ЦСКА – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:1 (0:1)

Азмун, 10 (0:1). Муса, 66 (1:1). Джанаев, 88 - в свои ворота (2:1).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Щенников, Тошич (Вернблум, 63), Дзагоев (Миланов, 90+1), Натхо, Еременко, Муса, Думбья (Головин, 89).

"Ростов": Джанаев, Маргасов, Баштуш, Сесар Навас, Новосельцев, Калачев, Гацкан, Могилевец, Канга, Бухаров (Полоз, 70), Азмун (Ю Бен Су, 74).

Предупреждения: Могилевец, 39. Бухаров, 52. Канга, 90+5. Новосельцев, 90+5.

Судьи: ЛЕВНИКОВ, Абусуев (оба Санкт-Петербург), Петросян (Бронницы).

22 августа. Химки. Стадион "Арена Химки".

Автогол Джанаева принес ЦСКА волевую победу над "Ростовом"

ЦСКА в домашнем матче 6-го тура премьер-лиги одержал волевую победу над "Ростовом" (2:1). Счет на 10-й минуте открыл форвард гостей Сардар Азмун. Во втором тайме в составе армейцев отличился нападающий Ахмед Муса.

Победу красно-синим принес автогол Сослана Джанаева: мяч после удара Алана Дзагоева попал в штангу и рикошетом от вратаря ростовчан опустился за линию ворот.

Отметим, что в обоих голах ЦСКА поучаствовал полузащитник Понтус Вернблум, который вышел на замену на 63-й минуте и по заданию главного тренера красно-синих Леонида Слуцкого стал играть в нападении.

Понтуса-то ЦСКА и не хватало! «Армейцы» одержали волевую победу

ЦСКА пропустил первый в чемпионате гол с игры, но всё-таки вырвал три очка у «Ростова», одержав шестую победу подряд.

В разной обстановке играли «армейцы» в последние годы, при переполненных трибунах и полностью пустых, в невообразимом шуме и гнетущей тишине, а в таком антураже – не приходилось. Никогда прежде аудитория «Арены Химки» не была такой обаятельно-доброжелательной. К «приговору» КДК фанатам ЦСКА можно по-разному относиться, но допуск на дисквалифицированные сектора женщин и детей следует только приветствовать. К началу встречи трибуна D практически заполнилась – и вела себя на протяжении 90 минут трогательно непосредственно: вздыхала, кричала, хлопала и даже свистела – в зависимости от обстоятельств.

Но не только «мимимишной» «фанаткой» был примечателен матч. Позволю себе напомнить, что в субботу в Подмосковье сошлись команды, еще не проигрывавшие в чемпионате. Расстановка «армейцев» оказалась под стать атмосфере – такой же непривычной. Состав у москвичей ныне настолько спаянный и сыгранный, что даже одно изменение в нём становится заметным событием. А тут их оказалось – относительно дерби со «Спартаком» — целых три! Держа в уме встречу со «Спортингом», важнее которой этим летом у ЦСКА просто нет, Леонид Слуцкий дал передохнуть Игнашевичу, Набабкину и Вернблуму. В итоге центр обороны вышел сугубо братским, Василий левее, Алексей – правее, левую бровку взял под контроль Щенников, а пару опорников сформировали Дзагоев с Натхо. Муса, как и в Лиссабоне, бороздил левую бровку. На острие сновал Думбия.

Бердыев на ничью с «Крыльями» отреагировал всего одной перестановкой: Полоз уступил своё место в группе атаки Азмуну, и «Ростов» перешёл на игру в два нападающих. Лёгким движением тренерского маркера 4-2-3-1 превратились в 4-4-2. Интуиция Курбана Бекиевича не подвела: именно молодой иранец стал главным героем первой 45-минутки!

