"Кубань" (Краснодар) – "Спартак" (Москва) – 1:0 (1:0)

Мельгарехо, 34.

"Кубань": Беленов, Манолев, Армаш, Клещенко, Бугаев, Ткачев (Аршавин, 78), Рабиу, Хубулов (Тлисов, 89), Мельгарехо, Якуба (Каретник, 81), Бальде.

"Спартак": Ребров, Комбаров, Гранат, Боккетти, Комбаров, Езбилис (Бакаев, 64), Глушаков, Попов, Промес, Леонтьев (Зуев, 46), Давыдов.

Предупреждения:Комбаров, 56. Хубулов, 76. Бакаев, 79. Зуев, 84. Беленов, 86. Рабиу, 87.

Судьи: ИВАНОВ (Ростов-на-Дону), Кудрявцев (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

28 октября. Краснодар. Стадион "Кубань".

«Кубань» — «Спартак» — 1:0. Команда Аленичева вылетела из Кубка России

В Краснодаре местная «Кубань» одержала победу с минимальным счётом над московским «Спартаком» в рамках 1/8 финала Кубка России.

Единственный мяч в прошедшем матче был забит на 34-й минуте, когда краснодарцы заработали стандарт на левом фланге. Последовала подача в центр штрафной — Лоренсо Мельгарехо выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в дальнюю девятку ворот Артёма Реброва.

Таким образом, «Кубань» вышла в четвертьфинал Кубка России и за выход в полуфинал поспорит с «Зенитом».

Шлагбаум Беленова. «Кубань» не пустила «Спартак» дальше в Кубке

«Спартак» покидает розыгрыш Кубка России, уступив «Кубани». Поединок сейвов Реброва и Беленова завершился в пользу последнего.

Много лет лучшие умы российского футбола бились над тем, как повысить интерес наших клубов к Кубку России. Ответ оказался прозаичен и жесток: оказалось, нужно лишить РФПЛ одного еврокубкового места. С прошлого сезона напрямую в Европу выходят только четыре клуба Премьер-Лиги. Поэтому путёвка, которую получает обладатель Кубка России, оказалась очень даже нужной и для топ-клубов. Ведь, по сути, только ЦСКА в этом сезоне выглядит командой, которая гарантированно финиширует в тройке. Всем остальным есть смысл «подстраховаться». А для кого-то Кубок и вовсе уже стал фактически единственным шансом пробиться в еврокубки – для той же «Кубани», например.

Так что изначально слова Сергея Ташуева о том, что в матче 1/8 финала против «Спартака» будет задействована молодёжь, воспринимались скептически. Тренер не обещал, конечно, сделать ставку исключительно на дублёров, но даже несколько юниоров в такой игре – огромный риск. Оправданный ли? Ведь совсем недавно в своём первом матче после смещения Дмитрия Хохлова Ташуев обыграл «Спартак», причём крупно – 3:0. Собственно, этот успех на момент начала игры и оставался единственным для нового наставника «Кубани». В Кубке России аккурат перед тем разгромом красно-белых краснодарцы прошли «Шинник», но вот тогда была задействована исключительно молодёжь, а Ташуев с основой даже не ездили в Ярославль – руководил там тренер дубля Игорь Осинкин.

В итоге, наверное, не в последнюю очередь в благодарность за ту неожиданную победу молодёжи, против «Спартака» шанс от Ташуева получили два дублёра – 19-летний защитник Клещенко, появившийся на ответственнейшей позиции в центре в паре с Армашем, и его ровесник, хавбек Денис Якуба. Сразу отметим, что оба не только не испортили картины, но и играли так, словно давно уже стали постояльцами основного состава.

У «Спартака» молодёжь блеснула в матче с «Динамо», и на сей раз Леонтьев и Давыдов появились в стартовом составе, тем более что у последнего-то и здоровых конкурентов по позиции сейчас нет. Да и как не поощрить юного форварда за прекрасный выход на замену в дерби – трудовой гол и выдающийся голевой пас на Промеса. В целом же состав от Дмитрия Аленичева соответствовал базовым принципам ротации. Кому-то, как Широкову, дали передышку, благо в выходные отдыхал отбывавший дисквалификацию Попов, на сей раз вышедший на поле. Вдвоём они пока менее продуктивны, чем поодиночке. В составе появились также Гранат и Кирилл Комбаров.

Команды отбегали 90 минут в ударном темпе, словно не было за пару дней до этого тура. Быстро, остро – игра смотрелась на одном дыхании, разве что с голами не повезло, но тут вина в основном Реброва да Беленова. Ну и игроки атаки тоже, конечно, грешили. Как Мельгарехо на первых же минутах, когда пожадничал и не отдал на свободного Бальде при выходе два в одного и момент был упущен.

Беленов Александр

«Спартак» ответил тремя потенциально голевыми атаками в течение буквально трёх минут.Беленов летал по углам, парируя удары Промеса и Озбилиза, ну а Попов сам чуть-чуть не исполнил шедевр сродни тому, что мы видели во встрече с «Зенитом». Болгарин снова бил после чеканки, но вот в створ ворот своего бывшего клуба не попал.

Концовка первой половины осталась за хозяевами, которые уже 10 лет не проигрывают дома «Спартаку». Хубулов подал со штрафного в голову Мельгарехо, а тот аккуратно уложил мяч впритирку со штангой. Почти так же пару дней назад Давыдов забил Габулову, а теперь уже «пострадавшим» оказался Ребров. А вскоре Артём спас красно-белых от совсем уж обескураживающего результата первого тайма, успев среагировать на добивание Рабиу.

Второй тайм стал настоящим бенефисом вратарей. Начал парад сейвов Беленов, ликвидировавший выход один на один у Промеса. Ребров ответил полётом в девятку за посланным Мельгарехо мячом. Ещё немного времени – и из-под перекладины снова тащит Беленов, а Промес опять вынужден хвататься за голову.

Но самый досадный шанс перевести игру в дополнительное время «Спартак» упустил в самой последней атаке. Боккетти получил мяч в убойной позиции и на паузе пробил в дальний, но в створ не попал. Стоит признать, что Сергей Ташуев становится специалистом по красно-белым – вторая победа во главе «Кубани» и снова над красно-белыми, спустя месяц после первой. Похоже, в первом сезоне Дмитрию Аленичеву уже не приходится рассчитывать на первый за много лет трофей для «Спартака». Самый реальный шанс команда упустила, покинув Кубок. Теперь «Спартаку» предстоит тяжелейшая рубка за медали и еврокубковые места в чемпионате. И в соперниках там клубы помощнее и постабильнее «Кубани».