Алексей Ионов переходит в «Спартак» этой зимой?

07.10.2015 в 19:312

Полузащитник столичного «Динамо» Алексей Ионов зимой перейдёт в московский «Спартак». Об этом «Чемпионату» сообщил источник, близкий к руководству спартаковцев. Клубы согласовали последние детали сделки по переходу футболиста, который пополнит состав красно-белых сразу после открытия зимнего трансферного окна.

26-летний Ионов начинал карьеру в петербургском «Зените», где играл до 2012 года. После этого он выступал за «Кубань» и «Анжи». Цвета «Динамо» он защищает с августа 2013 года. В текущем сезоне хавбек провёл в чемпионате России 11 матчей, забил один гол и сделал две результативные передачи.

Биография

«Зенит»

Алексей начал заниматься футболом в возрасте 5 лет, в футбольной секции Василия Ивановича Бутакова. Воспитанник СДЮШОР петербургского «Зенита» (тренер — Владимир Молчанов). С 2007 года — футболист дублирующего состава «Зенита», с 2008 года — основного состава.

В Кубке УЕФА сезона 2007/08 Ионов забил 2 гола. Первый мяч — во втором отборочном раунде словацкому «ВиОну» на 93-й минуте. Матч окончился со счетом 2:0. Второй гол был забит немецкому «Нюрнбергу» на 79-й минуте, в 5-м туре группового раунда. Встреча закончилась со счетом 2:2.

За дублирующий/молодёжный состав «Зенита» в 2007—2009 годах провёл 47 игр, забил 12 голов.

На тренировочных сборах «Зенита», проводимых летом 2010 года, наигрывался на позицию левого защитника, хотя начинал карьеру в основном составе на позиции правого флангового нападающего.

В рамках группового этапа Лиги Европы сезона 2010/11 Ионов забил два гола — хорватскому «Хайдуку» (победа 3:2) и бельгийскому «Андерлехту» (победа 3:1).

В Суперкубке России 2011 против ЦСКА забил победный гол на 73-й минуте матча, который закончился со счётом 1:0 в пользу «Зенита».

Первый гол за «Зенит» в чемпионате России забил 17 апреля 2011 года на 20 минуте матча в ворота «Амкара». 14 июня в матче против «Ростова» забил гол на 12-й секунде встречи, тем самым забив самый быстрый гол в истории «Зенита».

«Кубань»

В январе 2012 года стали появляться слухи о возможном уходе Алексея Ионова из стана питерцев. 10 января того же года официальный сайт краснодарской «Кубани» опубликовал новость о переходе игрока в состав команды. Сперва он играл под 14-м номером, затем выбрал 10-й. 11 марта 2012 года в гостевом матче против бывшей команды Ионов забил гол с пенальти и поклонился трибунам с болельщиками сине-бело-голубых. Алексей помог команде по результатам сезона 2012/2013 впервые попасть в еврокубки.
«Анжи»

3 июня 2013 года подписал четырёхлетний контракт с «Анжи».

«Динамо»

29 августа 2013 года Ионов перешёл в московское «Динамо». Как игрок позже признал, на его переход повлияло личное приглашение тренера Дана Петреску, с которым он ранее работал в «Кубани». Свой первый гол за московский клуб Ионов забил в 10-м туре в ворота «Рубина» (2:2). В сезоне 2014/15 провёл свой лучший сезон в карьере, забив 13 голов во всех турнирах.

Международная карьера

Ионов на тренировке сборной России

В 2006—2008 годах выступал за юношескую сборную России.

В феврале 2009 года дебютировал в молодёжной сборной России. В товарищеском матче с молодёжной сборной Белоруссии (1:3) Ионов вышел в стартовом составе и был удалён с поля на 76 минуте.

11 марта 2011 года получил вызов в национальную сборную России и дебютировал за неё 29 марта в товарищеском матче против сборной Катара, выйдя в основном составе.

11 августа дебютировал в составе второй сборной России в товарищеском матче против молодёжной сборной России. В этом матче отметился забитым мячом, благодаря которому Россия-2 победила со счетом 2:1.

Вошёл в состав сборной России на чемпионат мира 2014 года в Бразилии.