"Урал" (Екатеринбург) – "Динамо" (Москва) – 2:1 (1:1)

Зобнин, 34 (0:1). Асеведо, 42 (1:1). Смолов, 87 (2:1).

"Урал": Заболотный, Хозин, Фонтанелло, Новиков, Марков, Манучарян (Ставпец, 59), Смолов, Сапета, Емельянов, Асеведо (Данцев, 90+1), Подберезкин (Ярошенко, 28).

"Динамо": Габулов, Бюттнер, Губочан (Данилкин, 37), Дуглас, Жирков, Ионов, Зобнин, Венкер (Юсупов, 77), Вальбуэна (Кураньи, 66), Джуджак, Кокорин.

Предупреждения: Хозин, 7. Дуглас, 47. Джуджак, 79. Емельянов, 79. Кураньи, 88. Ионов, 89.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Лунев (Новосибирск), Воронцов (Ярославль).

18 мая. Тюмень. Стадион "Геолог".

У команды Александра Тарханова, не пождавшей в последних четырех играх (=1-3), стало 27 очков и она поднялась на 14-е место в турнирной таблице. Подопечные Станислава Черчесова упустили возможность оторваться от "Рубина" - 48 очков и 4-е место.

«Урал» не намерен вылетать. Как Фёдор Смолов обыграл «Динамо»

Гол и голевая передача Фёдора Смолова помогли «Уралу» одержать волевую победу в матче с «Динамо» и на три очка отдалиться от зоны вылета.

Результаты «Динамо» во второй части сезона — сплошное разочарование для поклонников бело-голубых. Давно уже забыто достойное выступление в Лиге Европы, тем более что «Днепр» наглядно продемонстрировал, что нужно было делать, дабы пройти «Наполи». Помнится, перед зимней паузой из стана «Динамо» звучали слова о возможной борьбе за чемпионство. Как мы знаем, чемпион у нас уже определился, а команда Черчесова отстала от «Зенита» на 15 очков. Но если разговоры о чемпионстве сразу же казались преждевременными, то уж за второе место динамовцы обязаны были бороться, но за три тура до финиша сезона они отставали от «Краснодара» на 7 очков, а от ЦСКА, расположившегося на третьей строчке на 5. Логичное развитие событий, учитывая, что весной в Премьер-Лиге «Динамо» одержало лишь 4 победы в 11 матчах. В такой ситуации и при

таком уровне игры за счастье можно будет воспринять сохранение четвёртой позиции по итогам сезона, которое позволит снова сыграть в Лиге Европы.

Матч «Урал» — «Динамо» в Тюмени закрывал программу 28-го тура Премьер-Лиги. Конкуренты бело-голубых сделали им щедрые подарки — «Рубин» слишком вяло провёл матч с «Локомотивом» и уступил в Черкизово — 0:3. А «Спартак», который в теории мог навязать борьбу динамовцам, был уничтожен в дерби ЦСКА. А вот соперники «Амкара» были не столь расточительны — никто из них не проиграл. И «Арсенал», и «Торпедо», и «Уфа», и «Ростов», и «Амкар» взяли очки. Правда, только пермякам удалось выиграть, благодаря чему они покинули даже зону стыковых матчей. «Урал» же оказался на 14-й позиции, причём с таким же багажом очков, как и «Арсенал», который обосновался на 15-й строчке. Сами понимаете, насколько обострена борьба в арьергарде, поэтому аутсайдеры перестали обращать внимание на то, кто им противостоит — «Зенит», «Динамо» или «Краснодар».

Александр Тарханов практически в точности повторил состав, неделю назад противостоявший «Уфе». Только лишь место травмированного Лунгу досталось выздоровевшему Манучаряну. Черчесов произвёл более глобальные изменения, но вызваны они были в первую очередь травмами Ротенберга и Самба. Их позиции достались Бюттнеру и Дугласу соответственно. Левоногому голландцу пришлось отправиться на правый фланг — всё на благо команды. Кроме того, в нападении появился Кокорин. Кураньи не готов играть все 90 минут на искусственном газоне.

