Динамо Мн (Минск, Белоруссия) – Спартак (Москва, Россия) – 0:1

Состав "Спартака": Митрюшкин, Паршивлюк (к) (Комбаров, 46), Таски, Инсаурральде (Макеев, 60), Кутин, Самсонов, Тимофеев, Эберт, Зуев, Кротов (Брызгалов, 64), Давыдов (Мовсисян, 57).

Предупреждения: Попхадзе (39). Самсонов (41, грубая игра). Комбаров (78, неспортивное поведение).

Удаление:Самсонов, 81 – 2-я желтая карточка (срыв атаки).

Гол Давыдова принёс «Спартаку» победу над минским «Динамо»

В контрольном матче на сборе в Турции московский «Спартак» с минимальным счётом победил минское «Динамо», которое по итогам прошлого сезона заняло второе место в чемпионате страны.

Единственный мяч на 30-й минуте встречи забил нападающий Денис Давыдов. Отметим, что подопечные Мурата Якина заканчивали встречу вдесятером: на 82-й минуте с поля был удалён Артём Самсонов.

Отметим, что в следующем контрольном матче «Спартак» 21 февраля сыграет с норвежским клубом «Стрёмсгодсет».

Якин: нужно быстрее играть, чтобы не получать по ногам

Главный тренер московского «Спартака» Мурат Якин после сегодняшнего контрольного матча с минским «Динамо» рассказал, почему многие футболисты основного состава сегодня остались вне заявки. Напомним, что красно-белые одержали победу со счётом 1:0 благодаря голу Дениса Давыдова.

«Мы заранее планировали распределись нагрузки именно таким образом, так как на этом сборе игр у нас очень много. Последний, например, мы провели позавчера. А ещё одна игра состоится в субботу», — отметил швейцарский специалист, который остался доволен действиями молодых игроков.

«Это хорошая проверка для них. Мы смогли посмотреть в деле многих игроков, которые обычно получают не очень много игровой практики. В первом тайме было много движения, мы сумели реализовать многие замыслы в атаке. Например, Денис Давыдов забил отличный гол», — передаёт слова Якина корреспондент «Чемпионата» Леонид Волотко.

Якина попросили прокомментировать тот факт, что Юру Мовсисяна во втором тайме часто били сзади по ногам. «Нужно быстрее играть, чтоб не получать по ногам», — заявил Якин.

На втором зимнем сборе у «Спартака» весьма плотный график контрольных матчей. За десять дней красно-белые провели уже четыре игры, включая сегодняшний поединок с минским «Динамо». График насыщенный, поэтому тренерский штаб стремится равномерно разделять игровые нагрузки между всеми футболистами.

Сегодня свой шанс проявить себя с первых минут получила молодежь. Митрюшкин, Кутин, Самсонов, Тимофеев, Зуев, Кротов и Давыдов — сразу семеро молодых спартаковцев оказались в стартовом составе. Компанию им составили Паршивлюк и Таски, которые не принимали участия в предыдущей контрольной встрече из-за небольшого мышечного дискомфорта и вирусной инфекции соответственно, а также Эберт и Инсаурральде.

Поначалу игра не изобиловала острыми моментами, но проходила под контролем «Спартака». Красно-белые уверенно держали мяч и искали счастья у чужих ворот, но на то, чтобы добиться успеха, понадобилось около получаса. До этого Кротов неплохо открывался у штрафной, но оказался в офсайде. Давыдов был в неплохой позиции вблизи ворот, однако ударить помешал защитник, а затем Денис проверил вратаря издали — голкипер удар парировал.

Но 30-й минуте красно-белые все же добились своего. Кутин выбросил аут на чужой половине, Кротов подхватил мяч, отдал на ход Давыдову, форвард совершил прорыв вдоль линии штрафной, обыграл нескольких защитников и здорово положил мяч в угол. Гол получился просто на загляденье! Чуть позже после хорошего прострела Эберта от лицевой Давыдов снова имел прекрасный шанс, но замкнуть передачу на дальней штанге ему не удалось.

Что касается «Динамо», то всерьез потревожить Митрюшкина оно в первом тайме так и не смогло. Но в тех редких моментах, когда Антону нужно было вступать в игру, спартаковский голкипер действовал надежно.

В перерыве Мурат Якин произвел одну замену: вместо Паршивлюка на поле появился Комбаров. Чуть позже в игру также вступили Мовсисян, Макеев и Брызгалов. Спартаковцы продолжали действовать в том же ключе и в целом владели инициативой. Быстроногий Зуев неплохо проявил себя слева, Тимофеев и Самсонов контролировали центр, Мовсисян впереди цеплялся за мячи. Но и минчане сподобились на один острейший момент. С угла штрафной Бечирай плотно пробил по воротам, и красно-белых выручила только перекладина. В концовке спартаковцы остались вдесятером: за вторую желтую карточку поле был вынужден покинуть Самсонов. Однако спартаковцам удалось спокойно довести игру до победного конца, сохранив свои ворота в неприкосновенности