СТРАНДБЕРГ (Натхо), 50 – 0:1. НАТХО (Еременко), 69 – 0:2.

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 9. Комбаров, 33. Рыков (к), 6. Микуцкис, 34. Кацалапов – 14. Путило, 16. Стеванович, 20. Стеклов, 23. Билялетдинов (18. Пугин, 71), 11. Мирзов – 27. Угу Виейра (77. Салугин, 70).

Главный тренер – Валерий ПЕТРАКОВ.

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. Мариу Фернандес, 24. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 23. Миланов (15. Ефремов, 90+2), 66. Натхо, 3. Вернблум, 25. Еременко, 18. Муса (8. Панченко, 89) – 97. Страндберг (60. Головин, 67).

Главный тренер – Леонид СЛУЦКИЙ.

Предупреждения: Стеванович, 46 (неспорт. повед.). Стеклов, 80 (грубая игра). Микуцкис, 85 (срыв атаки) – Щенников, 5 (срыв атаки). Акинфеев, 46 (неспорт. повед.).

Судьи: ЕСЬКОВ. Калугин, Кобзев (все – Москва).

25 апреля. Раменское. Стадион "Сатурн". 11 градусов. Без зрителей (вмещает 14 685).

Чемпион с пятой попытки победил во втором месяце весны, хотя все могло сложиться не так здорово, удали Алексей Еськов перед перерывом Игоря Акинфеева.

Статистика – наука точная, но все равно обманчивая. Особенно в спорте, где, жонглируя цифрами, легко подтолкнуть публику к парадоксальным и одновременно любопытным выводам. Взять, к примеру, не имеющий прямого отношения к отчетному матчу "Арсенал". Выносим за скобки победную серию оружейников, и видим – туляки та самая команда, которую удалось обыграть ЦСКА и "Торпедо" с интервалом в неделю. После этого с наступлением апреля прервавший свою победную поступь чемпион набрал одно очко в четырех турах. У автозаводцев же тульский успех и вовсе единственный в весенней части первенства, по ходу которой клуб оказался в тисках финансового кризиса и давно не выплачивал заработную плату собственным футболистам.

По этой причине даже в заявке на субботний матч не значилась фамилия Кокошки. Информацию о том, что поляк расторг контракт с "Торпедо", президент клуба Александр Тукманов назвал преждевременной. И сообщил, что экономические неурядицы связаны со сменой основного акционера, а долги начнут гасить в течение недели. Набирать же очки опустившимся после выигрыша "Амкара" на последнее место черно-белым требовалось здесь и сейчас, тогда как разозленный последними неудачами ЦСКА для роли поставщика вожделенных баллов не подходил совершенно.

Хотя от команды Леонида Слуцкого и в предыдущих турах ждали привычного для армейской весны последних лет прорыва, однако он все не наступал и не наступал. Как, собственно, и настоящая весна. В субботу утром, несмотря на обещанное потепление, в Подмосковье дул пронизывающий ветер. С неба лил дождь вперемешку со снежной крупой. Зато ближе к матчу и потеплело, и солнышко пригрело. Словом, погода и изумрудный газон к качественному футболу располагали, а антуража официальных матчей явно не хватало.

Возможно, поэтому не самые удачные подачи оказывавшихся в перспективных позициях Страндберга и Фернандеса смотрелись как-то буднично. Словно на рядовой тренировке. А когда в простой в принципе ситуации не разобрались Рыков с Кацалаповым и Страндберг мог выскочить один на один, швед, видимо, задремал от невысокого темпа игры, растерялся и позволил оппонентам ситуацию разрядить. Если бы на 20-й минуте мяч побывал в воротах Акинфеева, все происходившее до этого можно было бы расценить как реализацию хитроумного торпедовского плана по усыплению внимания фаворита. Однако в ходе одной атаки все задумки – причем дважды – свел на нет Виейра. Сначала португалец сам не смог пробить, получив классную передачу от Путило. Затем оказался на пути мяча, когда поразить цель пытался набегавший из глубины Стеванович.

Торпедо-ЦСКА пустые трибуны!В итоге "Торпедо" едва не разбудило армейское лихо. Хорошо, Жевнов к такому повороту событий оказался готов. Останавливать Страндберга пришлось за счет самоотверженности и ценой потребовавшего вмешательства медицинской бригады столкновения. Эпизод номер два тянул на "спасение" тура. Прорвавшийся по флангу Фернандес и в касание переправивший мяч набегавшему партнеру Страндберг сделали все для того, чтобы Еременко открыл счет. И ведь сделал все финн строго по науке, пробив в касание сильно и точно в створ, да только человеческая реакция в экстремальных ситуациях может превосходить порог возможностей. Это как раз про Жевнова, сумевшего парировать пущенный с нескольких метров мяч на угловой.

Впрочем, конкуренцию Жевнову в споре спасителей вскоре составил уже Акинфеев. Слаломный проход Мирзова, с удивительной легкостью проскочившего мимо армейских защитников, голкипер сборной остановил, отбив ногой направленный ему в противоход мяч. А уже перед уходом на перерыв столкновение Стевановича и Акинфеева переросло в конфликтную ситуацию. Словенец, толкнувший вратаря в направлении штанги, пытался извиниться, но получил удар в лицо. Момент тянул на удаление, однако Еськов ограничился обоюдными желтыми карточками.

После такой концовки тайма гол выглядел лишь делом времени, и ждать взятия ворот долго не пришлось. Натхо фирменным радиоуправляемым пасом через полполя нашел на входе в штрафную Страндберга, и тот поставил Жевнова в тупик хлестким ударом с полулета. Голкипер мяча коснулся, но тот от его рук рикошетом от штанги все же пересек линию ворот. Помощник арбитра разглядел это без всякой системы "видео-гол" и решительно рванул к центральному кругу.

"Торпедо" же рвануло отыгрываться. Вылилась активность автозаводцев в пару относительно опасных "стандартов", но сколько же простора для контратак появилось у ЦСКА! И если Муса отправил мяч в сетку уже после того как было зафиксировано нарушение правил, то на 69-й минуте одержавшие свою первую апрельскую победу армейцы ожидаемо удвоили собственное преимущество. Натхо на этот раз все сделал сам, продвинувшись к штрафной и бильярдным ударом уложив мяч в угол, положив конец черной апрельской серии чемпиона.

Далибор Стеванович: "Не понял, почему Акинфеев ударил меня в лицо"

Полузащитник "Торпедо" Далибор Стеванович после матча 25-го тура премьер-лиги с ЦСКА (0:2) не понимает, за что голкипер армейцев Игорь Акинфеев ударил его в лицо. Словенец заметил, что между ними произошла словесная перепалка, однако не стал отвечать, достоин ли был игрок соперника красной карточки, передает из Раменского корреспондент "СЭ" Егор ЧЕРНОВ. Напомним, что инцидент произошел на последней минуте первого тайма. Главный арбитр встречи Алексей Еськов показал обоим футболистам по желтой карточке.

– Что произошло в конце первого тайма?

– Чуть-чуть эмоций. Он мне что-то сказал, потом я ему, а затем Акинфеев ударил меня в лицо. Не понял, почему. Арбитр не видел эпизода и почему-то показал нам по желтой карточке.