Кубань-Динамо, какие разные таймы!

03.05.2015 в 15:291

Премьер-лига 26-й тур

"Кубань" - "Динамо" - 1:2 (1:0)

Алмейда, 23 (1:0). Дуглас, 69 - штрафной (1:1). Шандау, 75 - в свои ворота (1:2).

"Кубань" (Краснодар): Беленов, Манолев, Шуньич (Армаш, 47), Шандау, Соснин, Ткачев, Кулик (Тлисов, 53), Каборе, Попов (Букур, 72), Игнатьев, Алмейда.

"Динамо" (Москва): Габулов, Ротенберг, Самба, Дуглас, Жирков, Ионов, Венкер, Юсупов (Джуджак, 46), Вальбуэна (Кокорин, 46), Зобнин, Кураньи (Бюттнер, 84).

Предупреждения: Юсупов, 45. Манолев, 45. Жирков, 52.

Удаления: Манолев, 86 (грубая игра). Букур, 89 (грубая игра).

Судьи: Москалев (Воронеж). Абусуев (Санкт-Петербург), Кулалаев (Волжский).

3 мая. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Динамо" в гостевом матче 26-го тура чемпионата России в гостях одержало победу над "Кубанью" - 2:1. Счет на 23-й минуте встречи открыл нападающий хозяев Угу Алмейда. На 69-й минуте защитник гостей Дуглас сравнял счет, а еще через шесть минут защитник краснодарцев Шандау срезал мяч в свои ворота. На 85-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник хозяев Станислав Манолев, а на 89-й - форвард "Кубани" Георги Букур за умышленно грубый фол на Дугласе.

Черчесов подобрал ключи. «Динамо» одержало волевую победу

Удачные замены Станислава Черчесова помогли «Динамо» выиграть у «Кубани» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу.

Обе команды играли на неделе, но с диаметрально противоположным результатом. «Кубань» вышла в финал Кубка России, мигом превратив унылый сезон в достаточно удачный. Одна победа – и Леонид Кучук с трофеем и Лигой Европы. «Динамо» же вернулось из Перми без очков – «Амкар» оказался подопечным Черчесова не по зубам. Неудивительно, что тренер основательно перетряхнул состав: в запасе остались Бюттнер, Джуждак и Кокорин. Пришлось менять и Губочана, который матч пропускал из-за пятой жёлтой карточки. Зато в состав вернулись Ротенберг и Кураньи. У «Кубани» же Кулик вышел вместо Рабиу, а в остальном те же люди. Победный состав как-никак.

В первые 15 минут «Динамо» больше владеет мячом, но без опасных моментов. Беленов дважды вступает в игру, отбивая удары Жиркова и Юсупова, Габулов на другой половине поля справляется с попыткой Игнатьева. При этом темп команды поддерживают неплохой – игра смотрится. А на 23-й минуте хозяева открыли счёт. Угу Алмейда получил мяч от Ивелина Попова и стрельнул с левой в ближний верхний угол. Когда португалец выступал в Бундеслиге, он там считался местным Халком – после удара Алмейды мяч порой летел с невероятной скоростью. Особых перспектив по спасению команды у Габулова в этом моменте не было. 1:0 – «Динамо» вновь пропускает первым.

Леонид Кучук не славится приверженностью к атакующему футболу, так что можно было ожидать, что «Кубань» приступит к игре на удержание. Однако хозяева почувствовали, что именно здесь и сейчас соперника можно добить. Очередной шанс на 30-й минуте получил Ткачёв, но из выгодной позиции пробил по воробьям. А 2:0 – это было бы уже серьёзно. Тем более что «Динамо» яркими атаками не радовало. Под самый перерыв Вальбуэна опасно пробил со штрафного, но Беленов справился. Первый тайм так и закончился со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Черчесов отреагировал на результат первой половины матча заменами. Джуджак вышел вместо Вальбуэна, который как раз и потерял мяч в эпизоде с голом. Венгр даже в худших матчах обеспечивает движение. К тому же требовались точные фланговые передачи на Кураньи и Кокорина, который заменил Юсупова.

На 51-й минуте Алмейда вновь проверил Габулова мощным ударом – голкипер «Динамо» команду выручил. Кучуку тоже пришлось делать замену в перерыве, но она была явно вынужденной – Армаш вместо Шуньича. Похоже, защитник получил травму. А на 53-минуте ещё и Тлисов заменил Кулика. Чтыре замены к 55-й минуте – почти рекорд.

Черчесов тренер ДинамоПервый момент у «Динамо» создал Кокорин, убежавший к воротам Беленова. Нападающий уже готовился бить, но Соснин здорово сыграл в подкате и накрыл соперника. Но это было ещё не всё – после розыгрыша углового Самба пробил в перекладину. Чёткий сигнал от «Динамо», что борьба продолжается.

Гости явно разыгрались – Джуджак с близкого расстояния пробил в боковую сетку. Наладилось взаимодействие между Кураньи и Кокориным, заработали фланги, это было уже вполне себе настоящее «Динамо». Не хватало главного – гола. Половину-то тайма команды уже отыграли. На помощь «Динамо» пришёл стандарт. Подача Джуджака, и Дуглас просто внёс мяч в ворота – тачдаун.

Замена Черчесова сыграла, но Джуджак на этом не успокоился. Буквально в следующей атаке он прекрасно навесил с левого фланга на Кокорина, но тот вновь огорчил тренера и болельщиков – удар «в молоко». Пока гол в ворота «Ростова» Александру не помог – играет он ровно так же, как и до него.

Кучук почуял неладное и сделал последнюю доступную замену – Букур вместо Попова. «Кубань» почти отказалась от атакующей игры, и тренер надеялся переломить нехорошую тенденцию. Но маховик уже крутился в противоположную сторону. Кокорин сам не забил, но помог отличиться… Шандао, который срезал мяч в собственные ворота. 2:1 – «Динамо» выходит вперёд.

«Кубань» к такому повороту событий оказалась не готова. Не выдержали нервы у Манолева и Букура – на 85-й минуте Владимир Москалёв удалил с поля болгарина, а спустя три минуты и румына. Похоже, хозяевам было уже не до футбола. Динамовцы одержали волевую и оттого ещё более важную победу. Борьба за место в Лиге чемпионов продолжается.