварией», не будут давать возможность так вольготно обращаться с мячом в штрафной, как товарищу Митришеву. Или, скажем, попадётся «Зениту» «Барселона». Вы всерьёз полагаете, что в матче с каталонцами Хави Гарсия и Ко будут преспокойно наблюдать, как Иньеста возится с мячом, придумывает в своей светлой голове очередной гениальный пас, исполняет его, без всякого сопротивления? Как-то сомнительно.

Но вот Олегу Иванову, креативному директору «Терека», никто из питерцев особенно и не мешал конструировать атаки хозяев. Понятно, что сравнивать футболистов грозненцев с суперзвёздами европейского футбола глупо. Только вот и играть с ними, простите, «на расслабоне», тоже затея бессмысленная. И приводящая к очередному поражению в чемпионате России.

Терек - Зенит 4-1

Да, «Зенит» попробовал совершить камбэк после перерыва, Халк даже один мяч отыграл. Но в том и дело, что не настолько питерцы могущественны, чтобы вальяжно открывать глаза только с 46-й минуты после крепкого сна в первой половине. РФПЛ, разумеется, уступает по уровню Лиге чемпионов, но у нас тоже не Первенство Ивановского колхоза. Тут тоже умеют играть. И быстро находить ответ — Митришев быстренько восстановил разрыв в два мяча.

И после этого «Зенит», по большому счёту, бороться перестал. Разве что Дзюба никак не мог смириться с поражением — отличное качество, Артём. Но вся команда рубиться до последнего за результат оказалась не в состоянии, успев пропустить и четвёртый. А вот будь это матч Лиги чемпионов… Ну, вы и сами поняли.

«Терек», показав отличный, качественный и самоотверженный футбол, абсолютно по делу победил чемпиона страны. Но в нынешнем сезоне, пусть это звучит как полное безумие, у «Зенита» больше шансов выиграть Лигу чемпионов, чем российскую Премьер-Лигу.

"Зенит" был чужим на вечеринке Кадырова. "Терек" разгромил чемпиона.

"Терек", подбадриваемый в микрофон Рамзаном Кадыровым, разгромил на своем поле "Зенит"

Смотреть на "Терек" – одно удовольствие. Команда из Грозного так лихо играет с лидерами чемпионата, что порой трудно понять, почему она идет в середине турнирной таблицы. Смотрите: в этом сезоне "Терек" отбирал очки у ЦСКА, "Спартака", "Локомотива", "Динамо", "Краснодара", "Ростова". Более того – перед этим матчем на счету грозненцев было всего два поражения, одно из которых – как раз от "Зенита". Проблема "Терека" в том, что у него слишком много ничьих – девять. Насколько здорово команда Рашида Рахимова умеет "душить" соперника, настолько же легко она свое преимущество теряет.

Следить за трансляциями из Грозного тоже увлекательно, хотя оценивать происходящее на "Ахмат Арене" можно по-разному. Андре Виллаш-Боаш звуковое сопровождение не оценил (Рамзан Кадыров по традиции заводил трибуны через громкоговорители). Назвал все происходящее вечеринкой, которая помимо прочего оказала влияние на арбитра. Но победу хозяевам принесла их игра – это признал даже португалец.

"Терек" был бесподобен с самого начала. Играл быстро, дерзко, красиво. Он превзошел "Зенит" по всем показателям – удары по воротам, острые моменты, владение мячом, и голы, конечно. Их могло быть больше двух. "Терек" должен был открывать счет еще в начале матча, но Рыбус и Митришев с первых попыток свои шансы упустили.

Но попытка номер два для обоих увенчалась успехом. На 32-й минуте Рыбус прошел по флангу, прострелил вдоль ворот, Лодыгин в падении не смог зафиксировать мяч, и тот отскочил прямо на ногу Митришеву. Промахнуться было невозможно.

А через десять минут забил уже сам Рыбус. Выскочил один на один после превосходной комбинации, украшением которой стал пас Олега Иванова. Красота!

"Зенит" не ответил ничем. И это несмотря на то, что на поле были все лидеры – Халк, Данни, Дзюба, Шатов. Что они делали, чем занимались? Складывалось впечатление, что перед игрой их кто-то снабдил плащами-невидимками. В перерыве Виллаш-Боашу срочно требовалось что-то менять. Этот "Зенит" был даже не тенью самого себя – "Зенита" на поле не было вообще. Для клуба, который ставит рекорды в Лиге чемпионов, мягко говоря, несолидно.

Перерыв как будто пошел "Зениту" на пользу – команда сбросила с себя оцепенение и вышла на второй тайм с куда более правильным настроем. Слово взял Халк – через пару минут после начала второй половины мощно пробил со штрафного, Городов неуклюже отразил мяч перед собой, но подоспевший Витсель не смог проявить ловкость.

Это было хотя бы что-то.

Терек _Зенит 4-1

На 54-й минуте Халк подарил болельщикам "Зенита" надежду, а в поклонников "Терека" наверняка вселил тревогу. Все началось с ошибки Адилсона в центре поля. Дзюба подхватил мяч, примчался в штрафную, собрал вокруг себя двух защитников и покатил направо Халку. Бразилец пробил по-бильярдному в самый уголок, и мяч с отскоком от штанги влетел в ворота. Связка Дзюба – Халк снова в деле.

Что это, возвращение в игру? Неужели "Терек" упустит победу?

Но не успел народ толком понять, что произошло, как Митришев – безусловно, герой матча – в первой же атаке после мяча Халка забил красивейший гол. Откликнулся на передачу из глубины, вошел в штрафную и изящным ударом перекинул Лодыгина. 3:1 в такой ситуации – даже еще весомее, чем 2:0. Где "Зениту" было взять силы и эмоции для подвига? Гости были деморализованы.

Виллаш-Боаш сделал сразу две замены – выпустил Рязанцева вместо Смольникова и молодого Евсеева вместо Шатова. Для Евсеева это был не первый матч за взрослый "Зенит", но игровым временем тренеры его балуют редко. Полчаса – почти роскошь, нужно было использовать шанс. Однако Евсеев распорядился возможностью плохо. Засадил со всей силы по ноге Рыбусу, получил от удара травму и вместе с ней – красную карточку. В меньшинстве "Зениту" точно ничего не светило.

Но питерцы могли хотя бы не доводить дело до разгрома. Не вышло. Уже под конец матча разозлившийся Рыбус забил четвертый мяч. Поляк может смело разделить с Митришевым приз лучшему игроку матча.

После игры Виллаш-Боашу не оставалось ничего иного, кроме как признать: "Терек" был лучше. Пусть и звуки, под которые хозяева забивали свои голы, португальцу очень не понравились.

видео матча Терек - Зенит 4-1

Автор видео: "НТВ+"