Четыре очка до Лиге Чемпионов...

22.11.2015 в 20:021

А "Спартак"-то - в четырех очках от Лиги чемпионов!

"Спартак" выиграл у "Краснодара" важнейший для себя матч.

Трудно, ой трудно было после второго тура вообразить, что к домашнему матчу "Спартака" с "Краснодаром" в туре № 16 гости будут фаворитами – причем едва ли не явными. Тогда, в разгар лета, команда Дмитрия Аленичева на выезде обыграла парней Олега Кононова, и та победа стала первой для молодого тренера во главе клуба, который он так долго мечтал возглавить. Как всегда в начальных отрезках сезонов, многим казалось, что перед красно-белыми в их новом обличье открываются светлые просторы. И ведь вправду хорош был в тот день "Спартак" – а ведь в выездных матчах с "Краснодаром" двух предыдущих сезонов его не просто обыгрывали, а уничтожали!

А тут, ко всему прочему, победный гол забил бывший "бык" Юра Мовсисян. По прошлому сезону к нему уже стали было относиться скептически – но теперь поверили, что Аленичев и в него вдохнет новую жизнь. Не зная еще, что это – первые и, увы, недолгие эмоции.

В общем, как-то так вышло, что если еще после 11 тура "Спартак" опережал "Краснодар" по очкам – 20-14, то с тех пор краснодарцы резко спуртовали, а красно-белые встали, словно вкопанные. И это несмотря на то, что первые ни в каких еврокубках не задействованы, а вторые идут (и весьма уверенно, между прочим) по тропинке Лиги Европы, и по идее им самое время было бы утомиться. А "быки" вместо этого начали показывать свой лучший футбол в сезоне, и в победной встрече 15-го тура с ЦСКА не просто нанесли первое в чемпионате поражение армейцам, но и игру показали эталонную. Очнулся наконец-то после долгой спячки Ари, рвет и мечет Смолов...

И уже никто даже не заикается на активно обсуждавшуюся еще недавно в кулуарах тему вероятной отставки Кононова, зато об Аленичеве подобных разговоров (причем, увы, подкрепленных инсайдерскими сведениями) – хоть отбавляй. Такова она, переменчивая футбольная жизнь. И говорит она тренерам вот о чем: не пытайся кому-то понравиться и быть хорошим для всех, иди своим путем и лучше пусть тебя считают неисносным упрямцем, чем мягкой игрушкой. А еще – не паникуй и не бросайся то в жар, то в холод, если уверен в том, что все делаешь правильно.

С Кононовым так и произошло. И к моменту второго матча со "Спартаком" его команда уже встала на порог еврокубковой зоны, да и в самой Лиге Европы очень близка к первому в истории выходу в плей-офф. Красно-белые же тем временем заставляют свою чудесную "Открытие Арену" простаивать без Европы – на этом уровне там играет только сборная.

Совсем скоро стадион схожего калибра появится и у "Краснодара". Причем есть показательный нюанс. При гораздо более теплом климате на арене "быков" болельщиков порадует инфракрасное утепление трибун, благодаря которому внутри чаши будет на 9-10 градусов теплее, чем за ее пределами. У "Спартака" же – по крайней мере, пока (говорят, грядут усовершенствования) – до такого не дошли.

И на сердцах у его болельщиков тоже гораздо холоднее, чем у поклонников "Краснодара". Мокрый снег, который обрушился на Москву часа за три до начала матча и к началу игры, эту температуру хозяйских душ символизировал.

***

Романа Широкова в стартовом составе не оказалось, и никакого сюрприза в этом не было – см. комментарий "СЭ". Капитан сборной занял место на скамейке запасных. Абсолютно не удивлюсь, если следующей весной в очередной раз увижу его в составе воскресных соперников красно-белых.

Зато в составе хозяев обнаружилось сразу три номинальных опорника – Зотов, Ромулу и Глушаков. Видимо, таким образом Аленичев решил забетонировать центр поля, в котором всегда так комфортно чувствуют себя "быки". Ближе всех к атаке из этой троицы оказался хавбек сборной России. На острие расположился Зе Луиш, по флангам атаки – Промес и Попов, которого главный тренер, заметим, не отрядил в центр, даже несмотря на отсутствие Широкова.

В компании с Боккетти в центре обороны оказался Кутепов, которому Аленичев продолжает доверять – так же, как когда-то Валерий Газзаев в ЦСКА доверял ошибавшимся по молодости братьям Березуцким. Так что, может, оно и правильно. Что же касается "Краснодара", то никаких особых необычностей в составе Кононов не предъявил. Зачем искать от добра добра?

Начало осталось за "Спартаком". Острота, которая просматривалась у красно-белых на старте, была фактически единственным способом выиграть этот матч – то, что во втором тайме спартаковцы подсаживаются, ни для кого уже не секрет, у "Краснодара", напротив, с физикой бед не наблюдается, а значит, хозяева должны были брать быка за рога.

Однако моменты следовало не только создавать, но и реализовывать. Но у Зе Луиша с этим, как обычно, было худо. Дмитрий Комбаров, сместившись в центр, на 4-й минуте идеально выкатил ему мяч на выход один на один с Диканем, времени у кабо-вердийца была целая прорва, вариантов – море. Но он, атакуя по центру, катнул мяч не просто мимо ворот, а неправдоподобно далеко от штанги. Фанатская трибуна В, перед глазами которой все это происходило, уже готовилась праздновать гол и не поверила тому, что увидела.

