"Мордовия" (Саранск) – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:1)

"Мордовия": Чебану, Дудиев, Рыков, Фибель, Нахушев, Джало (Игнатович, 46), Стеванович, Махмудов (Сысуев, 75), Власов (Шипицин, 58), Мухаметшин, Луценко.

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев, Комбаров, Широков, Ромулу (Гранат, 88), Попов (Езбилис, 67), Промес, Мовсисян (Зотов, 59).

Предупреждения:Паршивлюк, 40. Мухаметшин, 72.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж). Стипиди (Краснодар), Колосков (Уфа).

3 октября. Саранск. Стадион "Старт".

В матче 11-го тура чемпионата России "Спартак" в гостях обыграл "Мордовию" со счетом 1:0. Единственный гол на 4-й минуте встречи забил полузащитник Ивелин Попов. Красно-белые набрали 20 очков и поднялись на третье место в турнирной таблице.

Как Мовсисян превратился в Титова. «Спартак» одолел «Мордовию»

В Саранске снова победил московский клуб. На сей раз это сделал «Спартак».

Планируйте своё расписание заранее. Иначе пропустите всё самое интересное. Понятно, что принцип логичный, но особенно актуален он, если вы любите смотреть РФПЛ. Специализируясь на матчах в Саранске. Малейшее опоздание, отлучка на операцию «заварить чай» или «захватить из холодильника бутылку чего-нибудь» может стоить вам очень дорого.

Потому что «Мордовия» — команда весёлая. По крайней мере, на старте встреч. О матче с ЦСКА, кажется, теперь знают даже в Гвинея-Бисау, откуда родом Янник Джало. На всякий случай напомним: «Мордовия», простите, «отгрузила трёшку» «армейцам» за 15 минут.

Сегодня всё было в разы скромнее — лишь один гол. Но ведь быстрый мяч — тоже сюжет интригующий. Нынче «Мордовия» порадовала вовсе не своих болельщиков, а фанатов «Спартака».

Элементарный позиционный провал вкупе с трансформацией Мовсисяна в Егора Титова (ровно на секунду) привели к выходу один на один Попова. Лучший игрок «Спартака» последних матчей подтвердил этот статус, ввинтив мяч в нижний угол.

Дальше «Спартак» ничего не стеснялся. Действительно, к чему такое поведение москвичам? Да, красно-белые отдали инициативу. Да, разрешили «Мордовии» забронировать свою половину поля. Да, семь-восемь, а то и большеЮ игроков «Спартака» стабильно располагались за линией мяча. Однако разумная тактика в разы важнее любого романтизма и вечных споров о значимости «спартаковского футбола». В первом тайме футбол был эффективный. Ничего другого от команды и не требуется.

Другое дело, что Саранск сконструировал несколько отличных атак. Но у Андрея Гордеева скорбное выражение лица, к сожалению, становится нормой. А как иначе, если его подопечные совсем не щадят тренера, губя шикарные шансы. Скажем, Мухаметшин, не забивший «рыбкой» в упор, или Джало, не добивший мяч в сетку. Янник в перерыве пожаловался на ветер, но всё-таки Гордеев имел право жаловаться на своих игроков.

Аленичеву же, пожалуй, в перерыве не стоило рвать и метать. Хотя и хвалить подопечных тоже серьёзных причин не было. Мовсисян, отдав тот самый «титовский» пас, впоследствии мяч передерживал. Промес обманывал абсолютно всех на поле, считая своих партнёров, выдумывая слишком сложные решения. Попов, постоянно убегая в контратаки с вышеперечисленной парочкой, поступал разумнее всех: и в зоны вклинивался, и мяч при необходимости уступал, и сам воротам угрожал. Однако усилий одного Ивелина для второго гола было мало.

Впрочем, «Спартаку» он и не понадобился. Конечно, это явно не та игра, которой стоит гордиться. Признал это и Аленичев — заменой Мовсисяна на Зотова. На острие выдвинулся Промес, но очевидно, что Дмитрий Анатольевич скорее думал о цементировании опорной зоны. «Мордовия» не то чтобы давила, не коллекционировала моменты, однако к штрафной площади москвичей проходила довольно легко.

Пусть особых дивидендов из этих начинаний не получала. У «Спартака» же вместо Попова атакующее вдохновение пытался поймать Озибилиз. Как и Ивелин, он, по сути, напрягал оборону «Мордовии» в одиночку. Правда, после перерыва конструктивнее смотрелся Промес, но шанс убить интригу за 15 минут до финального свистка упустил. Вернее, Чебану отменил голевую атаку «Спартака».

Мордовия - Спартак 0-1 Юра Мовсисян

Концовка встречи прошла в банальном режиме: «Мордовия» свалилась на откровенный навал. А откровенный в общении Промес соревновался с невидимым Усэйном Болтом, пытаясь убежать в отрыв, который уж на этот раз решил бы всё. Если Квинси не забывал вовремя остановиться, то эстафету принимал Озбилиз. Правда, не слишком удачно.

Банальная игра Саранска в нападении определённо не нравилась Гордееву. Но повлиять на своих подопечных Андрей Львович так и не сумел. «Мордовия», в целом смотревшаяся не намного хуже «Спартака», после перерыва мало что создала и отыграться не сумела. Красно-белые набрали три очка. На данный момент это для них важнее, чем эффектность шоу.