«Спартак» нажал на стоп-кран «Локо»

28.03.2010 в 00:00

«Спартак» в «Лужниках» одержал первую в сезоне победу – над принципиальным соперником, московским «Локомотивом». У красно-белых отличилисб новички Сухи и Ари, а у железнодорожников продолжил забивать Алиев.

Перед очной встречей и «Спартак», и «Локомотив» оказались в положении «ни шагу назад» - красно-белые набрали в двух первых матчах всего одно очко, и то, что в этих играх «Спартаку» противостояли равные по статусу соперники («Зенит» и «Динамо») могло служить им лишь слабым утешением.

«Локо» тоже проиграл в первом туре важнейшую дуэль «Рубину», и хотя следом железнодорожники одолели дома «Крылья» (3:0), вопросов к игре команды Семина по-прежнему оставалось много – с созиданием у «Локомотива» на старте сезона дела обстоят неважно.

Именно поэтому все внимание перед матчем было приковано к дирижерам обеих команд – Алексу и Алиеву, очень похожим по набору качеств игроков. И бразилец, и украинец, умеют не только отдать последний пас или развернуть ход атаки в неожиданное русло, но и являются штатными исполнителями «стандартов» своих клубов. Правда, Алекс пока в чемпионате молчит – на его счету разве что результативный навес в штрафную «Зенита», после которого Сухи, Веллитон и Ари организовали гол в ворота Малафеева. А вот Алиев в прошлом туре отличился по полной программе – и гол со штрафного забил, и пенальти реализовал.

Еще одна дуэль – Карпин против Семина. В последние годы именно железнодорожники были для красно-белых самым неудобным соперником – до прошлого октября «Спартак» не мог обыграть «Локо» на протяжении целых десяти (!) лет. И лишь Карпин смог расколдовать свою команду, одолев Семина в «Лужниках» со счетом 3:0.

На сей раз в матче с «Локомотивом» Карпин решил сыграть «по сопернику» - отказавшись от фланговых атакующих полузащитников тренер «Спартака» поставил блок знаменитом «кулаку» соперника в центре поля (Шарлес-Глушаков-Тарасов). В роли блокирующих вышли Сабитов, Шешуков и Ибсон. А за созидание у красно-белых отвечала бразильская троица Алекс-Веллитон-Ари. Плюс, нападение должно было рассчитывать на подключение фланговых защитников Макеева и Паршивлюка.

Однако в матче, где оба соперника вышли играть практически без флангов, активнее оказались крайние защитники гостей – Янбаев с первых минут принялся подключаться к атакам, но пользы это не приносило. До поры.

А забил первым «Спартака», и снова не обошлось без Алекса. Бразильский диспетчер навесил со штрафного на ворота Гильерме, Сухи снова выиграл воздух (на сей раз у Тарасова), Ари снова потолкался во вратарской, а выбитый с ленточки Башой мяч угодил от ноги все того же Сухи в ворота. Есть первых гол чешского защитника в премьер-лиге!

Спустя всего семь минут Алекс снова организовал гол – на сей раз кто-то из центральных защитников «Локо» задержался сзади при исполнении положения «вне игры», и Алекс отдал пас на одинокого Ари, стоявшего в центре штрафной. Форварду никто не мешал, и Ари даже издевательски отвернулся, запуская мяч мимо Гильерме. И снова дебютный гол спартаковца в чемпионате!

Такое провальное для «Локо» начало матча заставило вспомнить о переводе часов на летнее время – не забыли ли про это гости, и не поздно ли начали играть?

Оказалось, что часы у Семина опаздывали на 30 минут. Именно спустя полчаса после начала матча Янбаев снова промчался по левому флангу и прострелил в штрафную, где вторым темпом атаку завершил Алиев – украинец со свистом вогнал мяч под перекладину ворот Джанаева. 2:1 – и интрига оживает?

Добавить интриги решил и Карпин, заменив в перерыве Веллитона на Яковлева. Травма или тренер оказался недоволен бразильцем? Так или иначе, «Спартак» после замены перестроился, став чаще играть фланговыми контратаками. Семин тоже ответил заменой – убрал Торбинского, добавив в пару к Сычеву таранного Траоре.

Но малиец не удивил – зрители увидели в исполнении форварда лишь тычки, широко выставленные руки, и грязную борьбу.

Не удивил и Яковлев – спустя 20 минут Карпин убрал его с поля, выпустив Баженова. Семин же поменял Сычева на Одемвингие, но и эта замена не принесла результат. Самый опасный момент в концовке имел Алиев – «Локо» заработал право на штрафной слевого фланга, и украинец решил бить, но мяч попал в перекладину.

«Спартак» оформил первую победу в чемпионате, а «Локо», проиграв, обрек себя на непростые будни – впереди у железнодорожников три дерби, с «Динамо», «Зенитом» и ЦСКА.

«Спартак» – «Локомотив» – 2:1 (2:1).

Голы:Сухи, 11 - 1:0, Ари, 18 - 2:0, Алиев, 28 - 2:1.

«Спартак»: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев, Шешуков, Сабитов, Веллитон (Яковлев, 46; Баженов, 85), Алекс, Ибсон (Ананидзе, 73), Ари.

«Локомотив»: Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Шарлес (Гатагов, 83), Тарасов, Алиев, Торбинский (Траоре, 46), Глушаков, Сычев (Одемвинги, 70).

Предупреждения: Сухи, 8, Асатиани, 12, Шешуков, 21, Шарлес, 29, Сычев. 39, Макеев, 82, Баженов, 89.