07.12.2014 в 18:471

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

ДИНАМО – АМКАР – 5:0 (1:0)

Голы: Кураньи, 22 (1:0). Вальбуэна, 48 (2:0). Джуджак, 67 (3:0). Ионов, 81 (4:0). Юсупов, 88 (5:0).

"Динамо" (Москва): Габулов, Козлов, Дуглас, Губочан, Бюттнер (Ротенберг, 86), Ионов, Венкер (Нобоа, 64), Юсупов, Вальбуэна (Зобнин, 79), Джуджак, Кураньи.

"Амкар" (Пермь): Герус, Баланович (Якубко, 78), Никитин, Таказов, Збожень, Занев, Дзахов, Черенчиков, Киреев (Симоновски, 62), Шаваев (Гол, 58), Коломейцев.

Предупреждения: Губочан, 76. Черенчиков, 86.

Судьи: ЛАПОЧКИН, Голубев, Лебедев (все – Санкт-Петербург).

7 декабря. Химки. Стадион "Арена Химки".

В заключительном домашнем матче 2014 года "Динамо" разгромило обескровленный "Амкар"

«Динамо» перезимует в тройке

«Динамо» разгромило «Амкар» в последнем перед перерывом матче чемпионата. Пять раз пермякам пришлось доставать мяч из сетки.

Полтора месяца назад зима пришла в Пермь и помешала проведению матча «Амкара» и «Динамо» на стадионе «Звезда», за ночь укрытого метелью так, что до газона было не добраться. Та отмена сломала бело-голубым и без того подпорченный беспрецедентно долгим перерывом на матчи сборной график. С тех пор национальная команда провела ещё один короткий сбор с двумя встречами, и на сей раз «Динамо» после него сумело сохранить близкий к идеальному ход – сплошь победы в чемпионате и Лиге Европы, за исключением ничьей в Казани неделю назад. Так что, несмотря на отсрочку, клубы встретились в том же статусе, что и должны были в октябре – один из лидеров против одного из аутсайдеров. Кстати, это была последняя пара команд в чемпионате, ещё ни разу не сыгравших друг с другом. Теперь же лично «познакомились» уже точно все 16 участников Премьер-Лиги этого сезона.

«Амкару» эта долгожданная, если учесть отменённый матч в Перми, встреча не сулила ничего хорошего. К перерыву команда подходит, а точнее, ковыляет уже из последних сил. Мало того что с октября нет побед, а зарплаты и вовсе нет с июля, так ещё и потерь столько, что состав на игру Славолюбу Муслину приходится собирать буквально по крупицам. К многочисленным травмам добавилась дисквалификация Огуде, а Пеев досрочно отправился на каникулы, будучи отстранён от основы за нарушение дисциплины.

Накануне пермский клуб отпраздновал своё 20-летие, но подарка от футболистов требовать в такой ситуации было трудно. Всего несколько дней назад, во вторник, «Амкар» героически сражался против ЦСКА, мог даже выиграть, но на последних секундах упустил и ничью. Сил же оставили много, может, их и не хватило, чтобы также помотать нервы и бело-голубым.

Станислав Черчесов тоже теряет игроков на зимних полях – следом за Денисовым и Кокориным повреждения получили Самба и Жирков, наблюдавшие за игрой с «Амкаром» с трибуны. В результате возможностей для ротации осталось не так много – вернулись в состав отбывшие дисквалификации Дуглас и Юсупов.

Динамо-Амкар 3-0«Динамо» постаралось взять с места в карьер, благо поле «Арены Химок», несмотря на частоту матчей в последние недели, осталось в хорошем состоянии – созидать на нём было гораздо легче, чем, скажем, на заснеженном и скользком газоне в Саранске. Динамовцы и созидали. Уже в дебюте встречи огорчить Геруса могли Юсупов и Ионов, но голкипер сыграл здорово, за пару секунд отразив два опаснейших удара – низом и верхом.

Впрочем, гол он отсрочил ненадолго. 22-я минута, 22-й номер – такие цифры появились на табло «Арены Химки» стараниями Кевина Кураньи. Отличную комбинацию начал Юсупов, продолжил подачей слева Джуджак, а немецкий бомбардир завершил, забив свой 51-й гол за московский клуб и сравнявшись по этому показателю с Игорем Симутенковым – теперь они делят второе место в списке лучших бомбардиров команды российского периода.

В целом первый тайм «Амкар» отбивался достойно, пусть подчас и в 10 человек в штрафной. Но на второй ни сил, ни надежд уже не осталось. Сразу после перерыва шикарный гол провёл Вальбуэна – ему покатил Кураньи, и Матьё здорово закрутил в девятку от линии штрафной. Впрочем, хорош был и третий гол хозяев – кручёный удар Джуджака со штрафного. В ПСВ и сборной он такие клал регулярно, а вот в «Динамо» это первый такой гол со стандарта за три года в клубе.

После этого динамовцы уже просто играли в удовольствие. Шикарный гол мог забить и Кураньи, протащивший мяч через полполя и здорово пробивший с разворота. Но получилось рядом со штангой. Кевину с дублем вообще не повезло: он так и не состоялся. Хотя проходной двор в штрафной «Амкара» был уже такой, что забивать могли все. В итоге после прострела Джуджака справа (!) отличился Ионов, а после передачи Козлова слева (!) пробивал Зобнин, но мяч застрял в ногах защитников, и довершил начатое партнёром уже Юсупов.

5:0 – на такой мажорной ноте бело-голубые уходят на зимние каникулы в чемпионате. Им осталось только так же ярко завершить выступление в группе Лиги Европы через три дня, 11 декабря. В Премьер-Лиге же динамовцы перезимуют третьими в таблице и вторыми по потерянным очкам – в запасе матч всё с тем же «Амкаром».

Автор: "Чемпионат"

Автор видео: "jevons.ru"