Так же Зе Луиш оплошал и восемь минут спустя, когда, казалось, решил выкурить сигару, ввиду чего из-под его ноги мяч успел выбить Гранквист. А уж когда Глушаков после навеса Промеса со штрафного подрезал мяч головой в крестовину, подумалось, что вряд ли такая щедрость ничем "Спартаку" не аукнется.

И точно: последовал вроде бы элементарный навес Петрова, и не менее элементарно Ари перепрыгнул Боккетти (при их-то разнице в росте!) и кивнул в ближний угол, откуда мяч не смог выудить Ребров. Все по обычному для "Спартака" образца последнего месяца сценарию?

Ан нет. Что-то обнаружилось особенное в настрое красно-белых на эту игру. Достатиочно было, например, посмотреть на лица Комбарова и Попова, чтобы понять: это не тот "Спартак", что, например, в Грозном. Он разжимался пружиной, он не был академичен, он продолжил гнуть свою линию даже после того, как "быки" открыли счет. И даже два пустующих центральных сектора на фан-трибуне (другие фанаты отметили это баннером "Ноу криминалити" и файер-шоу на 42-й минуте, из-за которого вплоть до конца тайма ни зги было не видно) не заставили красно-белых грустить. Они были хороши.

Смолов, правда, вскоре после гола "Краснодара" по инерции мог увеличить счет, но тут выручил Ребров – а после этого на поле воцарился "Спартак". Началось, собственно, с ответного гола. Попов навесил, защитник в борьбе с Зе Луишем неудачно сбросил – и Глушаков "с мясом" вколотил мяч в сетку.

"Спартак", в чьи привычки довольно редко входит отыгрываться, вошел во вкус. Гранквист лежа, уже будучи посаженным на "пятую точку", еле успел выбить мяч из-под ноги Промеса, но в следующем же эпизоде хозяева забили вновь. Роскошная комбинация в одно касание с участием Зе Луиша, Попова и Промеса была исполнена по высшему разряду. Зазор между двумя спартаковскими голами составил всего две минуты. Кто-то сомневался, не находился ли голландец в момент голевого паса в офсайде – но если он и был, то микроскопическим, и даже повторы не позволяют сделать по этому поводу уверенный вывод.

Но и на этом "Спартак" не остановился! На 34-й минуте хозяева получили право на справедливый пенальти: Петров неудачно подкатился под Паршивлюка. Однако Комбаров переиграть своего бывшего одноклубника Диканя не смог. Хоть и пробил вроде в нижний угол – да несильно.

Такие неудачи нередко аукаются очень больно. Стань счет 3:1 – и ведь "Спартак" этого целиком и полностью заслуживал! – "Краснодар" мог бы уже и не встать. Но с учетом тог, что "бензин" у хозяев в какой-то момент мог кончиться – опасаться было чего.

Однако первый тайм остался за "Спартаком", который провел едва ли не лучшие 45 минут месяца за два. Во время перерыва на сборные Аленичев определенно не терял время зря! Свежесть, скорость, резкость – все это, имевшееся в августе, его команда обрела вновь.

Спартак -Краснодар 3-2

Перерыв ничего не изменил: второй тайм начался точно так же, как проходил первый. "Спартак" вновь отбирал мяч в середине поля и мгновенно вылетал в атаки с ходу. И создавал моменты – а "быки" тому как-то вяловато препятствовали.

Красно-белые продолжали бить издали. На 48-й минуте Зотов "плюснул" с 25 метров в левую штангу. У Зе Луиша, вновь имевшего хороший момент, прицел вновь оказался изрядно сбит. Чего не скажешь о Глушакове, который пристрелялся на славу – и попал теперь из-за штрафной. Теперь, правда, ему подсобили Дикань и мокрый от снега мяч. Но факт, что на недавние разговоры о возможном выставлении на трансфер Глушаков ответил дублем в очень важном матче.

Ахмедов с идеального расстояния мог сократить разрыв, но пробил выше – любезностью на любезность ответил... ну, конечно же, Зе Луиш. Сколько же можно запарывать стопроцентные моменты? По игре к этому моменту "Спартак" наиграл на большее, чем преимущество в два мяча.

Если бы на 73-й минуте Ари, вновь выиграв позицию у Боккетти, перебросил мяч через Реброва, спартаковцы могли бы об этом горько пожалеть. Но капитан спас, а фанаты за его воротами заволновались. К тому времени Кононов сделал все три замены, в том числе пошел ва-банк, выпустив Жоаузинью вместо Петрова.

И на 80-й минуте "Краснодар", ничего особого до того не создавший, забил со штрафного. Причем в момент подачи Ари, скинувший мяч на Гранквиста, показалось, находился в офсайде. Но "Спартаку" от этого было не легче: ассистент на дальней бровке Дмитрий Колосков уловить это нарушение не успел. И внезапно, когда этого никто уже не ждал, "быки" вернулись в игру.

Но концовка прошла в атаках "Спартака": Аленичев вовремя поддал жару, выпустив Зуева и Давыдова. Право, было бы несправедливым, если бы "Краснодар" извлек из этого матча ничью. Красно-белые, для которых "быки" в прошлые годы были крайне неудобным соперником, обыграли их в этом сезоне оба раза. Заодно обогнав краснодарцев в таблице, вскочив на пятое место и вернувшись в гонку за место в еврокубках. А там, как знать, и за Лигу чемпионов, от которой отставание "Спартака" теперь составляет всего четыре очка.