Азмун был по-хорошему нагл и непочтителен с фаворитом, цеплялся за каждый мяч и пластался в подкатах, но главное – выполнил свой бомбардирский долг, доставил мяч в сетку. Бухарову после передачи Калачёва Алексей Березуцкий отличиться не позволил, однако ненароком подсобил Азмуну. 20-й номер южан внезапным подарком с удовольствием воспользовался и стал первым футболистом лиги, поразившим ворота вице-чемпиона с игры в текущей кампании (до сих пор красно-синие пропускали только раз и лишь с пенальти – от спартаковца Дмитрия Комбарова).

Дебютная дерзость ростовчан заметно озадачила и наверняка возмутила хозяев – этим летом их заставляли отыгрываться лишь иноземцы, «Спарта» да «Спортинг». Соперники по национальному чемпионату такой «беспардонности» себе не позволяли. И вроде бы живо, ладно ходил мяч у цеэсковцев, но только до чужой штрафной. Дальше он просто застревал в частоколе ног в жёлтых гетрах и разноцветных бутсах. Ничего более убедительного, чем выстрел Дзагоева из-за штрафной площади, москвичи Джанаеву за треть матча не предложили. Настоящий сейв ростовский кипер совершил чуть позже, когда не дрогнул в ближнем бою с Думбия. Но полтора момента за тайм – слишком слабая заявка на успех. Неудивительно, что на перерыв команды ушли при неприятном для лидера счёте – 0:1.

После перерыва девчата с фан-сектора устроили бодрую перекличку с угловым сектором, заполненным завсегдатаями «заворотных» трибун. Футболисты в красно-синих майках просто не могли остаться глухи к призывам своих поклонников и поклонниц – и активнее заработали в атаке. Голевой шедевр Тошича – после выстрела Зорана со стандарта в девятку – отменил Джанаев. Ерёменко сам не попал в створ. Думбия в падении через себя послал мяч чуть выше перекладины.

При этом совсем отказываться от контригры дончане и не думали. Реализуй свой момент Калачёв, дела «армейцев» стали бы совсем плохи. Второго гола не случилось исключительно благодаря реакции и выдержке Акинфеева: «армейский» капитан ногой остановил мяч, пущенный в ближний угол.

ЦСКА-Ростов 2-1

На этом открытия вечера не закончились. В самом по себе выходе на замену Вернблума не было бы ничего удивительного, если бы не его роль на поле. Опорник ЦСКА сразу выдвинулся вперёд, чуть ли не на одну линию с Думбия, и этот манёвр шведа, как видно, явился полной неожиданностью для гостей. Увидеть его так близко от своих ворот они, похоже, просто не ожидали. Второй раз подряд Понтус навредил «Ростову»: в мае он самостоятельно сравнял счёт, а теперь выдал результативную передачу. Муса ею воспользовался превосходно.

Выполнив свою миссию впереди, Вернблум вернулся в более привычную стихию середины поля, предоставив право дожимать противника более привычным к атакующим делам партнёрам. Впрочем, и Бердыев мыслей о победе не оставлял – а как иначе трактовать выход на заключительную четверть часа двух свежих нападающих, Полоза и Юо Бьюнь Су? С другой стороны, неторопливость, с которой бывалый Калачёв вводил мяч в игру от углового флага и корнера, наводила на мысль, что и ничья южан, мягко говоря, не удручит.

В концовке неистовый Вернблум снова танком попёр на жёлто-синие защитные порядки. Даже заработал перспективный штрафной, который Натхо использовал не лучшим образом. Вернблум на этом не угомонился, снова ринулся вперёд – и вновь преуспел! Муса с Думбия толком воспользоваться скидкой Понтуса не сумели, но недосказанной атака не осталась. После удара Дзагоева мяч угодил в штангу и рикошетом от Джанаева запрыгнул за белую линию.

В компенсированное время ростовский кипер порывался исправить собственную оплошность походом в атаку, но прагматик Бердыев предостерёг его от авантюрного похода. После финального свистка Сослан ринулся-таки к центру поля, но лишь для того, чтобы оградить судью от нападок Калачёва и компании…

видео матча ЦСКА-Ростов 2-1

Автор видео: "НТВ+"