ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 10-го тура

АМКАР – ДИНАМО – 2:0 (2:0)

ПЕЕВ (с пенальти), 23 – 1:0. КОЛОМЕЙЦЕВ (Прудников), 32 – 2:0.

"Амкар": 1. Герус – 91. Бутко, 50. Арзуманян, 21. Белоруков (к), 3. Занев – 13. Баланович (14. Сираков, 90+1), 5. Гол, 19. Коломейцев, 7. Пеев (23. Черенчиков, 67) – 33. Йовичич, 9. Прудников (26. Якубко, 77).

Главный тренер - Гаджи ГАДЖИЕВ.

"Динамо" (Москва): 30. Габулов – 15. Губочан, 5. Дуглас, 4. Самба, 3. Бюттнер – 6. Венкер, 8. Юсупов (77. Катрич, 71) – 11. Ионов (47. Зобнин, 59), 14. Вальбуэна, 7. Джуджак – 9. Кокорин (к).

Главный тренер - Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Предупреждения: нет – Губочан, 22 (срыв атаки). Катрич, 89 (срыв атаки).

Судьи: ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Миневич (Смоленск), Богач (Люберцы).

30 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 23 градуса. 7700 зрителей (вмещает 17 000).

"Амкар" оставил Черчесова без Лиги чемпионов?

В перенесенном с осени матче 10-го тура чемпионата России "Амкар" победил "Динамо", но по дополнительным показателям остался в зоне вылета. А вот бело-голубые упустили возможность разделить третью строчку в таблице с ЦСКА.

Пребывание "Амкара" в подвале турнирной таблицы обычно констатировалось с оговоркой: у пермяков по сравнению с конкурентами есть матч в запасе. Правда, тут же возникал вопрос, добавит ли очков "Амкару" этот самый матч с претендентом на участие в Лиге чемпионов. Но в Перми жили надеждой, тем более что октябрьский снежный буран, сорвавший матч 10-го тура на стадионе "Звезда", оказался на руку "Амкару". Через месяц с небольшим "Динамо" разгромило пермяков в Химках 5:0, и их тогдашний главный тренер Славолюб Муслин признал, что счет отражал разницу между командами в классе. К осени под мудрым руководством серба "Амкар" растерял все, что приобрел за время работы Станислава Черчесова, и мог стать еще раз его легкой добычей. Сегодня же Черчесову и его подопечным противостояла уже дружина Гаджи Гаджиева, успевшего за короткий срок реанимировать "Амкар", но вытащит ли опытнейший специалист его из трясины, должны показать оставшиеся матчи. В том числе и перенесенный с "Динамо".

Возвращение Черчесовым в состав почти двухметрового Дугласа можно было принять за стремление снизить уровень воздушной тревоги в центре обороны, где игравший преэжде Губочан ожидался на правом фланге. Каково же было общее удивление, когда Дуглас объявился справа, а пара стопперов осталась прежней.

Перевод из центра на правый фланг обороны Губочана с вводом в состав почти двухметрового Дугласа – показатель того, насколько тщательно главком "Динамо" проанализировал игру "Амкара", решив таким образом снизить уровень воздушной тревоги.

Гаджиев – вероятно, исходя из наличия здоровых игроков – заявил в стартовой обойме, полностью выздоровевшего еще к предыдущему матчу с "Тереком" Пеева, также отрядив его на непривычный левый фланг, вероятно, решив, что после успешной многолетней связки с Сираковым у него может сложиться такая же с другим болгарином Заневым.

Уже на 2-й минуте хозяева провели опаснейшую атаку, как раз по флангу Дугласа, но Прудников при приеме мяча с левого фланга получил от кого-то из недавних партнеров по "Динамо" сокрушительный толчок в спину, от которого не сразу отошел, а подхвативший мяч в центре Коломейцев пробил из неудобного положения в Губочана. Пеев с Заневым на левом фланге при поддержке Коломейцева провели еще ряд впечатляющих атакующих акций, но забить на 11-й минуте мог Прудников, выведенный на ударную позицию Балановичем с правого фланга, если бы с острого угла попал в створ.

Динамовцы, похоже, не спешили форсировать события, комбинировали с явным перебором, и на 17-й минуте Прудников, перехватив у них мяч, едва не вышел один на один с вратарем, но Габулов словно ждал чего-то подобного, стремительно выскочил навстречу и оказался на мяче первым.

Пермяки доставляли мяч в штрафную соперников гораздо быстрее и там за счет "стеночек" ставили оборону бело-голубых в тупик, что и привело на 21-й минуте к пенальти, когда в штрафной завалили изготовившегося к удару Балановича. И активно начавший матч Пеев напомнил бывшему одноклубнику Габулову о своем искусстве пенальтиста.

Динамо в пролёте!Открыв счет, "Амкар" насторожился, ожидая бурной атакующей реакции динамовцев, Но время шло, а хозяйская штрафная продолжала оставаться заповедной зоной для бело-голубых. И хозяева вновь оживились, стремясь использовать даже минимальные шансы при обстреле ворот. На 32-й минуте Коломейцев бил из-за штрафной, видимо, без особой надежды на успех, но Губочан перекрыл обзор Габулову, который выпустил в сетку мяч, летевший ему в руки.

Не пошла игра у Вальбуэна, которого, завладев мячом, начинали искать динамовцы, надеясь, что уж французский умелец что-то сообразит. Однако стоило ему получить пас, как перед ним неизменно вырастал соперник, лишая пространства, а то и мяча.

А "Амкар" продолжал искать счастье в атаке, и на 38-й минуте стремительный выпад пермяков завершал все тот же Прудников, для которого 10-й по счету клуб в карьере обещает стать самым успешным, но опять промахнулся мимо ворот.

Обычно редко покидающий тренерскую скамейку Гаджиев, почувствовав синицу в руках, безостановочно дефилировал вдоль границы технической зоны, поддерживая, подбадривая, инструктируя своих футболистов, желая избежать "гола в раздевалку". Который едва-таки не случился. Вихрем налетевший с левого фланга Бюттнер сильно пробил в штангу, а удар первым успевшего на добивание Юсупова пришелся в соперника, привел лишь к угловому.

После перерыва Черчесов поменял-таки позициями Губочана с Дугласом, что особой роли не сыграло, а "Динамо" в целом постаралось взять мяч под контроль. Но "Амкар" умело создавал насыщенную оборону на пути соперников, да еще и пугал острыми выпадами. На 55-й минуте Гол редким пасом выводил Прудникова на свидание с Габуловым, но Самба успел догнать форварда и в подкате выбить у него мяч. На 65-й минуте эпизод повторился, на этот раз "Динамо" выручил Габулов, парировавший удар Прудникова.

Спустя минуту Баланович, обыграв, как стоячих Бюттнера, а потом Дугласа, вышнл к углу вратарской, пробил в ближний угол, Габулов вновь оказался на высоте.

Во втором тайме гости стали больше владеть мячом, но атаки свои в отличие от пермяков развивали слишком медленно, позволяя обороне "Амкара" выходить на заранее подготовленные позиции. Трудно вспомнить во втором таймехотя бы один стопроцентно голевой момент у ворот Геруса – давно не приходилось видеть "Динамо" столь беспомощным.

Замены не изменили характера игры, в которой "Амкар", похоже, превзошел претендента на медали не только в свежести, работоспособности, нацеленности на ворота, но и в тактическом плане. Ну, а "Динамо", похоже, выбывает из гонки за Лигу чемпионов: теперь отставание бело-голубых от "Краснодара" не только по фактическим, но и по потерянным очкам исчисляется 7 баллами.