Россия - Премьер-Лига. 7-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Амкар" (Пермь) - 1:0 (0:0)

Гол: Нобоа, 65.

"Ростов": Джанаев, Маргасов, Сесар Навас, Баштуш, Новосельцев, Калачев, Гацкан, Могилевец, Нобоа, Полоз (Байрамян, 88), Азмун (Бухаров, 76).

"Амкар": Селихов, Занев, Белоруков, Черенчиков, Бутко, Пеев (Узочукву, 64), Гол, Огуде, Баланович (Салугин, 75), Джикия (Комолов, 32), Прудников.

Предупреждения: Маргасов, 46. Пеев, 52. Калачев, 59. Азмун, 60. Белоруков, 62. Салугин, 84. Черенчиков, 87. Комолов, 90+3.

Удаление: Огуде (Амкар), 58 (неспорт. повед.).

Судьи: МАТЮНИН (Москва). Колосков (Уфа), Воронцов (Ярославль).

28 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Гол Нобоа принес "Ростову" победу над "Амкаром"

"Ростов" в домашнем матче 7-го тура чемпионата России обыграл "Амкар" – 1:0. Единственный гол встречи на 65-й минуте забил полузащитник Кристиан Нобоа, проводивший дебютный матч за "Ростов". При этом на момент гола эквадорского хавбека хозяева действовали в большинстве – на 58-й минуте за умышленную грубость с поля был удален полузащитник "Амкара" Фегор Огуде. Отметим также, что подопечные Курбана Бердыева одержали первую домашнюю победу в сезоне.

"Ростов" - "Амкар": возвращение Нобоа - гол и победа

К последнему перед окончанием дозявочной кампании туру окончилась наконец месячная сага с дозаявкой Кристиана Нобоа. Ростовчане не могли использовать игрока из-за запрета на регистрацию новых футболистов. Снять запрет удалось всего за несколько часов до матча с "Амкаром". Эквадорский хавбек сразу получил место в стартовом составе, отчего на скамейке запасных оказался Бухаров. Прочих вариантов у Курбана Бердыева ввиду травмы Мусы Думбья и дисквалификации Канга фактически не было.

Гаджи Гаджиев, заявивший после игры со "Спартаком", что проваливший матч Роман Герус остается основным вратарем, тем не менее предпочел не выставлять его в Ростове. И даже травма второго голкипера Хомича, полученная прямо перед вылетом на Дон, не повлияла на это решение: в ворота встал третий вратарь Александр Селихов – игрок молодежной сборной России. На дозаявки Гаджиеву, похоже, рассчитывать не приходится – трансферный период заканчивается, а предпосылок к снятию запрета на регистрацию новичков у пермяков не видно.

В игру голкипер вошел уверенно – несколько раз здорово сыграл на выходе, а к середине тайма уже трижды спас "Амкар". Сначала он погасил удар Азмуна, которого вывел один на один Нобоа – и защитники вынесли мяч с "ленточки". Затем парировал на угловой коварный дальний удар Полоза, и наконец, закрыл угол после того, как прострел Калачева нашел посреди штрафной Азмуна. На 25-й минуте Селихов был уже бессилен, но Полоз пробил несильно, позволив защитникам вновь вынести мяч из пустых ворот.

"Амкар" до перерыва отметился только опасным ударом с острого угла Пеева после диагонального заброса Бутко еще на 13-й минуте – мяч пролетел мимо дальней штанги. Зато у собственных ворот пермяков ближе к перерыву стало значительно спокойнее: все попытки "Ростова" пройти сквозь густонаселенный центр рано или поздно проваливались, а некоторая острота возникала только при игре через фланги. Последний в тайме шанс изменить счет на табло упустил Новосельцев, с острого угла едва не попавший в ворота после заброса с противоположного края.

Второй тайм "Амкар" открыл прессингом, пресекая в зародыше большинство атак хозяев. Перетягивание каната длилось до 58-й минуты, когда после довольно банального фола желавший поскорее разыграть мяч Калачев не поделил его с Огуде. Нигериец проявил себя активнее, заработав удаление и спровоцировав массовую стычку, в которой приняли участие чуть ли не все полевые игроки.

Обстановка накалилась и через пять минут вылилась в очередную грубость – Занев чуть в центре поля в безобидной ситуации срубил Калачева. Рефери Матюнин, тем не менее, дал закончиться атаке хозяев и оказался на сто процентов прав – получивший мяч Нобоа метров с двадцати всадил его в "девятку", разом оправдав свою не самую яркую до этого момента игру. Последнее, впрочем, можно списать на месячный вынужденный простой.

Rostov-Amkar 1-0 Noboa gooool!

Игра ожидаемо вскрылась – пермяки попытались в меньшинстве отыграться, ростовчане получили простор для контратак. Одна из них окончилась голом Полоза, но арбитры чуть ранее определили вызвавший некоторые споры офсайд у Азмуна. Чуть ранее сам иранец опасно бил головой после углового – мяч проскакал рядом со штангой. Наконец, выскочивший к воротам Бухаров пробил в перекладину.

"Амкар" тоже получил свой шанс – правда, почти бесплатно, после того, как шальной рикошет привел к угловому у ворот хозяев. Выпрыгнувший выше всех Прудников мог принести гостям ничью, но его удар постигла судьба азмуновского. Остальные достижения разнервничавшихся гостей свелись к лавине желтых карточек. "Ростов" без особых проблем довел матч до первой домашней победы и встретит паузу в чемпионате на пятом месте.

видео матча Ростов-Амкар 1-0

Автор видео: "НТВ+"