Стартовые минуты получились довольно бойкими. Сначала Ионов едва не выбрался на ударную позицию, а в ответ Смолов, права на которого принадлежат «Динамо», пустился в слаломный проход, оббежал Дугласа, и бразильский голландец срезал форварда под корешок. Но Михаил Вилков проигнорировал падение Смолова. Это уже далеко не первое странное решение судей в текущем туре. Динамовцы буквально через пару минут ещё ближе подошли к забитому мячу. Кокорин после кросса Джуджака пробил головой, но угодил в стойку ворот.
Фёдор Смолов
В целом игра радовала глаз, темп был довольно приличным и невынужденного брака в передачах было немного. Что важно, команды старались действовать на встречных курсах и попеременно угрожали воротам друг друга. На 22-й минуте «шмели» могли выйти вперёд. Асеведо со штрафного отправил мяч на дальнюю штангу, Фонтанельо выиграл верховое единоборство, и другой центральный защитник хозяев Новиков бил в упор, но Габулов успел преградить мячу путь в ворота.

Обмен загубленными моментами прервало «Динамо». Вальбуэна прорвался по левому флангу, в попытке обыграть Хозина потерял мяч на дриблинге, тот покатился в сторону линии штрафной, Джуджаку пробить не дали, но набежавший из глубины Зобнин хладнокровным техничным ударом внешней стороной стопы уложил мяч в дальний угол ворот Заболотного. Шикарно всё сделал юный хавбек. Вряд ли, конечно, до Тюмени добрались скауты «Манчестер Юнайтед». Но зато нынешний наставник Зобнина Станислав Черчесов наверняка оценил удар подопечного по достоинству.

К сожалению, ещё в первом тайме тренеры были вынуждены сделать по одной замене. У хозяев не смог продолжить игру Подберёзкин, вместо него на поле появился Ярошенко. А у гостей железный Губочан покинул поле — словак сначала подвернул ногу, потом разбил нос. Его место на поле занял 19-летний Его Данилкин. И практически сразу же после динамовской замены «Урал» сравнял счёт. Смолов вновь умчался от Дугласа, совершил прострел, и брошенный Бюттнером Асеведо поставил жирную точку в атаке хозяев.

Через минуту после гола Асеведо он вполне мог оформить дубль. На этот раз Смолов ушёл от Данилкина и сделал ровно такую же передачу, как в прошлом моменте. Но Асеведо толком по мячу не попал, а Ярошенко от свалившегося счастья растерялся и запустил снаряд на трибуны.

Второй тайм поначалу по всем параметрам уступал стартовой половине. Скорости упали. «Динамо» выглядело каким-то безжизненным. Гости шли в атаку с таким видом, как будто их гнали из-под палки. Вскоре эмоции динамовцев окончательно иссякли, и «Урал» завладел инициативой.
Примерно с 65-й минуты моменты одним за другим стали возникать у ворот Габулова. Голкиперу бело-голубых приходилось постоянно закатывать глаза при виде тех ошибок, которые допускали его партнёры. После того, как Дуглас проспал рывок своего подопечного, а Смолов получил возможность в упор расстрелять ворота, Габулов буквально набросился на бразильца. Повезло ещё, что Смолов умудрился промахнуться из убойной позиции.

На первый план в концовке вышла мотивация. В действиях уральцев сквозило желание добыть три очка и улучшить своё положение в борьбе за выживание. Динамовцы же просто отбывали номер. В итоге стремление хозяев к победе было вознаграждено. После очередного стандарта Хозин сделал скидку в центр, и Смолов в борьбе с Жирковым красиво пробил в дальний угол. Второй год подряд Фёдор забивает в ворота «Динамо». В прошлом сезоне он сделал это в составе «Анжи». После забитого мяча форвард подбежал к динамовской трибуне и что-то сказал гостевым болельщикам. Удивляться не стоит. У них старые счёты.

Уже в компенсированное время Смолов мог оформить дубль, но после классной передачи Ярошенко он пробил в стойку ворот. Впрочем, и без того форвард «Урала» заслужил звание лучшего игрока встречи. Он принёс важнейшие три очка «Уралу», которые процентов на 80 обеспечат «шмелям» участие в стыковых играх. Ну а «Динамо» в очередной раз провело совершенно безвольный матч и проиграло по делу. Что творится с командой Черчесова этой весной? Не уверен, что и сам наставник бело-голубых знает ответ на этот вопрос.

видео матча Урал-Динамо 2-1
Автор видео: "НТВ+.Наш Футбол."