Премьер-лига 15-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Амкар" (Пермь) – 1:1 (1:1)

Голы: Гол, 11 (0:1). Бухаров, 41 – с пенальти (1:1).

"Ростов": Плетикоса, Горе, Дьяков, Ксулу (Баштуш, 23), Бордачев, Калачев, Торбинский, Гацкан, Канга (Фатуллаев, 84), Григорьев, Бухаров (Полоз, 78).

"Амкар": Герус, Баланович, Черенчиков, Никитин, Таказов, Занев, Дзахов (Якубко, 90), Огуде, Гол (Пикущак, 60), Коломейцев, Йовичич (Шаваев, 39).

Предупреждения: Гол, 8. Черенчиков, 20. Огуде, 56. Герус, 90+1.

Удаление: Черенчиков, 87.

Судьи: МОСКАЛЕВ (Воронеж), Ширяев (Ставрополь), Колосков (Уфа).

28 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Гол чужим, Гол своим

Команды Игоря Гамулы и Славолюба Муслина на фоне финансовых проблем выдали результативную ничью – 1:1.

Пятнадцатый тур Премьер-лиги стартовал встречей соперников, которые думают сейчас не только о футболе. «Ростов» – «Амкар» – битва голодных. В преддверии этой игры о тяжелом финансовом положении ростовского и пермского клуба говорили не меньше, чем о турнирном.

Напомним, вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса после поражения от «Торпедо» открыто заявил по поводу многомесячных долгов клуба и дал понять, что он и его партнеры готовы игнорировать тренировки.

«Хочу, чтобы болельщики знали о происходящем. Дело в том, что есть вещи, которые мешают нам показывать хороший футбол: игрокам не платят зарплату уже пять месяцев. Нам также не заплатили премиальные за некоторые игры в прошлом и в этом сезонах, а некоторым футболистам еще и подъемные. Нам очень не хочется вылетать из Премьер-лиги. К сожалению, другого выхода нет – мы не будем тренироваться на следующей неделе», – шокировал журналистов хорват.

До срыва подготовки к игре с «Амкаром» дело все же не дошло. В Ростове вроде бы как-то стали решать денежный вопрос. Зато крик отчаяния Плетикосы эхом отозвался в Перми. Болгарский полузащитник «красно-черных» Георги Пеев также рассказал о долгах в «Амкаре». Правда, по словам Пеева, на работе команды это не сказывается – привыкли. Однако, судя по разгрому в Туле, все не так просто.

Тренерам Игорю Гамуле и Славолюбу Муслину не позавидуешь. По идее сегодня должен был победить тот, кто больше верит в светлое будущее. У ростовчан имелась еще и дополнительная мотивация: взять реванш за поражение месячной давности в Перми – 0:2.

Гамула изменил стартовый состав сразу на четыре позиции, при этом правдоруб Плетикоса из основы не выпал. Слишком ценная фигура. В запас угодили Баштуш, Хрвойе Милич, Дмитрий Полоз, в лазарет – Игор Лоло. Вместо них с первых минут вышли Сиянда Ксулу, Максим Бордачев, Каку Канга и Александр Бухаров.

Муслин вновь не мог рассчитывать в матче с «Ростовом» на полузащитника Игоря Киреева, поскольку права на него принадлежат ростовскому клубу. Вернулся в основу голкипер Роман Герус. Может, сербский специалист пошел бы и на более серьезную ротацию, да травмы трех защитников и Пеева сузили выбор до минимума.

Януш Гол забил гол!В первой же атаке Ксулу заставил понервничать Плетикосу, отдав под прессингом корявый пас назад. Тем не менее, дебют остался за «Ростовом». Уже на второй минуте Бухаров выходил на ударную позицию и упал в штрафной гостей в борьбе с Иваном Черенчиковым. Судья габаритному форварду не поверил. Потом Герус вытащил мяч после прицельного удара Максима Григорьева в дальний угол. Следом воротам угрожал Канга. В общем, ничего не предвещало гола «Амкара». Однако Ксулу, самое слабое звено в оборонительном квартете хозяев, прозевал рывок на правому краю Александра Коломийцева, и тот аккуратно выложил мяч на ногу Янушу Голу. Поляк в этом эпизоде оправдал свою замечательную фамилию.

«Амкар» получил мощный психологический допинг, а ростовчане на некоторое время растерялись, впали в прострацию, словно туристы, у которых украли кошелек. В середине тайма штаб «Ростова» убрал с поля Ксулу. Любопытно, стал бы южноафриканец пожимать руку Гамуле или показал бы свою обиду на тренера. Проверить не удалось: Гамула по-прежнему отбывает дисквалификацию и смотрит футбол как рядовой зритель. Покидал поле Ксулу под гул с трибун. Это не расизм – оценка его игры.

«Ростову» потребовалось время, чтобы собраться с духом и снова отыскать дорогу к владениям Геруса. Завести команду попытался моторный Канга. Он, в частности, заработал опасный штрафной. Но помощь хозяевам неожиданно пришла от Гола. Поляк зачем-то решил отдать пас назад прямо по центру, находясь вдали от своих ворот. Бухаров перехватил мяч, вышел один на один и все-таки вынудил судью указать на «точку» после фола Геруса. Сам же Бухаров и реализовал одиннадцатиметровый, несильно катнув мяч почти по центру.

Возможно, игрокам «Ростова» недоставало пламенных речей Гамулы в перерыве в раздевалке. По крайней мере, пермяки начали второй тайм живее. Ошибка Бордачева едва не стоила хозяевам пропущенного мяча. В ответ хитрец Тимофей Калачев, находясь спиной к воротам, выдал шикарный пас на дальнюю штангу, куда уже спешил Максим Григорьев, но гостей спасла от гола штанга.

В этом немного сумбурном футболе чаша весов могла склониться как в одну сторону, так и в другую. В середине второго тайма уже «Амкар» дважды уколол хозяев контрвыпадами. Вот только Плетикоса не был настроен валять дурака. Хорват вытащил сложнейший мяч, а когда Александр Коломейцев вышел с ним один на один – своевременно выскочил из ворот и заставил соперника пробить выше.

Обе команды до последних минут не оставляли надежд вырвать победу. «Ростов» бежал вперед за премиальными, пермяки огрызались при каждой возможности. Лишь в концовке, когда за вторую желтую карточку был удален Иван Черенчиков, пределом мечтаний гостей стала ничья. Они ее и добились. Реванш «Ростову» не удался.