СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

АМКАР – ТОРПЕДО – 0:0

"Амкар" (Пермь): 1
. Герус – 91. Бутко, 6. Никитин, 87. Огуде, 50. Арзуманян – 19. Коломейцев (к), 5. Гол (16. Идову, 77), 33. Йовичич, 13. Баланович (10. Пикущак, 84) – 9. Прудников (4. Батов, 66), 26. Якубко.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 9. К. Комбаров, 3. Кокошка, 33. Рыков (к), 34. Кацалапов – 19. Зенев, 16. Стеванович (7. Фомин, 78), 20. Стеклов, 23. Билялетдинов (6. Микуцкис, 90+2), 11. Мирзов – 27. Угу Виейра (77. Салугин, 86).

Главный тренер– Валерий ПЕТРАКОВ.

Предупреждения: Прудников, 41 (неспорт. повед.). Арзуманян, 80 (грубая игра). Бутко, 90+2 (грубая игра) – Билялетдинов, 70 (неспорт. повед.). Кацалапов, 89 (срыв атаки). Рыков, 90+3 (грубая игра).

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск), Ширяев (Ставрополь), Назаров (Невинномысск).

9 марта. Пермь. Стадион "Звезда".

В матче двух аутсайдеров в Перми команды разошлись без забитых голов и опасных моментов

Фаворитом в матче обитателей зоны бедствия выглядело "Торпедо". Видевшие команду на предсезонных сборах, в том числе и такой авторитет, как экс-автозаводец Игорь Семшов, были едины во мнении: "Торпедо" не вылетит!" Насчет "Амкара" никто ничего определенного не говорил. За исключением одного не видевшего в деле команды Гаджи Гаджиева бывшего футболиста, ныне считающего себя высшей экспертной инстанцией и безапелляционно отправившего пермяков на вылет.

Гости прибыли в Пермь при полных боевых порядках. А вот дебют Гаджиева на посту главного тренера "Амкара" осложнялся не только горячим желанием москвичей продлить беспроигрышную предсезонную серию, но и потерей перед еще не развернувшимися боями половины основного состава: травмированы Белоруков, Пеев, Сираков, Занев, пропускал матч дисквалифицированный Черенчиков. Тем не менее, новый рулевой пермяков, своим полководческим стилем больше напоминающий Кутузова, на этот раз принял суворовское решение, давненько не типичное для "Амкара". Тренер выставил двух форвардов, до января незнакомых друг с другом Прудникова с Якубко – правда, при пяти защитниках. Малочисленность средней линии, вероятно, предполагалось компенсировать агрессивностью на флангах Бутко и Балановича, тяготеющих к атаке.

Творец погоды в Пермском крае, похоже, антагонист футбола, в прошлом году жутким снегопадом не позволил "Амкару" принять "Динамо", а теперь – после относительно теплого воскресенья в выходной понедельник запустил вдруг снеговую метель. Такую, что день казался вечером. Но соперникам было не до капризов погоды, и те и другие сразу постарались взять быка за рога, обмениваясь атаками и на первых порах угловыми. У гостей, чей состав наигран еще с прошлого года, получалось несколько лучше, чем у хозяев, в рядах которых дебютировали сразу три футболиста – Бутко, Арзуманян и Прудников, да еще полузащитник Огуде осваивал позицию стоппера, кстати, достаточно успешно.

Амкар-Торпедо 0-0Но Бутко с Балановичем с первых минут стали осваивать бровки от своей до штрафной до чужой, а торпедовцы почему-то никак не использовали освобождавшиеся ими зоны в обороне. Главный тренер гостей Валерий Петраков голосом и жестами призывал подопечных включить обороты, но бесполезно. К середине тайма "Амкар" завладел территорией, два острейших прострела Бутко на 24-й и 25-й минутах грозили обернуться неприятностями для "Торпедо", но на первый никто из партнеров защитника не успел, а со второго послал мяч в "молоко" Якубко.

Постепенно торпедовцы вняли призывам тренера, выравняли игру, и уже прострел Мирзова мог завершить Виейра, но не дотянулся до мяча. Попытки же Якубко с Прудниковым вырваться на оперативный простор пресекались торпедовскими офсайдными ловушками. Последний был больше заметен у своих ворот, выигрывая все торпедовские подачи со "стандартов".

Второй тайм соперники начали агрессивнее, но опасение больше потерять, чем найти, довлело над теми и другими, не позволяя рисковать, заставляя отряжать большие силы в оборону. На 67-й минуте Виейра, наконец, нанес первый торпедовский пусть и неточный удар по воротам, что, казалось, послужит сигналом хоть к какому-то наступлению. Но получилось наоборот. После очередного прострела Бутко Рыков неудачно отбил мяч на Коломейцева, но хавбек "Амкара" не справился с мячом.

Под занавес матча Гаджиев еще раз решил рискнуть, перейдя на игру в четыре защитника, усилив сначала среднюю линию Балановичем, а потом сменив белоруса на нападающего Пикущака. Однако слаженности атаке пермяков перестановки не добавили, как и торпедовцам – выход форварда Салугина.

Команды разошлись, добавив в свой актив по очку. Честно говоря, ни та ни другая на большее рассчитывать и не могла, не создав ни одного голевого момента.

Автор: "sport-express.ru"

Амкар-торпедо 0-0 видео матча

Автор видео: "НТВ+"