Самые титулованные тренеры Российского футбола.

04.05.2015 в 21:291

В России было проведено 22 чемпионата, 22 розыгрыша Кубка, 12 розыгрышей Суперкубка и один Кубок Лиги. В итоге получается 57 выигранных титулов, прибавим к ним две победы в Кубке УЕФА и одну в Суперкубке Европы, одержанные российскими клубами, получим 60 выигранных титулов, к которым приходили российские клубы, под руководством своих тренеров. Девять тренеров выигрывали по одному турниру, и еще восемь специалистов выиграли остальные 51 трофей.

ТОП-8 самых титулованных тренеров российского футбола:

8 место. Зико. 2 титула. (Кубок России + Суперкубок России).

Зико совсем не долго руководил ЦСКА, при этом выиграв для клуба два титула.

В качестве тренера бразилец, к моменту прихода в "армейский" клуб, выигрывал Чемпионат и Суперкубок Турции, Кубок Азии, Чемпионат и Кубок Узбекистана.

Игрок Зико побеждал в Кубке Лебертадорес, Межконтенинтальном Кубке, четырех Чемпионатах Бразилии, семи Чемпионатах штата Рио-де Женейро и Чемпионате Японии.

7 место. Лучано Спалетти. 4 титула (2 Чемпионата + 1 Кубок России +  1 Суперкубок России).

Итальянский специалист смог добавить "Зениту" победных традиций, но попытавшись поднять команду на новый уровень, сам стал жертвой происходящий в коллективе перемен.

До приезда в "Зенит", выигрывал два Кубка и Суперкубок Италии с "Ромой".

6 место. Дик Адвокат. 4 титула (Чемпионат + Суперкубок России + Кубок УЕФА + Суперкубок Европы).

Дик Адвокат дал питерскому "Зениту" очень многое, это и первое российское Чемпионство и европейский трофей, единственное чего не хватало его клубу - это запаса прочности, ведь благодаря головокружению от успехов, казанский "Рубин" смог догнать и обогнать "Зенит", по количеству побед в Чемпионате.

До приезда в "Зенит" выиграл Чемпионат, Кубок и Суперкубок Голландии, по два Чемпионата и Кубка Шотландии, а так же Кубок шотландской Лиги. После отъезда из Санкт-Петербурга, выиграл Суперкубок Голландии.

5 место. Курбан Бердыев. 5 титулов (2 Чемпионата + 1 Кубок России + 2 Суперкубка России).

Курбан Бердыев вывел "Рубин" из первого дивизиона, причем с первого места, после этого через шесть лет привел команду к двум чемпионским титулам, после этого побеждая только в кубковых турнирах, одним из которых стал Кубок Содружества 2010 года.

До приезда в Россию, Бердыев выиграл Чемпионат и Кубок Туркмении.

4 место. Леонид Слуцкий. 6 титулов (2 Чемпионата + 2 Кубка России + 2 Суперкубка России).

Леонид Викторович смог продолжить победные традиции "армейского" клуба, выиграв РФПЛ, в борьбе с превосходящими силами питерского "Зенита".

3 место. Юрий Семин. 8 титулов (2 Чемпионата + 4 Кубка России + 2 Суперкубка России).

Юрий Семин завоевал свои титулы благодаря работе в одном российском клубе, кроме восьми выше указанных трофея "Локомотив" под руководством Юрия Павловича завоевал еще один Кубок Чемпионов Содружества.

Как тренер "Динамо" (Киев), Юрий Семин выиграл Чемпионат и Суперкубок Украины.

Футболист Юрий Семин имеет на своем счету победу в Кубке СССР, в составе "Динамо" (Москва).

2 место. Валерий Газзаев. 11 титулов (4 Чемпионата + 4 Кубка России + 2 Суперкубка России + Кубок УЕФА).

Валерий Газзаев единственный тренер в списке, который выигрывал титулы с разными клубами. Один чемпионат был выигран со "Спартаком" из Владикавказа, а все остальные с ЦСКА.

Валерий Газзаев успел отметиться победой в Суперкубке Украины, которую под его руководством одержало киевское "Динамо".

В качестве игрока Валерий Газзаев выиграл Кубок СССР выступая за московское "Динамо".

1 место. Олег Романцев. 11 титулов (9 Чемпионатов + 2 Кубка России).

В пользу Олега Ивановича говорят два факта, во-вторых, он побеждал в те годы, когда Суперкубок не проводился, а у Газзаева имеется две победы в этом турнире, если бы Суперкубок проводился в 90-е годы, думаю не меньше пяти титулов досталось Олегу Романцеву. И, во-первых, к победам одержанным в России, стоит добавить Чемпионат и Кубок СССР, с которыми результат Олега Ивановича вырастает до 13 титулов. Так же Романцев завоевал шесть Кубков Чемпионов Содружества, в то время, когда этот турнир был сопоставим с Суперкубком России, так что количество титулов можно увеличить до 19.

Еще один Чемпионат СССР, Олег Романцев завоевал как футболист "Спартака". Отрадно, что все титулы Олега Ивановича принадлежат "красно-белому" клубу.

Автор: "sports.ru" Mav1985